Home » Сербия заняла историческое место в финале Евро-2024 после нервной ничьей с Болгарией | Отборочный турнир Евро-2024.

Сербия имеют право на Евро-2024 – их первое место в финале Евро в качестве независимой страны – после нервной домашней ничьей 2:2 против Болгария в своей последней игре группы G в воскресенье.

Команда Драгана Стойковича знала, что одного очка будет достаточно, даже если Черногория победить уже квалифицированный Венгрия. Черногория, занявшая третье место в группе, вышла вперед в Будапеште, но проиграла со счетом 3–1. Тем временем Сербия отстала во втором тайме, прежде чем Срджан Бабич уверенно вышел в квалификацию, сравняв счет с опозданием.

Хозяевам казалось, что все просто, когда Милош Велькович направился домой и открыл счет на 16-й минуте, но болельщики в Лесковаце начали нервничать после удара Слободана Рубезича в первом тайме за Черногорию примерно в 500 милях от него.

Болгария, находящаяся в нижней части группы и стремящаяся к своей первой победе, отыгралась во втором тайме, когда Георгий Русев сравнял счет на 59-й минуте и отличился. Кирил Десподов, ударивший в перекладину в первом тайме, ошеломил хозяев поля 10 минут спустя, когда он перенес мяч над Ваней Милинкович-Савичем и вывел гостей вперед.

К счастью за СербияВскоре пришла новость о том, что Доминик Собошлай забил дважды за две минуты и вывел Венгрию вперед. Затем на 82-й минуте Бабич с близкого расстояния направился домой, заработав ничью и позволив празднованию начаться.

Доминик Собослаи (слева) забил дважды, а Венгрия завершила кампанию победой со счетом 3:1. Фотография: Тамаш Ковач/EPA.

Ромелу Лукаку забил четыре гола за 20 минут первого тайма. Бельгия одержал победу со счетом 5:0 над командой из 10 человек Азербайджан в группе F в шумном Брюсселе. Лукаку продемонстрировал великолепную демонстрацию клинической результативности, доведя свой счет в пуле до 14 в восьми играх. Бельгия занял первое место. Азербайджан финишировал четвертым.

Read more:  Промышленный трибунал распускает клуб Клермон, контракт регбиста Мохамеда Хауаса сохранен – Liberation

Хозяева поля вели со счетом 4:0 уже на 37-й минуте, воспользовавшись ранней красной карточкой Эдди Исрафилова из Азербайджана, который был удален за вторую карточку после безумного броска на Лукаку. Леандро Троссар забил пятый гол с опозданием, но усилия сборной Бельгии возглавил ее капитан Лукаку, который довел свое количество голов за сборную до 83 в 113 матчах, прежде чем был заменен в перерыве.

В другой игре в группе F Швеция победили со счетом 2-0 Эстония. Это был последний матч за семилетнее правление уходящего тренера сборной Швеции Янне Андерссона, который стильно завершился голами Виктора Клаэссона и Эмиля Форсберга.

ИспанияИгроки команды Робин Ле Норманд и Ферран Торрес забили голы, прежде чем автогол Луки Лочошвили завершил победу над командой со счетом 3:1. Грузия в последнем матче группы А. Хозяева закрепили первое место с 21 очком после семи побед в восьми матчах, уступив только Шотландии, идущей на втором месте, которая закончила с 17 очками. после ничьей 3:3 с Норвегией.

Испания вырвалась вперед на четвертой минуте после того, как Ле Норман со штрафного слева нанес удар головой, и Ле Норман забил свой первый гол за сборную. Грузия сравняла счет через шесть минут после быстрого перерыва и простого удара Хвичи Кварацхелия перед Испания получили еще один удар: полузащитник «Барселоны» Гави покинул поле в слезах из-за потенциально серьезной травмы колена. Хозяева поля восстановили преимущество на 10-й минуте второго тайма благодаря удару головой Торреса, прежде чем Лочошвили забил мяч в свои ворота на 72-й минуте.