Home » Синдром Скитера: симптомы, лечение, советы по профилактике аллергии на укусы комаров | Здоровье

Синдром Скитера: симптомы, лечение, советы по профилактике аллергии на укусы комаров | Здоровье

Синдром Скитера, также известный каккомар кусать аллергияЭто редкая аллергическая реакция, которая возникает, когда комар кусает человека, но хотя большинство людей испытывают незначительный зуд, покраснение и припухлость в месте укуса комара, у людей с синдромом Скитера иммунный ответ повышен. Считается, что эта медицинская проблема связана с аллергической реакцией на белки, присутствующие в слюне комара.

Синдром Скитера: симптомы, люди из группы риска, лечение, советы по профилактике аллергии на укусы комаров (Фото из архива)

В интервью HT Lifestyle доктор Нихил Кулкарни, консультант по внутренним болезням больницы SL Raheja в Махиме, объяснил: «Когда комар кусает человека, чтобы высосать его кровь, он прокалывает его кожу своим хоботком, игольчатым ротовым аппаратом. Когда это происходит, комар впрыскивает в кожу человека слюну, содержащую белки. У большинства людей это вызывает лишь незначительный иммунный ответ; однако у восприимчивых людей иммунная система распознает эти белки как чужеродные вещества и вызывает аллергическую реакцию. Хотя синдром Скитера встречается редко, это серьезная медицинская проблема, поскольку он может вызвать серьезные симптомы, которые могут привести к летальному исходу, если не принять меры вовремя. Распознавание признаков и снижение риска укусов комаров жизненно важно для уменьшения их тяжести».

Каковы симптомы синдрома Скитера?

По словам доктора Нихила Кулкарни, это заболевание часто поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленным или неразвитым иммунитетом, а некоторые общие симптомы, связанные с синдромом Скитера, могут включать следующее:

  • Сильный зуд: Пораженный участок может сильно чесаться, вызывая дискомфорт и страдания.
  • Припухлость: Место укуса может значительно опухнуть, выходя за пределы непосредственной области укуса.
  • Покраснение: Кожа вокруг укуса комара может покраснеть и воспалиться.
  • Боль: Некоторые люди могут испытывать боль или болезненность в месте укуса.
  • Вздутие: В тяжелых случаях могут развиться волдыри или большие рубцы.
Read more:  Временный налог WISO по специальной цене ›

В редких случаях люди с синдромом Скитера могут испытывать системные симптомы, такие как лихорадка, головная боль и усталость.

Кто подвержен риску заражения синдромом Скитера?

Доктор Нихил Кулкарни ответил: «Хотя точная причина этого состояния неизвестна, определенные категории людей, в том числе работники на открытом воздухе (поскольку они имеют повышенный риск укусов комаров), люди с ослабленным иммунитетом (младенцы, маленькие дети и пожилые люди) и люди, которые путешествуют в район, где много комаров, подвергаются более высокому риску. Кроме того, состояние Скитера может увеличить риск анафилаксии у беременных женщин, что может быть опасным для жизни. Это также может привести к гипотонии (низкому кровяному давлению) и гипоксемии (низкому содержанию кислорода в крови) у беременных женщин, которым потребуется немедленная медицинская помощь, поскольку эти состояния могут нанести вред как матери, так и будущему ребенку».

Уход:

Говоря о том, как лечат синдром Скитера, доктор Нихил Кулкарни рассказал, что основная цель лечения пациента с синдромом Скитера обычно включает в себя управление симптомами и предотвращение тяжести аллергических реакций, при этом некоторые варианты лечения включают:

  • Простые домашние средства могут включать в себя нанесение льда на место укуса комара, чтобы уменьшить воспаление, успокоить ощущения боли и зуда, а также уменьшить покраснение. Также рекомендуется держать эту часть приподнятой, если наблюдается значительный отек.
  • Еще одно популярное домашнее средство — нанесение на пораженный участок смеси приготовленной овсянки. Нанесение овса непосредственно на пораженное место или принятие овсяной ванны может уменьшить зуд и отек, поскольку он обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
  • Антигистаминные препараты, отпускаемые без рецепта, могут помочь облегчить зуд и уменьшить отек. Хотя для уменьшения воспаления рекомендуются кремы или мази с кортикостероидами местного применения, в тяжелых случаях также могут быть назначены пероральные кортикостероиды.
  • Хотя безрецептурные средства могут помочь справиться с большинством симптомов синдрома Скитера, в более тяжелых случаях может потребоваться медицинское лечение, такое как иммунотерапия и местные стероиды.
Read more:  Лундские исследователи определили причину химиорезистентности нейробластомы

Советы по профилактике:

Предлагая, как предотвратить синдром Скитера и когда следует посетить врача, доктор Нихил Кулкарни сказал: «Невозможно предотвратить синдром Скитера, поскольку человек не может контролировать реакцию иммунной системы на определенные белки. Лучший способ избежать реакции — снизить риск укусов комаров, особенно если человек ранее уже перенес синдром Скитера. Кроме того, идеально составить план лечения вместе с врачом, чтобы предотвратить ухудшение качества жизни этого состояния».

Он заключил: «Обращение за медицинской помощью чрезвычайно важно, если у человека с синдромом Скитера после укуса комара развивается анафилаксия. Кроме того, если укус комара вызывает сильный отек или боль (особенно те, которые сохраняются после использования домашних средств), признаки кожной инфекции, синяки или волдыри, высокую температуру и затрудненное дыхание, немедленно обратитесь к врачу».

2023-09-22 13:34:40


1695390421
#Синдром #Скитера #симптомы #лечение #советы #по #профилактике #аллергии #на #укусы #комаров #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.