Home » Сигареты с пониженным содержанием никотина заставляют нервных курильщиков меньше курить | Здоровье

Сигареты с пониженным содержанием никотина заставляют нервных курильщиков меньше курить | Здоровье

По словам исследователей Медицинского колледжа Пенсильвании и Гарвардской медицинской школы, уменьшение количества никотина в сигаретах до уровня, не вызывающего привыкания, может помочь курильщикам с проблемами настроения или беспокойства бросить курить, не нанося вреда их психическому здоровью.

Результаты были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Они утверждали, что снижение количества никотина в сигаретах может свести к минимуму зависимость, уменьшить воздействие токсинов и повысить шансы курильщиков бросить курить.

В Соединенных Штатах, употребление табака продолжает оставаться основной предотвратимой причиной ранней смерти и болезней. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и правительство Новой Зеландии недавно разработали планы по снижению количества никотина в сигаретах до уровней, не вызывающих сильного привыкания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Советы экспертов по здоровью сердца для людей с астмой

Предыдущие исследования предполагают, что снижение уровня никотина может помочь курильщикам бросить куритьно мало доказательств того, что эти правила будут вредны для тех, кто уже страдает от аффективных расстройств, таких как депрессия и тревожные расстройства, от которых страдают примерно 38 процентов курильщиков в Соединенных Штатах.

Профессор психиатрии и поведенческого здоровья Джонатан Фоулдс утверждает, что курильщики с проблемами психического здоровья с большей вероятностью будут иметь серьезные симптомы отмены никотина и с меньшим успехом бросят курить. Он добавил, что есть опасения, что снижение количества никотина до чрезвычайно низкого уровня может усугубить психические симптомы у курильщиков, страдающих психическими расстройствами, побудить их к большему курению и подвергнуть их воздействию большего количества токсикантов (опасных веществ).

В исследование были включены 188 курильщиков, которые не собирались бросать курить и имели в анамнезе или в настоящее время испытывают аффективное или тревожное состояние. Добровольцев случайным образом разделили на две группы, которым давали либо исследуемые сигареты со стандартным содержанием никотина (11,6 мг/сигарета), либо сигареты с никотином, содержание которого постепенно снижалось в течение дополнительных 18 недель, пока оно не составило всего 0,2 мг/сигарету.

Read more:  META обучает свой ИИ Библии и Новому Завету.

Исследователи оценивали уровни котинина, метаболита никотина, опасные химические концентрации, индексы сигаретной зависимости и различные показатели психического здоровья в начале и в конце испытания.

В конце исследования исследователи не обнаружили статистически значимых различий в параметрах психического здоровья между двумя группами. Исследователи использовали шкалу психологического стресса Кесслера; он состоял из шести пунктов самоотчета, в которых участники оценивали, насколько они чувствовали себя «нервными», «безнадежными» или «настолько несчастными, что ничто не могло их подбодрить». Очки за каждый из шести опытов складываются, чтобы получить баллы.

В отличие от участников из группы со стандартным содержанием никотина, которые в начале исследования набрали в среднем 6,1 балла, а закончили около 4,9, участники из группы с пониженным содержанием никотина набрали в среднем 5,3 балла в начале исследования и закончили его с средний балл 4,6.

«Эти результаты важны, потому что мы хотим понять, какое влияние эта политика окажет на курильщиков с тревожными или депрессивными расстройствами», — сказал Фулдс, исследователь из Института рака штата Пенсильвания. «Наши данные показали, что не было существенной разницы в показателях психического здоровья между группами, что позволяет предположить, что сигареты с пониженным содержанием никотина могут не оказывать неблагоприятного психологического воздействия на эту группу населения».

Фулдс и его команда обнаружили, что группы с пониженным содержанием никотина поглощали меньше никотина и потребляли менее опасные канцерогены, такие как биомаркер 4-(метилнитрозамино)-1-(3-пиридил)-1-бутанол, также известный как NNAL. Этот вывод согласуется с более ранними исследованиями. К тому времени, когда рандомизированная фаза испытания закончилась, члены этой группы также сократили курение сигарет и сообщили, что у них меньше никотиновая зависимость.

Уникально для этого исследования, что участникам обеих групп также была предоставлена ​​возможность «выбрать свое лечение» после 18-недельного периода. Они могут вернуться к использованию собственных сигарет, продолжать курить исследовательские сигареты или попытаться бросить курить. Из 188 участников исследования те, кто был рандомизирован в группу сигарет с пониженным содержанием никотина, с большей вероятностью бросили курить через 12 недель (18,1%), по сравнению с контрольной группой (обычное содержание никотина) (4,3%).

Read more:  COVID увеличивает риск шизофрении? Прочтите, что обнаружило новое исследование

«Мы считаем, что это первое рандомизированное исследование, обнаружившее, что курильщики, которые использовали сигареты с очень низким содержанием никотина, значительно чаще бросали курить (с биохимической проверкой) через три месяца после окончания исследования», — сказал Фулдс.

«Наши результаты показывают, что эти меры, вероятно, приведут к снижению всасывания никотина из сигарет без ухудшения психического здоровья курильщиков с расстройствами настроения или тревожными расстройствами», — сказал доктор Иден Эвинс, профессор психиатрии семьи Кокс в Гарвардской медицинской школе. «Они также предполагают, что при надлежащей поддержке и ресурсах курильщики с расстройствами настроения и тревожными расстройствами могут успешно бросить курить в результате этой политики».

Эта история была опубликована из новостной ленты информационного агентства без изменений текста.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.