Home » Силы обороны Норвегии останавливают новый радар после строительства дороги и плато в Осломарке.

Силы обороны Норвегии останавливают новый радар после строительства дороги и плато в Осломарке.

Через год после начала строительных работ норвежские вооруженные силы взялись за радар в Рингерике, который должен был стать первым из новых глаз НАТО на севере.

Новые испытания Норвежского института оборонных исследований (FFI) показывают, что радар в Гирихаугене будет создавать слишком много помех для других объектов в этом районе.

– По пути было проведено множество оценок безопасности и рисков. Когда новые обширные испытания показывают, что Gyrihaugen нельзя использовать для определения местоположения радара, норвежские вооруженные силы должны взять на себя ответственность и прекратить строительство, говорит Пер Андерс Бакке, командующий флагом и глава отдела инвестиций в штабе обороны. в заявлении.

Строительство радара началось в июне прошлого года, а открытие планировалось на 2025 год. На вершине проложена двухкилометровая дорога, произведены взрывные работы, сообщает НРК.

также читать

Чтобы защита была законной, нужно защищать всю Норвегию.

Исчезающие виды леса

«Ужасно грустно и шокирующе», — комментирует телеканалу Гьермунд Андерсен из Норвежской ассоциации охраны природы.

– Огромное вмешательство в природу, которого следовало бы избежать, если бы Силы обороны выполняли свою работу. Вот некоторые из наиболее исчезающих видов, обитающих в норвежских лесах, — говорит он.

Предыдущие анализы и испытания показали, что это не повлияет на другую военную и гражданскую инфраструктуру в этом районе. Но в более поздних испытаниях, где также моделируется настоящий радар, было показано, что местоположение нельзя использовать, сообщает защита. Технический еженедельник (TU).

«Очень прискорбно, что это прояснилось на позднем этапе процесса, и мы хотели бы, чтобы это прояснилось раньше, чтобы избежать естественного вмешательства», — говорит сотрудник по связям с общественностью норвежских сил обороны Вегард Норстад Финберг. Афтенпостен.

Read more:  Дженнифер Энистон дразнит «Повороты и повороты» в «Утреннем шоу»

Глаза НАТО на севере

В 2019 году было принято решение построить к 2030 году пять совершенно новых радиолокационных систем и модернизировать три существующих. Глаза НАТО на севере. Речь идет о радарах Lockheed Martin типа TPY-4, а общая стоимость всех объектов заложена в бюджете в восемь миллиардов норвежских крон.

Гирихауген, расположенный в Осломарке, примерно в миле от Хёнефосса, был завершен первым.

Forsvarsbygg сообщает TU, что в Гирихаугене заключены контракты на сумму около 70 миллионов норвежских крон. Норвежские силы обороны теперь должны найти новое место для его строительства, а также создать план, как можно наилучшим образом обратить вспять естественные посягательства.

(©НТБ)

2023-07-12 21:09:24


1689205944
#Силы #обороны #Норвегии #останавливают #новый #радар #после #строительства #дороги #плато #Осломарке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.