Home » Система искусственного интеллекта Google DeepMind решает задачи по геометрии, как олимпиец по математике

Система искусственного интеллекта Google DeepMind решает задачи по геометрии, как олимпиец по математике

Новая система искусственного интеллекта, разработанная Гугл ДипМайндодна из ведущих в мире лабораторий искусственного интеллекта, может решать сложные геометрические задачи на уровне, сравнимом с человеческим золотым медалистом в Международная математическая олимпиада (IMO), престижный конкурс для старшеклассников.

Система, названная АльфаГеометрия, сочетает в себе два разных подхода: модель нейронного языка, которая генерирует интуитивные идеи, и механизм символической дедукции, который проверяет их с помощью формальной логики и правил. Языковая модель основана на той же технологии, которая лежит в основе поисковой системы Google и систем распознавания естественного языка. Механизм дедукции основан на методе, разработанном китайским математиком Вэнь-Цюн Ву в 1978 году.

Исследователи протестировали AlphaGeometry на 30 геометрических задачах IMO, которые считаются сложными даже для опытных математиков. Система решила 25 задач за стандартное время в 4,5 часа, что соответствует среднему баллу золотых медалистов-людей, решивших те же задачи. Предыдущая лучшая система, основанная на методе Ву, решила только 10 задач.

В наборе тестов Google, состоящем из 30 олимпиадных задач по геометрии, AlphaGeometry решила 25 задач в рамках ограничений по времени соревнований. (Изображение предоставлено: Google Deepmind)

Результаты, опубликованные сегодня в Природапокажите, что ИИ может рассуждать логически и открывать новые математические знания.

Математика и, в частности, геометрия уже давно представляют собой сложную задачу для исследователей ИИ, поскольку они требуют как творческого подхода, так и строгости. В отличие от текстовых моделей ИИ, которые можно обучать на огромных объемах данных из Интернета, для математики доступно относительно мало данных, которые являются более символическими и предметно-ориентированными. Более того, решение математических задач требует логических рассуждений, с чем большинство современных моделей ИИ не очень хороши.

Чтобы преодолеть эти проблемы, исследователи разработали новый нейросимволический подход, который использует сильные стороны как нейронных сетей, так и символических систем. Нейронные сети хорошо распознают закономерности и прогнозируют следующие шаги, но они часто допускают ошибки или не имеют объяснений. