Home » Сиквелы «Чёрной пантеры» и «Человека-муравья» одобрены после того, как прошлые фильмы Marvel и «Лучший стрелок» были запрещены

Сиквелы «Чёрной пантеры» и «Человека-муравья» одобрены после того, как прошлые фильмы Marvel и «Лучший стрелок» были запрещены

Верхняя строка

Недавняя «Черная пантера» и грядущие сиквелы «Человека-муравья» получили даты выхода в Китае — решающей аудитории для кассового успеха фильма — после нескольких лет фильмов Marvel и многих других американских блокбастеров, которые были запрещены в стране по причинам, которые часто кажутся мутными в лучшем случае.

Ключевые факты

Marvel объявила о китайском релизе Черная пантера: Ваканда навсегда и Человек-муравей и Оса: Квантомания во вторник.

Китай не выпускал фильмов Marvel с тех пор Человек-паук: Вдали от дома в июле 2019 года.

Да и Китай в последнее время выпустил меньше американских фильмов, с декабрьским выпуском Аватар: Путь Воды, относительно редкое событие.

Правительство Китая подвергает цензуре голливудские фильмы с Звездные войны вышел в 1977 году.

Ключевой фон

Китайская цензура американских фильмов вряд ли является новой проблемой — запреты датируются 1977-е Звездные войны: Новая надежда. Другие запрещенные фильмы включают Назад в будущее (чье включение путешествия во времени было помечено как, «опасный вымышленный элемент»), Бен-Хау (суеверный) и даже Гадкий я 2 (неопределенные). Но администрация президента Си Цзиньпина ужесточила ограничения на контент с 2015 года, введя правило, запрещающее телевизионные и киносцены, демонстрирующие секс, наркотики, колдовство и другие суеверия, а также «ненормальные сексуальные отношения или сексуальное поведение», включая гомосексуальность. Многие американские фильмы были заблокированы, в том числе крупнейший прошлогодний блокбастер. Лучший стрелок: Маверик. Marvel удалось избежать ограничений контента, выпустив Человек-паук: Вдали от дома в 2019 году. Но затем Китай запретил выпуск каждого последующего фильма Marvel из Черная вдовавыпущенный в июне 2021 г., до 2022 г. Тор: Любовь и громвключая Вечные и Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия.

Решающая цитата

«Это очень непредсказуемая среда для работы», — говорит Сара Кук, директор по исследованиям Китая, Гонконга и Тайваня в Freedom House, финансируемом США продемократическом аналитическом центре. «Регуляторные решения Китая, в том числе в сфере СМИ, технологий и кино, общеизвестно произвольны и часто политизированы, при этом мало объяснений или понимания катализатора изменений», — отмечает Кук. Применение Китаем непрозрачной власти в случаях, когда фильмы, такие как 2012 года, Джанго освобожденныйизначально разрешается показывать, прежде чем их выдергивают из кинотеатров без объяснения причин.

Большое количество

34. Это, казалось бы, произвольное количество иностранные фильмы разрешено показывать в китайских театрах каждый год. Для кинематографистов, которые хотят конкурировать в прокате, Кинорынок стоимостью 7,4 миллиарда долларов, второй по величине в мире, имеет решающее значение. Киностудии все чаще самоцензура чтобы соответствовать строгим и постоянно меняющимся стандартам Управления кинематографии Китая и занять одно из 34 желанных мест.

Удивительный факт

Один фильм, разрешенный к показу в Китае в прошлом году, Миньоны: Восстание Грю, есть раздел, посвященный китайскому Новому году. В фильме учения мастера кунг-фу Чоу помогают миньонам спасти главного героя Грю от опасности. Попытки фильмов изобразить Китай в положительном свете оказались плодотворными: Миньоны был допущен к просмотру даже после Гадкий я 2с участием тех же персонажей, не было.

Чего мы не знаем

Китайское правительство никогда обратился к запрету в частности, на фильмах Marvel, поэтому неясно, что мотивировало цензуру. Некоторые предполагают, что это произошло из-за Китайско-американская торговая война: Запрет, начиная с Черная вдова , началось после введения Америкой ограничений на синьцзян-уйгурский хлопок и продолжилось заявлением президента Байдена в 2022 году о том, что он не будет снижать тарифы на китайские товары. Другие утверждают, что фильмы нарушили ужесточившиеся в Китае ограничения на контент, особенно в отношении изображения гомосексуализма. Дисней, как известно, отказал странам в просьбе отредактировать изображения открытых геев, в том числе из Китая. И кажущаяся отмена запрета столь же непрозрачна. Некоторые ссылаются на торговую войну, утверждая, что недавние встречи между министром финансов Йеллен и ее китайским коллегой потеплели в отношениях и уменьшили давление с целью закрыть американское производство. Как Ви Нг, преподаватель современного китаеведения в Вестминстерском университете, сказал NBC, что Китай может использовать посещение кинотеатров для ускорения своего восстановления после пандемии, что является непосредственным интересом государства. Фильмы Marvel, в частности, приносят огромную прибыль: «Черная пантера» заработала в Китае 105 миллионов долларов, а «Человек-муравей» — 121 миллион долларов. И разворот наступает сразу после огромного успеха Аватар: Путь Водыкоторый должен был покинуть китайские кинотеатры 15 января, но получил продление на 30 дней через Лунный Новый год. Источники в пекинской киноиндустрии подчеркнули, что Голливудский репортер что правительство редко разрешает показ иностранных фильмов в кинотеатрах во время государственных праздников в пользу отечественного производства. Но продажи билетов в Китае уже превышают 200 миллионов долларов, Аватар поддержал Киноэкономика Китая..

На что обратить внимание

По мере приближения даты выпуска фильмов следите за официальными заявлениями правительства, касающимися запрета, и за признаками того, что фильмы были смонтированы. Черная пантера: Ваканда навсегда выходит в китайских кинотеатрах 7 февраля. Человек-муравей и Оса: Квантомания следует 17 февраля.

Дальнейшее чтение

Фильмы Marvel возвращаются в Китай после трех лет очевидного запрета

«Аватар 2» получил редкое продление релиза в Китае из-за редкого лунного нового года

Китай: фанаты радуются возвращению фильмов Marvel после очевидного запрета

Read more:  CSI 300: Китайские акции выйдут на бычий рынок по возвращении из отпуска

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.