Home » Сенатор США заблокировал заявку на закрытие налогового окна на электромобили

Сенатор США заблокировал заявку на закрытие налогового окна на электромобили

ВАШИНГТОН, 26 января (Рейтер) – Сенатор Дебби Стабеноу в четверг сорвала предложение коллеги-демократа Джо Манчина принять меру, которая не позволит некоторым электромобилям получить налоговый кредит в размере 7500 долларов.

Принятый в августе Закон США о снижении инфляции на сумму 430 миллиардов долларов США ограничивает потребительские налоговые льготы в размере 7500 долларов США для электромобилей, произведенных в Северной Америке, и вводит новые правила выбора источников аккумуляторов, а General Motors снова (ГМ.Н) и Тесла (ЦЛА.О) право на получение налоговых льгот по электромобилям.

В декабре Казначейство США заявило, что не будет выпускать предлагаемые рекомендации по правилам выбора аккумуляторов до марта, фактически давая некоторым электромобилям, не отвечающим новым требованиям, несколько месяцев в 2023 году, прежде чем правила аккумуляторов вступят в силу.

Это вызвало гнев Манчина, который в среду предложил принять закон, предусматривающий обратную силу требований налогового кредита на аккумуляторные батареи до 1 января. Манчин, председатель сенатского комитета по энергетике, хочет вывести американскую цепочку поставок аккумуляторов из Китая.

«Китай загнал в угол рынок цепочки поставок электромобилей», — сказал Манчин. Казначейство «в настоящее время продолжает предоставлять кредит в размере 7500 долларов без каких-либо опасений по поводу критических потребностей в минералах».

Манчин, к которому присоединился сенатор-республиканец Майк Браун, добивался единогласного согласия на принятие предложения, но Стабеноу возражал.

Кредит EV «сложный, он не работает в течение нескольких лет для американских компаний», — сказал Стабеноу. По ее словам, автопроизводителям нужно больше времени, чтобы удовлетворить требования к поставщикам аккумуляторов.

«То, что делает Казначейство, небезосновательно… перед ним поставлена ​​невероятно сложная задача — попытаться выяснить, как будет работать этот потребительский кредит», — сказал Стабенов.

Read more:  Pak SC объявляет арест Имрана Хана «незаконным» и приказывает немедленно его освободить

В интервью агентству Reuters Стабеноу сказал, что законопроект Манчина «буквально лишит кредитов людей, которые сегодня покупают автомобили … По сути, (Манчин) не фанат электромобилей».

Казначейство не прокомментировало законопроект Манчина, но заявило, что оно не давало автомобильным компаниям право на участие. «Целевая дата выпуска руководства по источникам аккумуляторов в марте отражает время, которое потребовалось для преодоления значительных сложностей».

Репортаж Дэвида Шепардсона; монтаж Грант МакКул

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.