Home » Синусит связан с последующим аутоиммунным заболеванием

Синусит связан с последующим аутоиммунным заболеванием

Популяционное исследование показало, что заложенность носовых пазух и капельницы в анамнезе могут быть предвестниками серьезных аутоиммунных заболеваний.

По словам Ванессы Кронцер, доктора медицинских наук из клиники Майо в Рочестере, частота ревматологических заболеваний, включая антифосфолипидный синдром и болезнь Шегрена, была значительно выше у людей с каким-либо опытом синусита, при этом вероятность до семи раз выше, чем у людей без такого анамнеза. Миннесота и коллеги.

Для ревматических заболеваний любого типа шансы были увеличены на 40% (ОШ 1,4, 95% ДИ 1,2-1,7) для тех, у кого в анамнезе был острый или персистирующий синусит, сообщили исследователи в РМД Открытый.

Однако ассоциации с конкретными ревматическими заболеваниями были неоднородными. Для анкилозирующего спондилита, псориатического артрита и большинства форм васкулита и ревматоидного артрита (РА) были обнаружены лишь незначительные тенденции к более высокому риску. А системная красная волчанка имела противоположную тенденцию с отношением шансов 0,5 (95% ДИ 0,1–1,8).

Как следует из этого широкого доверительного интервала, уровень многих ревматических заболеваний, возможно, был слишком низким, чтобы обнаружить реальный сигнал, несмотря на то, что в исследование было включено более 500 000 человек. Тем не менее, авторы считали, что обнаруженные ими существенные ассоциации клинически значимы. «В целом, эти данные указывают на роль воспаления носовых пазух в проявлении и, возможно, патогенезе ревматических заболеваний», — заключили они.

Зачем искать такую ​​ассоциацию? Кронцер и его коллеги отметили, что предыдущие исследования выявили хроническое воздействие «раздражителей дыхательных путей», включая табачный дым, переносимый по воздуху кремнезем и другие, как факторы риска различных аутоиммунных заболеваний. Более того, их собственная работа связали ряд респираторных заболеваний (включая синусит) с риском развития РА. Это привело к вопросу о том, может ли синусит сам по себе (относительно легкое, но очень распространенное заболевание) предрасполагать к ревматическому заболеванию.

Read more:  Лечение депрессии меняет «обратные» сигналы мозга

Для нового исследования исследователи использовали давний Рочестерский эпидемиологический проект, в котором участвуют большинство медицинских учреждений округа Олмстед, штат Миннесота, региона, окружающего штаб-квартиру клиники Майо. Были включены подробные продольные данные от более чем полумиллиона жителей округа.

Кронцер и его коллеги сосредоточили внимание на людях со стажем болезни не менее 7 лет. Они выявили 1729 человек с впервые выявленным ревматическим заболеванием, причем их «индексная дата» учитывалась как первый раз, когда в их записях был указан диагноз ревматического заболевания. Каждый случай был сопоставлен с тремя другими людьми в базе данных по возрасту на дату индексации, полу и приблизительной продолжительности медицинских записей; Всего 5187. Участников считали имеющими в анамнезе синусит, если в их записях указан такой диагноз (с соответствующим кодом МКБ-9) по крайней мере за 1 год до даты их индексации.

Лишь у нескольких десятков человек в большинстве категорий развилось ревматическое заболевание. Например, всего было зарегистрировано 22 случая болезни Бехтерева и 26 случаев антифосфолипидного синдрома. Наиболее частым заболеванием был РА, из них зарегистрировано 688 случаев.

Всего было оценено 48 потенциальных ассоциаций. Для некоторых заболеваний определенные подтипы изучались отдельно, например, серопозитивный и серонегативный РА; исследователи также искали связь между острым и хроническим синуситом.

Большинство из этих 48 оценок не достигли статистической значимости. Самой сильной связью был антифосфолипидный синдром, который, несмотря на небольшое количество случаев, давал отношение шансов 7,0 (95% ДИ 1,8–27) для любого типа предшествующего синусита и 6,0 (95% ДИ 1,5–24) для хронический синусит. Другие включали следующее:

  • Серонегативный РА: ОШ 1,8 (95% ДИ 1,1–3,1) только для острого синусита.
  • Синдром Шегрена: ОШ 2,4 (95% ДИ 1,1–5,3) для всех синуситов.
  • Васкулит любого типа: ОШ 1,4 (95% ДИ 1,1–1,9) для всех синуситов, 1,6 (95% ДИ 1,1–2,2) для хронических синуситов.
  • Ревматическая полимиалгия: ОШ 1,4 (95% ДИ 1,0–2,0) для всех синуситов, 1,5 (95% ДИ 1,1–2,2) для хронического синусита.
Read more:  Дорогой препарат Либмелди компенсировали ограниченной группе больных редким заболеванием

Также значимой была связь для всех случаев системного заболевания в совокупности (включая болезнь Шегрена, антифосфолипидный синдром, волчанку и системный склероз) с отношением шансов 2,2 для всех синуситов и 2,6 для хронических синуситов. Острый синусит казался очень слабым предиктором ревматических заболеваний.

Особый интерес, по словам авторов, заключался в том, что связь была наиболее сильной, когда синусит возник за 5–10 лет до первого диагноза ревматического заболевания.

Кронцер и его коллеги предположили, что эти ассоциации возникают из-за инфекций, вероятно, бактериальных, которые вызывают как синусит, так и развитие аутоиммунных реакций. Они процитировали более ранние исследования, показавшие, что «оба стафилококк и совсем недавно Коринебактерия были вовлечены в патогенез ANCA-ассоциированного васкулита, тогда как Руминококк гнавус был связан с волчаночным нефритом, РА и спондилоартритом». Исследователи также утверждали, что это соответствует 5-10-летней задержке между диагнозом синусита и ревматического заболевания, поскольку аутоиммунная патология обычно выявляется задолго до того, как клинические симптомы становятся установленными.

«Поэтому будущие исследования должны повторить наблюдаемую связь между синуситом и ревматическими заболеваниями, найти дополнительные возбудители и определить, может ли профилактика или лечение синусита предотвратить и/или лечить ревматические заболевания», — пишут Кронцер и его коллеги.

Ограничения исследования включали небольшое количество случаев ревматических заболеваний в базе данных, зависимость от административных данных и географически и социально-демографически ограниченную выборку. Исследователи также признали возможность обратной причинно-следственной связи, при которой наличие субклинического аутоиммунного заболевания может способствовать развитию синусита. Могли присутствовать и неизмеренные факторы, мешающие этому.

  • Джон Гивер был ответственным редактором с 2014 по 2021 год; теперь он постоянный автор.

Раскрытие информации

Исследование финансировалось за счет грантов Фонда исследований ревматологии и НИЗ.

Read more:  Рыбий жир во время беременности связан с увеличением веса ребенка и метаболическими рисками

Кронцер заявила, что у нее нет соответствующих финансовых интересов. Два соавтора сообщили о связях с фармацевтическими компаниями и другими коммерческими организациями.

Основной источник

РМД Открытый

Ссылка на источник: Кронцер В.Л. и др. «Связь между синуситом и ревматическими заболеваниями: популяционное исследование» RMD Open 2024; DOI: 10.1136/rmdopen-2023-003622.

2024-02-27 18:30:00


1709102324
#Синусит #связан #последующим #аутоиммунным #заболеванием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.