Home » Сидней Кингз на пороге чемпионства НБЛ после победы над New Zealand Breakers 91-68 в гранд-финале

«Сидней Кингз» находятся в одной победе от завоевания подряд титулов НБЛ после победы над «Нью-Зиланд Брейкерс» со счетом 91–68 в третьей игре серии чемпионатов перед самым большим количеством болельщиков в истории соревнований.

Толпа из 18 049 человек пришла на матч в пятницу вечером в Сиднее, чтобы посмотреть, что началось как состязание на качелях, типичное для предыдущих встреч команд в этом сезоне.

Но когда американский защитник Деррик Уолтон-младший и форвард НБА Ксавьер Кукс взяли под свой контроль игру в третьей четверти со счетом 24-12, «Кингз» были на пути к убедительной победе.

С «Кингз» 2:1 в серии до пяти побед, «Брейкерс» теперь должны победить в Окленде в воскресенье и в Сиднее в среду, чтобы завоевать трофей.

Вначале Breakers выглядели неуклюжими перед лицом жесткой защиты Kings, которая помешала им в прошлый раз. В первой четверти они бросили два воздушных мяча, один раз вышли за пределы поля и стали жертвами нарушения таймера для броска.

Но у «Кингз» были свои тревожные проблемы с исполнением: к перерыву они совершили 12 передач против шести у «Брейкерс».

Ни Кукс, ни Уолтон, завербованные «Вашингтон Уизардс», не показали признаков травм ноги, из-за которых они преждевременно вышли из второй игры, но «Брейкерс» преуспели в том, чтобы заставить обоих замолчать в первом тайме.

Уолтон не набирал очко до середины второй четверти, и хотя у Кукса были свои моменты, особенно данк двумя руками, именно Джастин Саймон лидировал для «Кингз» в первых двух четвертях.

Read more:  Буданов: Россия завершила подготовку к теракту на Запорожской АЭС

Специалист по защите Саймон был лучшим игроком «Кингз» в первых трех играх серии, набрав 13 очков и шесть передач.

«Брейкерс» чаще бросали трехочковые, чем «Кингз», а тройки Барри Брауна-младшего (10 очков) подряд на последней минуте тайма гарантировали им упорный четырехочковый отрыв в навесах.

Уилл Макдауэлл-Уайт (11 очков, шесть подборов) помог «Брейкерс» открыть рекордное для игры преимущество в девять очков в начале третьего раунда.

Но «Брейкерс» не могли продолжать, так как Деян Васильевич (15 очков в команде) начал присматриваться издалека, а Уолтон и Кукс наконец-то получили награду за свои усилия в краске.

Уолтон закончил игру с девятью передачами и 12 очками, а у Кукса было 10 очков и восемь подборов.

Когда бросковое мастерство «Брейкерс» иссякло, именно «Кингз» имели преимущество и самое большое преимущество в игре — восемь очков — при последней замене.

Как раз в тот момент, когда «Брейкерс» нужно было подбодрить, Джаррелл Брантли сфолил на первой минуте четвертого срока.

«Брейкерс» так и не восстановили лидерство, вместо этого рухнули в кучу и почти 12 минут не забили с игры между серединой третьей четверти и последними тремя минутами игры.