Home » Сенегал, президент-националист Фэй? В зоне риска газ, нефть и 236 млн.

Сенегал, президент-националист Фэй? В зоне риска газ, нефть и 236 млн.

Выборы в Сенегале, националистическая Фэй на пути к победе: есть опасения, что это повлияет на коммерческие отношения

Бассиру Диомайе – Лучшее из Бассиру Диомайе. Это название новой переменной, еще одной, которая вскоре может принести на международную арену новых неизвестных. Мы говорим о человеке, который, кажется, собирается выиграть президентские выборы в Сенегалс сомнением в том, сможет ли он пройти сразу в первый тур или вместо этого ему придется ждать второго тура, в котором он все равно появится со всеми шансами, учитывая результаты опросов африканской страны, которые прошли в голосование в воскресенье, 24 марта.

В то время Фэй считалась полным изгоем, но ей удалось привлечь голоса всех противников исторического большинства, так или иначе связанных с бывший президент Маки Салл. Исход голосования также сильно влияет на Европейский Союз и Италию, поскольку во главе повестки дня Фэй стоит повторное обсуждение всех контрактов, подписанных Сенегалом с международные энергетические гиганты, а также выход из Французская колониальная Африка. Немаловажный аспект, учитывая, что мы говорим о стране, которая, помимо прочего, является богата месторождениями газа и нефти.

(растущие) интересы Италии в Сенегале

Италия также имеет привилегированные отношения с Сенегалом. в за первые одиннадцать месяцев 2023 года итальянский экспорт в эту африканскую страну принес 236,43 миллиона евро.Итальянский экспорт в Сенегал характеризуется, прежде всего, машинами, оборудованием и химической продукцией. Но итальянские компании присутствуют в Дакаре и его окрестностях также для того, чтобы внести свой вклад в энергетический переход..

Неслучайно на саммите 2022 года, организованном в Дакаре Министерством нефти и энергетики Сенегала, также присутствовали Энель, Шнайдер и Пропарко. Отношения между Италией и Сенегалом отмечены также на дипломатическом и культурном уровне, учитывая, что в нашей стране проживает большая сенегальская община.

Read more:  Китайская экономика сильно отстает. Это тянет вниз перспективы американских компаний и цены на нефть

Но каковы могут быть последствия результатов воскресного голосования? Влияние можно было почувствовать еще и потому, что Фэй — именно тот кандидат, который предлагает радикальные изменения, после того, как ряд африканских стран сократили или даже разорвали связи с Европой. Фэй, 43 года, является сотрудником налогового и таможенного ведомства, у которого нет за плечами политической карьеры. Однако еще несколько недель назад он находился в тюрьме вместе с лидером оппозиции Усманом Сонко.

Повторное обсуждение международных энергетических контрактов и прощание с африканской колониальной эпохой

Многие сенегальцы, особенно молодые, проголосовали за Фэй, потому что хотят перемен. после нескольких месяцев нестабильности из-за ухода Салла. В своей предвыборной программе Фэй выступает за денежную реформу, которая позволила бы Сенегалу интегрировать единую валюту для всех стран Экономического сообщества западноафриканских государств или чеканить собственную валюту. Но что, безусловно, предлагается, так это разрыв с нынешней системой и отказ от африканской колониальной системы, которая связывает несколько стран континента с Францией.

«Истинный суверенитет не может существовать без валютного суверенитета». Фэй сказала перед голосованием. “Франк КФА в его нынешнем виде препятствует экономическому развитию региона, и мы должны рассмотреть другие варианты. Сначала мы будем стремиться провести денежную реформу на субрегиональном уровне. Если мы не сможем провести реформы на уровне сообщества, «Мы возьмем на себя ответственность предоставить Сенегалу собственную валюту», — сказал он.

Но среди его предложений есть и обзор энергетических контрактов, подписанных с международными гигантами для разработки месторождений углеводородов. Вопрос, который беспокоит международных инвесторов, которые, помимо прочего, уверенно ориентируются на Сенегал как на новый рубеж поставок газа и нефть, а также для ограничения зависимости Запада от России, что стало вездесущим императивом после вторжения на Украину.

Read more:  Государственная капелла Берлина дает захватывающее выступление на Schumann: The Symphonies - обзор альбома

Европа и Италия наблюдают за происходящим в Сенегале, надеясь, что вероятная победа Фэя не отразится на отношениях с другой страной на ключевом континенте, где Запад теряет ряд позиций.

2024-03-25 06:59:00


1711361924
#Сенегал #президентнационалист #Фэй #зоне #риска #газ #нефть #млн

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.