Home » Сирийский банкир подал заявку на «более 2000» рабочих мест в Швеции, прежде чем создать свою собственную

Сирийский банкир подал заявку на «более 2000» рабочих мест в Швеции, прежде чем создать свою собственную

Идрис, известный своим друзьям как «Ибра», родом из Латакии на средиземноморском побережье Сирии, хотя большую часть своей жизни он провел в столице Дамаске.

Имея опыт работы в сфере бизнеса и банковского дела, он начал свою карьеру в Crédit Agricole в Сирии и уехал в Доху в Катаре незадолго до начала гражданской войны в Сирии.

«Я не хочу говорить «к счастью, это было идеальное время», потому что это заставляет меня чувствовать себя немного эгоистичным, но если бы я не ушел в то время, я бы не смог уйти», – говорит он. Местный.

«Когда началась война, сирийцев поместили в своего рода черный список. Так что, если бы я попытался найти работу во время войны, это было бы невозможно».

После еще семи лет работы в финансовой сфере в Дохе, где вид на жительство иммигрантов привязан к их работе, должен продлеваться каждый год и может быть отозван в кратчайшие сроки, он захотел переехать в более стабильное место и нацелился на Швецию.

Хотя Идрис скучал по Сирии, он и его родители, которые жили с ним в Катаре под его покровительством, не смогли вернуться, поскольку он не проходил военную службу в стране, а его отец открыто критиковал режим.

Учитывая его опыт работы в финансовой индустрии, Скандинавия была очевидным выбором.

«Есть много международных компаний, англоязычных компаний, и FinTech имел большое значение в Скандинавии», — объясняет он. «Особенно учитывая ситуацию в Сирии, я подумал, что для меня это будет фантастическая возможность приехать сюда, найти работу и попросить убежища».

Хумус-бар «Хумуссон». Фото: Хумуссон

Ему не нравилось, как много людей курят в Дании, и он считал Осло в Норвегии «своего рода городом-призраком», поэтому в конце концов решил поселиться в Стокгольме после того, как влюбился в город во время поездки в столицу.

Идрису предложили работу в скандинавском банковском гиганте Nordea, когда он еще жил в Дохе, но он отказался, так как еще не принял окончательного решения и не был готов к переезду. Он не осознавал, что это было единственное предложение, которое он мог получить.

Он подал заявление о предоставлении убежища в Швеции и переехал в Стокгольм в январе 2018 года.

Реклама

В общей сложности, по словам Идриса, за два года он подал заявки на более чем две тысячи вакансий.

Read more:  По данным полиции, 40-летний мужчина застрелен на юго-западе Атланты.

«Я был очень наивен», — говорит он. «Они смотрят на вас как на квалифицированного профессионала, когда вы подаете заявление из-за границы, но когда вы здесь, они смотрят на вас как на иммигранта, который ищет работу».

Идрис не одинок. Финансовая жизнь новостной сайт недавно опубликовал разоблачение, в котором говорится, что безработица в финансовом секторе среди иммигрантов в восемь раз выше, чем среди шведов, а генеральный директор Стокгольмской сети двойной карьеры Мария Фогельстрём Кильберг: рассказал подкаст The Local's Швеция в фокусе что финансовый сектор является одним из самых консервативных и в него трудно проникнуть иммигрантам в Швеции.

Он записался на программу для квалифицированных иммигрантов в Стокгольмской школе бизнеса, но ни он, ни школа не смогли найти компанию, готовую взять его на стажировку.

Единственная компания, где он дошел до стадии собеседования, отказалась принять его на стажировку, поскольку у него была слишком высокая квалификация.

В то же время он начал уставать от Стокгольма и решил переехать в Мальмё, где жили некоторые из его родственников, и он чувствовал, что город более социальный.

«У меня никогда не было трудностей с поиском друзей или общением, но Стокгольм доказал, что я ошибался», — смеется он.

«Мальмё выбрал меня. Я не выбирал Мальмё. Но каждый раз, когда я приходил сюда, Мальмё обнимал меня».

«Через два месяца после переезда в Мальмё у меня была вечеринка по случаю дня рождения, и в мою маленькую квартиру в Сент-Кнуте пришло 40 человек. И все такие: «Ибра, почему?» Мы всю жизнь живем в Мальмё, но знаем не так уж много людей!»

Реклама

Шведы имеют репутацию замкнутых людей, и их трудно узнать, но Идрис не согласен, что с ними трудно подружиться.

«Нетрудно иметь шведов в друзьях. Они застенчивы и не делают первого шага, но шведы очень милые, и мне пришлось заново учиться доверять людям».

Несмотря на его успех в обществе, постоянные отказы в приеме на работу негативно сказывались на его психическом здоровье.

«Я никогда в жизни не чувствовал себя настолько неполноценным, я никогда не чувствовал себя настолько бесполезным… Я начал чувствовать себя очень плохо психологически».

