Home » серые конструкции без окон, вызывающие споры – The Irish Times

серые конструкции без окон, вызывающие споры – The Irish Times

Международный бизнес-парк Grange Castle, расположенный на Нангор-роуд, к западу от автомагистрали M50 между перекрестками Red Cow и Palmerstown, может быть домом для значительной части данных, которые имеют ключевое значение для цифровой экономики Европы.

Прямо у входа находится большой объект, принадлежащий Pfizer, фармацевтической транснациональной корпорации, но когда вы въезжаете дальше, вы натыкаетесь на ряд огромных, в основном серых, сооружений без окон, окруженных заборами, лишенных каких-либо знаков, которые могли бы рассказать вам, кому принадлежат эти здания или что происходит внутри них. Споры и проблемы безопасности, несомненно, объясняют это.

Рост энергоемких центров обработки данных был таким, что, по оценкам, сейчас они потребляют около 20 процентов электроэнергии в энергосистеме Ирландии. Это необычайное число, которое может вырасти в ближайшее десятилетие до тридцати процентов, говорят Друзья Земля Ирландия.

«У нас около 80 центров обработки данных в Ирландии, и я читал, что они хранят от 25 до 30 процентов всех европейских данных», — говорит Колин Дойл, учёный на пенсии из Ко-Клэр. По словам Дойла, центры обработки данных являются серьезным препятствием для достижения Ирландией целевых показателей выбросов углекислого газа, поскольку они вводятся в эксплуатацию более быстрыми темпами, чем источники возобновляемой энергии. «Мы бежим, чтобы оставаться на месте».

«Майкрософт, Google, АмазонкаEquinix, Digital Realty, CyrusOne, они все здесь [in Grange Castle]», — говорит высокопоставленный сотрудник ирландской компании, строящей центры обработки данных, который не пожелал говорить официально. Equinix и Digital Realty — публичные компании США, специализирующиеся на эксплуатации центров обработки данных и предлагающие услуги клиентам. CyrusOne базируется в Техасе и принадлежит ряду фондов.

«Замок Грейндж изначально был построен Советом графства Южный Дублин и IDA, чтобы обеспечить рабочие места в Южном Дублине», — говорит он. «Затем пришли центры обработки данных и взяли верх. Так что то, что произошло, на самом деле было не тем, что они имели в виду». Спрос в Ирландии и по всей Европе на новые центры обработки данных до недавнего времени был «высоким в геометрической прогрессии», но разработки в области искусственного интеллекта «зашкаливают его».

Тремя крупными игроками в секторе центров обработки данных в мире являются Amazon, Microsoft и Google, причем Google отстает от двух других. Такие компании, как Equinix и Digital Realty, называются корпоративными центрами обработки данных (EDC). Они не только сдают в аренду услуги передачи данных таким клиентам, как банки, авиакомпании и медиа-компании, но и строят и сдают в аренду центры обработки данных трем большим поставщикам услуг. Источник в строительстве утверждает, что огромный спрос со стороны центров обработки данных на чистую энергию помогает развивать ветроэнергетический сектор в Ирландии, поскольку помогает в поиске финансирования.

Read more:  Будут объявлены новые крупные инвестиционные фонды – The Irish Times

Бывший исполнительный директор IDA Мартин Шанахан, который сейчас является партнером Гранта Торнтона, оспаривает предположение о том, что центры обработки данных не вносят существенного вклада в ирландскую экономику.

«Центры обработки данных являются неотъемлемой частью экосистемы, которая поддерживает динамично развивающийся технологический сектор Ирландии», — говорит он. «Помимо прямых значительных капиталовложений, рабочих мест в строительстве, рабочих мест и сопутствующего эффекта в экономике (включая наращивание международного потенциала среди ирландского сектора строительства и оборудования) от центров обработки данных, более важный эффект кластеризации, где технологии транснациональные корпорации объединили важные функции, что лежит в основе технологического сектора Ирландии».

Мохаммад Саффари, доцент Дублинский городской университет и специалист по устойчивым зданиям и энергетическим системам, говорит, что Ирландия является идеальным местом для центров обработки данных, потому что ее климат способствует охлаждению, а также существует большой потенциал возобновляемых источников энергии.

«Ирландия является технологическим центром Европы, поэтому вполне логично, что они построят эту инфраструктуру здесь», — говорит он. Новые технологии, позволяющие хранить энергию, вырабатываемую такими источниками, как ветер, помогут нам решить проблему выбросов углерода, говорит он. Весь смысл инженерного дела и инноваций заключается в том, чтобы «превращать проблемы в возможности, искать проблемы, решать их и создавать возможности».

