Home » Симона Вейль, Жозефина Бейкер и Мария Кюри: раскрыты новые лица монет номиналом 10, 20 и 50 сантимов

Симона Вейль, Жозефина Бейкер и Мария Кюри: раскрыты новые лица монет номиналом 10, 20 и 50 сантимов

Их украсят точеные профили «трех исключительных женщин». Симона Вейль, Жозефина Бейкер и др. Мари Кюри. Парижский монетный двор представил в эту среду новые лица монет номиналом 10, 20 и 50 сантимов.

Дизайн новых монет, придуманный главным гравером Парижского монетного двора Хоакином Хименесом, помещает в центре профиль трех из семи женщин, покоящихся в Пантеоне, с выгравированными именами, смотрящих в том же направлении, что и Сеятель. , символ, появляющийся на французских монетах вот уже 120 лет, на переднем плане.

Пережившая Освенцим, фигура в европейской политике и борьбе за права женщин, Симона Вейль станет лицом монеты номиналом 10 сантимов, сообщил Парижский монетный двор через два дня после включения абортов в Конституцию.

Старые детали останутся пригодными к использованию

«Моя мать сказала бы История показала нам, что вселенскому Братству нужно учиться, а оно должно быть естественным. Я горжусь тем, что она сегодня воплощает наши республиканские ценности», — сказал Брайан Бульон Бейкер, сын художницы, борца сопротивления и феминистской и антирасистской активистки Жозефины Бейкер, первой чернокожей женщины, пантеонизированной в 2021 году, которая появится в прессе. выпускать. на 20-центовых монетах.

Французский учёный, дважды лауреат Нобелевской премии Мария Кюри уже появлялась на последней банкноте в 500 франков и нескольких коллекционных монетах, прежде чем стать новым лицом монет в 50 сантимов.

У каждой чеканной монеты евро есть европейская сторона (реверс) и национальная сторона (лицевая сторона), которую можно менять только каждые пятнадцать лет. Новые монеты будут постепенно введены в обращение к лету 2024 года, уточняет Monnaie de Parie, ответственный за чеканку валюты. Французская сторона монет номиналом 1 и 2 евро была обновлена ​​по случаю двадцатой годовщины евро. Старые детали останутся пригодными к использованию.

Read more:  Eir заплатит штраф в размере 2,45 млн евро после расследования завышения цен

«Три личности, выбранные для изображения на этих монетах, являются символом сильной приверженности ценностям Республики и источником ежедневного вдохновения для всех», — заявил Марк Шварц, генеральный директор Monnaie de Paris, цитируемый в заявлении.

2024-03-06 17:19:38


1709745579
#Симона #Вейль #Жозефина #Бейкер #Мария #Кюри #раскрыты #новые #лица #монет #номиналом #сантимов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.