Он начал задаваться вопросом, была ли его конечная цель – найти работу – настоящей проблемой.

Read more:  Спецификации для Infinix Note 30 и Note 30 Pro, в чем разница по сравнению с разницей в цене в 600 000 индонезийских рупий?

«Какая альтернатива? Создать рабочее место? И как бы мне создать свою собственную работу? Я работал только в банках, у меня нет денег, чтобы открыть банк или консалтинговую фирму, у меня нет здесь никаких связей, с которыми можно было бы работать. Поэтому я начал думать, что, возможно, пришло время изменить ситуацию и стать предпринимателем».

Реклама

Во время поездки в Грецию он почувствовал вдохновение от того, с каким энтузиазмом владельцы ресторанов семейных предприятий относились к своей еде.

«Я сказал: «Когда я выйду на пенсию, я думаю, что захочу этим заняться», и тогда ко мне пришла идея – почему мне нужно ждать, пока я выйду на пенсию? Я могу сделать это сейчас, когда я полон энергии».

Он подумывал об открытии бара, но требования для получения лицензии на алкоголь были слишком высокими, а открывать салат-бар он не хотел, поскольку рынок уже был настолько насыщен. В конце концов он решил открыть хумус-бар.

Боулы хумуса от Hummusson с бабой ганушем, фасолью, свежей питой и фалафелем. Фото: Хумуссон

«Идея Hummusson возникла, когда у меня закончились деньги. Раньше я говорил: «Извини, я не могу прийти на твой день рождения, потому что не могу купить тебе подарок», — объясняет Идрис. «И мои друзья сказали: «Ибра, каждый раз, когда мы приходим к тебе домой, тусуемся или выпиваем, ты готовишь хумус, почему бы тебе не подарить мне хумус?»

«Я придумал имя Хаммуссон, потому что считаю, что на все вакансии, на которые я подавал заявки, мне не перезвонили ни разу из-за моего имени. Поэтому я хотел, чтобы у этого, моего ребенка, было шведское имя, но с большим количеством средиземноморского духа».

«Теперь люди зовут меня Иброй Хаммуссон, и мне кажется, что Хаммуссон теперь моя фамилия».

Реклама

Хотя в Мальмё магазины фалафеля продают обертки с фалафелем на каждом углу, Идрис заметил свою нишу на рынке.

«Я не видел нигде, где фалафель и хумус предлагали бы по-другому… Когда я зашел в эти фалафельные заведения, у меня возникло ощущение, будто я нахожусь в арабской стране, некоторые меню на арабском языке. Я подумал: «Если бы я был шведом, чувствовал бы я себя здесь желанным гостем?» И мне хотелось иметь место, где шведы могли бы чувствовать себя как дома. Не потому, что я нацелен на шведов как на группу, а просто хочу быть частью этого города. Я хочу, чтобы все чувствовали себя желанными гостями в этом месте».

Read more:  Пабы Midlands претендуют на золото на премии «Бар года»

В своей прежней карьере в сфере финансов Идрис имел большой опыт работы над технико-экономическими обоснованиями и заявками на получение кредитов для стартапов. Это означало, что он видел банкротство многих компаний, но также и то, что он точно знал, как доказать банкам, что его идея имеет потенциал. Он подал заявку на микрофинансовый кредит, ожидая решения пару месяцев. Через три часа ему перезвонили – кредит одобрен.

Первое кафе Hummusson в ТЦ Триангельн. Фото: Хумуссон

Hummusson открылся всего через три месяца после того, как разразился Covid, и Идрис благодарит жителей Мальмё за поддержку бизнеса во время пандемии.

«Многие люди постучали в дверь и вошли со словами: «Мы знаем, что вы только что открылись, мы здесь, чтобы поддержать вас». Прошло уже четыре года, и мы являемся лучшим веганским заведением в городе».

Оригинальный бар Hummus в торговом центре Triangeln все еще открыт, как и новое кафе в центре, где продаются пирожные из местной веганской пекарни Leve и кофе от обжарщиков кофе Malmö Solde.

Реклама

Теперь Идрис планирует дальнейшее расширение, выпустив первый в Европе хумус в бумажной упаковке.

«Я не владею Хаммуссоном, Хаммуссон владеет мной», — смеется он.

Идрису также удалось трудоустроить своих родителей и тетю в Хаммуссоне по разрешениям на работу. «Если бы у меня была работа, на земле не было бы сил перевезти сюда моих родителей», — сказал он. «Им за 60, как может сирийский гражданин старше 60 лет устроиться на работу в Швеции?»

«Я так рад, что мне так и не удалось получить долгосрочное место жительства в Дохе», — добавляет он. «Потому что если бы я это сделал, возможно, мне бы никогда не пришло в голову уезжать. Все в жизни происходит по какой-то причине».

2023-12-15 08:01:09


1702691143
#Сирийский #банкир #подал #заявку #на #более #рабочих #мест #Швеции #прежде #чем #создать #свою #собственную

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.