Дойл подал возражение против заявки Amazon на получение разрешения на строительство трех новых центров обработки данных в своем кампусе недалеко от Малхуддарта, графство Дублин, но Совет округа Фингал дал проекту добро. Американская транснациональная компания заявляет, что проект будет «нейтральным по выбросам» из-за вклада, который три ветряных электростанции в странах Корк, Голуэй и Донегол будут вносить в энергосистему Ирландии, но Дойл возражал против этого, заявив, что ветряные электростанции, потому что на их создание ушли годы. дойти до той стадии, на которой они сейчас находятся, не обеспечивают дополнительную возобновляемую энергию, которая компенсировала бы энергопотребление центров обработки данных.

«Проблема, безусловно, заключается в сроках. Я думаю, что к 2040 году у нас будет больше возобновляемой энергии, чем мы могли бы использовать, и мы будем полагаться на подключение к европейской сети, чтобы избавиться от этой энергии и продать ее в Европу». Однако до тех пор существует проблема, говорит он.

С этим согласен предприниматель и обозреватель Irish Times Крис Хорн. «Если бы у нас были возобновляемые источники энергии, особенно морская ветроэнергетика, то, возможно, мы могли бы поддерживать все эти центры обработки данных, но время выбрано неправильно».

Но Шанахан говорит, что нынешнее несоответствие между спросом и предложением энергии является дисбалансом, который должен быть краткосрочным, если его правильно решить. «В среднесрочной и долгосрочной перспективе Ирландия обладает значительной возможностью реализовать преимущества возобновляемых источников энергии и особенно морской ветровой энергии».

Многие ветроэнергетические проекты, которые снабжают или будут поставлять энергию в центры обработки данных и электросети, обычно реализуются ирландскими операторами, в том числе Борд на Мона, ЭСБи Леса«, — говорит Дойл, — но из-за огромных капиталовложений большая часть прибыли пойдет в международные фонды и финансовые учреждения, которые финансируют проекты». «Это особенно справедливо в отношении морской ветроэнергетики. Это очень дорогие проекты, и только у инвесторов с глубокими карманами есть деньги, чтобы реализовать их».

Read more:  Расширение Google Bard по-прежнему не учитывает многих людей
Компании, работающие в ирландском секторе центров обработки данных:

Амазонка

Amazon Web Services, подразделение американской транснациональной корпорации по центрам обработки данных, инвестировало более 2 миллиардов евро в Ирландию за десятилетие до 2021 года, согласно отчету, представленному в тот же год городскому совету Дублина с просьбой получить разрешение на строительство новых центров в Дублине. Заявление было подано Amazon Data Services Ltd, зарегистрированной в Ирландии компанией, оборот которой в 2022 году составил 4,8 миллиарда евро по сравнению с 3,6 миллиарда евро в предыдущем году, но прибыль до налогообложения составила лишь 61 миллион евро. Она заплатила корпоративный налог в размере 25 миллионов евро и в течение года получила капитальный вклад от компании Amazon в Люксембурге в размере 2,7 миллиарда евро.

Леттермакру Ветряная электростанция Holdings

Майкл Мурнейн (66 лет) — предприниматель в области возобновляемых источников энергии из Макрума, графство Корк, который на протяжении многих лет участвовал в ряде проектов ветряных электростанций, включая три, связанные с новыми центрами обработки данных Amazon, запланированными в Дублине. Три ветряные электростанции находятся в Ардиру, графство Голуэй, Минбог, графство Донегол, и Эск, графство Корк, и были построены компанией Ardderroo Wind Farm Ltd из Лиссарды, графство Корк. Ardderoo принадлежит компании Lettermuckroo Windfarm Holdings, также принадлежащей Lissarda, и документы компании показывают, что у нее есть кредиты от Norddeutsche Landesbank Girozentrale, одного из крупнейших коммерческих банков Германии. Мурнейн и его деловые партнеры продали контрольный пакет акций своих ветряных электростанций шесть лет назад за 300 миллионов евро.

Уинтроп

Согласно последним отчетам Winthrop Technologies Holdings Ltd, контрольный пакет акций которой принадлежит ирландскому бизнесмену Барри Инглишу, к концу апреля 2023 года оборот составил 1 миллиард евро, а прибыль до налогообложения составила 32,7 миллиона евро. Несколько лет назад группа решила сосредоточиться исключительно на центрах обработки данных, и ее оборот быстро растет благодаря проектам в Ирландии и по всей Европе.

«Основной деятельностью группы по-прежнему остается предоставление услуг по доставке дата-центров под ключ по всей Европе», — говорится в отчетах. «Директора ожидают продолжения устойчивого роста в будущие годы». В том году в группе работало более 600 сотрудников.

Коллен Строительство

Collen Construction, головной офис которой находится в Ист-Уолле, Дублин, является крупнейшим генеральным подрядчиком центров обработки данных в Ирландии, согласно данным на ее веб-сайте. Согласно последним доступным отчетам, контролируемая директором Ноэлем Колленом группа, которая занимается не только сектором центров обработки данных, выплатила дивиденды в размере 2 миллионов евро в 2022 году и 5,5 миллионов евро в предыдущем году.

Меркурий

Согласно последней консолидированной отчетности Mercury, компания Mercury Engineering, основанная в 1970-х годах покойным Фрэнком О’Кейном и его деловым партнером Джо Морганом, в 2021 году имела оборот в 1,48 миллиарда евро по сравнению с 1 миллиардом евро в предыдущем году. Холдинги.

Read more:  Бонг Го напоминает Министерству здравоохранения о необходимости выплаты пособий и льгот медицинским работникам • BMPlus

Работа над центрами обработки данных составляет значительную часть деятельности группы, и, согласно ее веб-сайту, она работала над проектами для крупнейших мировых операторов центров обработки данных, в том числе над проектом «гипермасштабного» центра обработки данных в Ирландии для клиента, которого она не знает. имя.

Мета/Фейсбук

Runways Information Services Ltd с зарегистрированным офисом в Клони, графство Мит, является компанией Meta/Facebook, которая управляет кампусом центра обработки данных там. Согласно последним поданным отчетам, оборот в 2021 году составил 524 миллиона евро и был обусловлен услугами межгруппового хостинга данных. В течение года в компании работало в среднем 104 сотрудника, а общие затраты на заработную плату составили 18 миллионов евро. Стоимость его активов на конец года составила 3,6 миллиарда евро, из которых чуть менее одного миллиарда составляли незавершенное строительство.

Орстед

В 2016 году Facebook объявил, что подписал соглашение с Brookfield Renewable, тогдашним владельцем портфеля ветряных электростанций в Ирландии, согласно которому ее ирландские центры обработки данных будут на 100 процентов работать на возобновляемых источниках энергии. (Ветровые электростанции обычно не питают центры обработки данных напрямую. Они подают электроэнергию в сеть, из которой центр обработки данных получает электроэнергию.)

Brookfield Renewable — это публичное канадское товарищество с ограниченной ответственностью. В 2021 году датская компания Orsted, специализирующаяся на возобновляемых источниках энергии, объявила о покупке наземного ветроэнергетического бизнеса Brookfield в Ирландии и Великобритании по цене, основанной на оценке в 571 миллион евро. На веб-сайте Orsted указано, что в республике имеется 20 действующих ветряных электростанций, а семь находятся в стадии строительства.

ТИК Так

TikTok Technology Ltd — это европейская штаб-квартира китайского гиганта социальных сетей TikTok, расположенная в Дублине. Компания недавно открыла центр обработки данных недалеко от автомагистрали M50 в Южном Дублине, где она будет хранить все свои данные от пользователей из Европейской экономической зоны и Великобритании. Сообщается, что открытие центра обработки данных призвано, среди прочего, успокоить людей, обеспокоенных доступом правительства Китая к данным европейских пользователей.

Эшелон

По имеющимся данным, работа TikTok базируется в центре обработки данных, разработанном базирующейся в Сэндифорде ирландской компанией Echelon, основанной Найаллом Моллоем и другими в 2017 году.

Echelon участвует в нескольких проектах центров обработки данных в Ирландии, в том числе в Арклоу, графство Уиклоу, который будет включать в себя подстанцию, которая будет получать электроэнергию от морской ветряной электростанции. В 2020 году, когда Echelon объявила о сделке с поставщиком экологически чистой энергии SSE Renewables, ее похвалил тогдашний премьер-министр Мишель Мартин.

«Это сотрудничество между возобновляемыми источниками энергии и технологиями обеспечит достижение ключевых целей по декарбонизации, содержащихся в Плане действий по борьбе с изменением климата, и является моделью, которую можно будет применить в других сообществах по всей стране», — сказал он.

2023-09-29 05:01:30


1696002732
#серые #конструкции #без #окон #вызывающие #споры #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.