Home » Сенная лихорадка «страдает» для миллионов людей в этот сезон пыльцы – советы экспертов по профилактике и лечению

Сенная лихорадка «страдает» для миллионов людей в этот сезон пыльцы – советы экспертов по профилактике и лечению

Этой весной и летом около 10 миллионов британцев испытают «абсолютные страдания» из-за последствий сенной лихорадки.

Джордж Сандху, заместитель главного фармацевта Well Pharmacy, говорит, что симптомы сенной лихорадки, в том числе заложенность носа, слезотечение и зуд в горле, вызваны тремя типами пыльцы, которая поражает людей в разное время в течение года.

У некоторых людей аллергия на один тип пыльцы, в то время как другие «достаточно неудачливы», чтобы страдать от симптомов, вызванных всеми тремя: деревьями, травой и сорняками.

Ожидается, что более высокие температуры, возникшие в начале года, ухудшат общее состояние, что приведет к более раннему выбросу пыльцы и других аллергенов в воздух. Пик содержания пыльцы обычно приходится на период с марта по сентябрь.

По данным Национальной службы здравоохранения, в 2023 году симптомы сенной лихорадки стали причиной более 122 000 клинических посещений врачей общей практики.

Какие методы лечения лучше всего облегчают симптомы сенной лихорадки?

Сенную лихорадку можно лечить таблетками, назальными спреями или глазными каплями. Эксперты рекомендуют для полного облегчения использовать спреи для глаз и носа вместе с таблетками.

Сандху говорит: «Симптомы сенной лихорадки причиняют абсолютные страдания миллионам людей, но хорошая новость заключается в том, что есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить их влияние на вашу жизнь».

Противоаллергические препараты, известные как антигистаминные препараты, часто рассматриваются экспертами как самая популярная форма лечения сенной лихорадки.

Каролина Гонсалвес, главный фармацевт компании Pharmica, говорит: «Фексофенадин может помочь в лечении насморка, чихания, зуда и слезотечения, а также зуда в носу или горле. Это не вызывающий сонливости антигистаминный препарат, который блокирует гистамин (вещество в организме, вызывающее аллергические симптомы).

Read more:  Не стоит недооценивать это, это вещи, которые могут привести к истощению.

«Другие антигистаминные препараты, которые имеют аналогичный эффект и которые заслуживают внимания, включают цетиризин и лоратадин».

Сандху добавляет: «С прошлого года средства от аллергии, содержащие гидрохлорид фексофенадина, такие как Histallay, доступны без рецепта.

«Раньше эти лекарства можно было купить только по рецепту врача. Преимущества можно почувствовать в течение одного часа и сохраняться в течение 24 часов без какой-либо сонливости».

Назальные спреи — еще одна форма лечения, которая поможет облегчить насморк и чихание.

«Назальные спреи с кортикостероидами могут помочь уменьшить воспаление носа и очистить носовые ходы, предотвращая чихание и насморк», — говорит Гонсалвес.

«Люди, которые ищут некортикостероидный вариант лечения заложенности носа, могут также рассмотреть возможность использования солевых назальных спреев, которые помогут увеличить содержание влаги в полости носа, разжижая слизь и облегчая ее выведение».

Гонсалвес рекомендует рассмотреть возможность применения глазных капель, содержащих кромогликат натрия, в качестве эффективного лечения. Известно, что этот ингредиент предотвращает выделение тучными клетками глаз гистамина и других веществ, вызывающих аллергию.

Иммунотерапия считается еще одним эффективным методом лечения сенной лихорадки. Он включает в себя определение конкретной пыльцы деревьев, трав или сорняков, которая вызывает аллергическую реакцию, и постепенное введение в организм возрастающих доз аллергена в течение длительного периода.

Этот процесс помогает организму выработать иммунитет к аллергену, тем самым уменьшая или даже устраняя симптомы сенной лихорадки.

Макс Вейсберг, эксперт по воздушно-капельным аллергенам, говорит: «Для лечения Национальной службы здравоохранения необходимо направление от терапевта, что обычно происходит только в том случае, если сначала были опробованы все другие методы лечения сенной лихорадки, а реакция остается крайней».

Как лучше всего предотвратить сенную лихорадку?

Эксперты рекомендуют использовать фильтры HEPA (высокоэффективные сажевые воздушные фильтры), которые могут значительно снизить содержание пыльцы и других аллергенов в воздухе помещений.

Read more:  Этот белок может помочь исследователям выявить резервуар вируса

Гонсалвес говорит: «Эти фильтры способны улавливать микроскопические частицы, в том числе пыльцевые зерна, и предотвращать их циркуляцию и оседание в домашней среде.

«Согласно многочисленным исследованиям, HEPA-фильтры могут удалять 99,9% аэрозольных респираторных частиц размером от 300 нанометров до 100 микрометров. Сюда входит пыльца, размер которой может достигать 200 микрометров.

«Интеграция HEPA-фильтров в системы очистки воздуха и пылесосы может эффективно удалять эти аллергены из воздуха в помещении, обеспечивая облегчение людям, склонным к симптомам сенной лихорадки».

Во время сезона пыльцы рекомендуется держать окна и двери закрытыми, чтобы предотвратить попадание пыльцы в дом, что снижает воздействие и симптомы.

Эксперты советуют регулярно принимать душ и переодеваться в свежую одежду, поскольку в сезон высокого содержания пыльцы пыльцевые зерна могут прилипать к одежде, волосам и даже коже, когда вы проводите время на открытом воздухе.

Эта мера помогает удалить любые частицы пыльцы, которые могли накопиться, гарантируя, что они не попадут в помещения, где они могут способствовать увеличению воздействия аллергенов.

Нанесение небольшого количества вазелина, например вазелина, вокруг ноздрей может служить барьером для улавливания пыльцы до того, как она попадет в носовые ходы.

Этот метод может уменьшить воздействие пыльцы и последующие аллергические реакции.

2024-03-25 12:09:37


1711368954
#Сенная #лихорадка #страдает #для #миллионов #людей #этот #сезон #пыльцы #советы #экспертов #по #профилактике #лечению

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.