Home » сердечно-сосудистые заболевания на подъеме среди молодежи

сердечно-сосудистые заболевания на подъеме среди молодежи

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной заболеваемости и смертности во всем мире. Крайне важно определить общее бремя болезней среди молодежи и молодых взрослых.

Выявление факторов риска, связанных с ССЗ у этой группы лиц, поможет сформулировать эффективные и целенаправленные стратегии профилактики.

Недавний БМК Медицина исследование было сосредоточено на оценке заболеваемости, распространенности, смертности и лет жизни с поправкой на инвалидность (DALY) сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними факторов риска у молодежи и молодых людей в возрасте от 15 до 39 лет.

Изучать: Глобальное, региональное и национальное бремя сердечно-сосудистых заболеваний у молодежи и молодых людей в возрасте 15–39 лет в 204 странах/территориях, 1990–2019 гг.: систематический анализ исследования глобального бремени болезней, 2019 г.. Изображение предоставлено: FarknotArchitect/Shutterstock.com

Фон

ССЗ оказывают значительное социально-экономическое воздействие. Согласно данным Глобального исследования бремени болезней, травм и факторов риска (GBD), общее число случаев сердечно-сосудистых заболеваний и DALY значительно увеличились во всем мире в период с 1990 по 2019 год.

ССЗ были зарегистрированы в странах с высоким, средним и низким уровнем дохода. Однако в странах с низким и средним уровнем дохода не хватает надлежащих ресурсов здравоохранения для борьбы с бременем болезней.

Поэтому существует острая необходимость в разработке эффективных стратегий профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

В большинстве случаев ССЗ появляются в среднем и пожилом возрасте; однако в последние десятилетия наблюдается увеличение распространенности в более молодых возрастных группах.

В частности, повышенная распространенность ревматической болезни сердца и атеросклероза наблюдается у лиц в возрасте от 20 до 29 лет.

Кроме того, DALY, связанные с алкогольной кардиомиопатией, быстро увеличиваются с 25-летнего возраста. Недавние исследования показали, что на молодежь с сердечно-сосудистыми заболеваниями приходится значительная часть бремени смертности.

Read more:  Тайский суд приказал провести реабилитацию «Пляжа» спустя 22 года после съемок

Исследование Консорциума Международной детской сердечно-сосудистой когорты (i3C) выявило метаболические факторы риска, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями у молодежи (3–19 лет).

Некоторыми факторами риска от детства до зрелого возраста, которые предсказывают фатальные или несмертельные сердечно-сосудистые заболевания в среднем возрасте, являются высокий индекс массы тела, высокий уровень холестерина и высокое систолическое кровяное давление.

Согласно данным ГББ, распространенность DALY и уровень смертности от ССЗ среди молодежи (в возрасте от 10 до 24 лет) значительно снизились в государствах-членах ЕС в период с 1990 по 2019 год. Однако этот вывод нельзя обобщать на другие страны. Мировой.

Отсутствуют данные о глобальном бремени сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей. Кроме того, документально подтверждено не так много данных о потенциальных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний среди этой группы лиц.

Об исследовании

На основании данных ГББ за 2019 г. были оценены эпидемиологические тенденции стандартизированной по возрасту заболеваемости, распространенности, смертности и DALY, связанные с конкретными ССЗ, и атрибутивные им факторы риска у молодежи (15–39 лет).

В этом анализе рассматривалось 204 страны/территории на глобальном, региональном и национальном уровнях с 1990 по 2019 год. Заболеваемость ССЗ среди молодежи оценивалась на основе социально-демографического индекса (SDI), возраста, пола, региона и страны.

Результаты исследования

Стандартизованный по возрасту показатель DALY и смертность от всех сердечно-сосудистых заболеваний за период исследования снизились. Напротив, во всем мире в целевой группе наблюдалось увеличение распространенности и заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В контексте типоспецифических ССЗ с 1990 по 2019 годы увеличились показатели распространенности и заболеваемости ревматической и ишемической болезнью сердца и эндокардитом.

Самый высокий показатель распространенности наблюдался в странах/территориях с низким и средне-низким уровнем SDI. Примечательно, что общее бремя быстро увеличивалось в странах/территориях с высоким и выше-средним ИУР.

Read more:  Утечки углерода и кислорода на Венере: ученые выясняют причины

Мужчины в возрасте от 25 до 39 лет демонстрировали самые высокие показатели распространенности, заболеваемости, DALY и смертности от эндокардита. Напротив, у женщин в возрасте от 30 до 39 лет выявлено увеличение DALY и смертности от трепетания и фибрилляции предсердий.

Это исследование определило три наиболее важных фактора, связанных с DALY для сердечно-сосудистых заболеваний: высокое систолическое артериальное давление, повышенный уровень холестерина липопротеинов низкой плотности и высокий индекс массы тела.

Кроме того, особенно в странах/территориях с низким и низким средним ИУР, показатель DALY для ССЗ также проявляется из-за загрязнения воздуха в жилых помещениях твердым топливом. Из-за роста курения мужчины чаще подвержены влиянию всех факторов риска, чем женщины.

Выводы

На основании данных из 204 стран и территорий в исследуемой группе выявлен общий рост заболеваемости и распространенности ССЗ.

Однако в период с 1990 по 2019 год произошло снижение DALY и смертности от ССЗ среди молодежи и молодых людей в возрасте 15–39 лет.

Учитывая результаты исследования, существует потребность в эффективных целевых стратегиях и мерах по профилактике и лечению ССЗ среди молодежи и молодых людей.

Подходы к общественному здравоохранению, такие как внедрение цифровых инструментов для принятия клинических решений, школьные программы по укреплению здоровья, продвижение более качественных медицинских услуг с использованием межпрофессиональной командной работы и создание доступных реабилитационных центров, особенно для молодежи и молодых взрослых, могут помочь значительно облегчить бремя ССЗ.

2023-06-28 09:51:00


1687946739
#сердечнососудистые #заболевания #на #подъеме #среди #молодежи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.