Home » Симптомы мочеполового туберкулеза: кровь в моче и 5 других признаков генитального туберкулеза

Симптомы мочеполового туберкулеза: кровь в моче и 5 других признаков генитального туберкулеза

ПРОВЕРЕНО

Симптомы мочеполового туберкулеза: кровь в моче и 5 других признаков генитального туберкулеза
Признаки и симптомы генитального туберкулеза: понимание того, как генитально-мочевой туберкулез (ГУТБ) влияет на вашу фертильность и репродуктивное здоровье.

Признаки и симптомы генитального туберкулеза: понимание того, как генитально-мочевой туберкулез (ГУТБ) влияет на вашу фертильность и репродуктивное здоровье.

Туберкулез (ТБ) – это заразное заболевание, вызываемое бактерией Mycobacterium Tuberculosis. В первую очередь он поражает легкие, но может также распространяться на головной и спинной мозг. Туберкулез — смертельное заболевание, симптомы которого варьируются от кашля, боли в груди, слабости, потери веса, лихорадки и присутствия крови при кашле.

Доктор Кшитиз Мурдия, генеральный директор и соучредитель Indira IVFпроливает свет на распознавание ранних признаков мочеполового туберкулеза в эксклюзивном интервью журналу TheHealthSite.com.

Что такое мочеполовой туберкулез (ГУТБ)?

Генито-мочевой туберкулез (ГУТБ) относится к типу туберкулеза, при котором поражаются мочевыделительная и половая системы. К частям мочевыделительной системы, которые могут быть поражены, относятся почки, мочеточники, уретры и мочевой пузырь, тогда как к частям половой системы относятся матка, фаллопиевы трубы, яичники, простата, семенные пузырьки, придатки яичек и яички. Его вызывает латентный туберкулез, который распространяется по всему организму через кровь, поражая другие органы, кроме легких. Наиболее распространенные симптомы включают в себя:

  1. Увеличение частоты мочеиспускания
  2. Мочевое кровотечение и боль

ГУТБ обычно диагностируется поздно, поскольку многие люди не знают об этом заболевании, и его симптомы можно легко спутать с симптомами других заболеваний. инфекции мочевыводящих путей.

Женский генитальный туберкулез (ЖГТБ)

ГУТБ может иметь серьезные последствия для фертильности как у мужчин, так и у женщин. Женский генитальный туберкулез (ЖГТБ) может привести ко многим проблемам репродуктивного здоровья, таким как:

  1. Бесплодие
  2. Нерегулярные менструации и
  3. Хронические воспалительные заболевания органов малого таза

В 90% случаев генитальный туберкулез, поражаются маточные трубы. Повреждение половых органов ФГТБ может привести к бесплодию, причем в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. По данным исследований, около 5% женщин, обращающихся за помощью в клиники репродуктивной медицины по всему миру, больны генитальным туберкулезом. Большинство из этих женщин (80–90%) находятся в возрасте от 20 до 40 лет.

Read more:  В Японии растет количество смертоносных случаев стрептококковой инфекции | ИН18В | CNBC TV18 - CNBC-TV18

Больше, чем кашель: распознавание скрытых симптомов генитального туберкулеза

Активный туберкулез половых путей может существовать отдельно или как часть абдоминального туберкулеза. Симптомы включают легкую лихорадку, снижение аппетита, незначительную потерю веса и необъяснимое боль внизу живота. При отсутствии лечения генитальный туберкулез может распространиться из репродуктивной системы в другие части тела женщины, включая легкие (легочный туберкулез). Лечение этого типа туберкулеза может оказаться более сложной задачей, поскольку он поражает несколько органов. Хотя генитальный туберкулез поражает репродуктивные органы как у мужчин, так и у женщин, его последствия более разрушительны для женщин. Это связано с тем, что он может распространяться по всему половому тракту, достигая матки, яичников и влагалища.

Поскольку генитальный туберкулез протекает бессимптомно и его трудно диагностировать, это приводит к серьезным последствиям для его жертв, особенно женщин, некоторые из которых страдают бесплодием. Его симптомы включают боль в животе, нерегулярные менструации, выделения из влагалища и болезненный половой акт.

ГУТБ может иметь серьезные последствия для фертильности мужчин. Рубцы и фиброз, вызванные ГУТБ, могут сохраняться даже после успешного медикаментозного лечения вплоть до обструктивной азооспермии, уменьшения объема эякулята, олигоспермии, азооспермияи лейкоцитоспермия. Все это может привести к мужскому бесплодию.

Как лечить генитальный туберкулез?

При правильном лечении и с появлением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) люди с ГУТБ все еще могут иметь детей, несмотря на их состояние. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбрионов часто являются наиболее эффективным способом зачатия ребенка для женщин с ГУТБ. При поражении маточных труб или слизистой оболочки эндометрия эти методы могут оказаться эффективными. Вспомогательные репродуктивные методы, такие как интрацитоплазматическая инъекция спермы (ИКСИ), могут быть рассмотрены в случаях мужского бесплодия. Лицам с ГУТБ необходима оперативная и комплексная медицинская помощь, чтобы устранить влияние заболевания на фертильность и изучить подходящие варианты достижения беременности.

Read more:  В то время как исчезновение подводной лодки завораживает некоторых, многие говорят, что их внимание сосредоточено на других бедствиях: -




2024-01-03 01:24:23


1704607061
#Симптомы #мочеполового #туберкулеза #кровь #моче #других #признаков #генитального #туберкулеза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.