Home » Система здравоохранения Афганистана страдает от критического недофинансирования, требует донорской поддержки

Система здравоохранения Афганистана страдает от критического недофинансирования, требует донорской поддержки

Новое предупреждение, выпущенное сегодня Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), подчеркивает решающую важность наращивания инвестиций в предоставление медицинских услуг в Афганистане, особенно в недостаточно обслуживаемых районах, где инфраструктура здравоохранения испытывает острую нехватку ресурсов и остается уязвимой из-за продолжающейся гуманитарный кризис.

После десятилетий нестабильности, усугубленной сильной засухой и стихийными бедствиями, Афганистан в настоящее время сталкивается с затяжным гуманитарным кризисом, когда миллионы людей живут в условиях плохого доступа или отсутствия доступа к здравоохранению и продовольствию, что подвергает их серьезному риску недоедания и вспышек заболеваний. Уязвимость женщин и девочек еще больше усилилась, поскольку они сталкиваются с увеличением препятствий в доступе к здравоохранению из-за запрета на образование и участие в рабочей силе.

Пересмотренный План гуманитарного реагирования в Афганистане на 2023 год свидетельствует о тревожном росте числа людей, срочно нуждающихся в гуманитарной помощи. Согласно плану, 28,8 миллиона человек в Афганистане нуждаются в немедленной помощи по сравнению с 18,4 миллионами до августа 2021 года. из них 8,4 миллиона уже были охвачены за первые шесть месяцев 2023 года. Реакция здравоохранения заслуживает похвалы: в период с 2022 по 2023 год было предоставлено в общей сложности 25,7 миллиона медицинских услуг.

Однако, несмотря на эти усилия и без достаточного финансирования, 8 миллионов человек в Афганистане потеряют доступ к необходимой и потенциально спасительной медицинской помощи, а 450 000 пациентов практически не будут иметь доступа к жизненно важным услугам по оказанию помощи при травмах, включая переливание крови и перенаправление. Кроме того, по оценкам, 1,6 миллиона человек с психическими расстройствами практически не будут иметь доступа к консультациям по психическому здоровью и психосоциальной поддержке.

Read more:  Смертность от транквилизаторов в США стремительно растет

В предупреждении ВОЗ подчеркиваются ужасные последствия, к которым приведет сохранение недостаточного финансирования в системе здравоохранения Афганистана. Сектор здравоохранения сталкивается со значительными препятствиями на пути предоставления комплексных услуг афганскому народу, особенно женщинам и детям, что приводит к фрагментации и повышенной уязвимости, особенно в недостаточно обслуживаемых районах.

Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ, заявил: «Ситуация в Афганистане серьезная, а нехватка ресурсов и финансирования для поддержки медицинских работников и учреждений ставит под угрозу бесчисленное количество жизней. Больше всего страдают женщины и дети. Я призываю на доноров, чтобы они щедро жертвовали, чтобы мы могли продолжить нашу работу по спасению жизней».

Д-р Ахмед Аль Мандхари, региональный директор ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья, призвал международное сообщество объединиться с ВОЗ, чтобы помочь справиться с продолжающимся гуманитарным кризисом в области здравоохранения в Афганистане. Он сказал: «Наша коллективная ответственность – действовать сейчас, чтобы поддержать афганскую систему здравоохранения. Последствия бездействия катастрофичны и могут оказать долгосрочное воздействие на здоровье и благополучие афганского народа».

Д-р Луо Дапенг, представитель ВОЗ в Афганистане, выразил обеспокоенность по поводу недостаточного финансирования системы здравоохранения и подчеркнул необходимость немедленных действий, а также воспользовался возможностью, чтобы выразить свою признательность партнерам. Он сказал: «Ситуация в Афганистане критическая и требует срочного внимания. Для страны, уже пострадавшей от десятилетий конфликта, недостаточное финансирование системы здравоохранения является критической гуманитарной проблемой. Последствия этого недофинансирования невозможно переоценить. Я хочу поблагодарить наших нынешних партнеров, которые до сих пор оказывали поддержку, но также призвать их удвоить свои усилия».

Во второй половине 2023 г. ВОЗ продолжит работу со своими выдающимися партнерами над решением критических чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения путем проведения жизненно важных медицинских мероприятий, одновременно развивая успехи, наблюдавшиеся в 2022 г. Еще предстоит проделать большую работу для достижения целей ВОЗ. стратегические области; Защищаем людей каждый день; Охват каждого и повсюду, ставя на первое место матерей и детей; Руководство сектором здравоохранения путем координации деятельности партнеров в области здравоохранения,nd добиться результатов в предоставлении эффективных медицинских услуг в Афганистане.

Read more:  Внутри миссии по очистке Земли от опасного космического мусора

Для получения дополнительной информации о предупреждении и ответных мерах ВОЗ на чрезвычайную гуманитарную ситуацию в области здравоохранения в Афганистане перейдите по хэштегу #AfgEmergAlert на @WHOAfghanistan или просмотрите предупреждение здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.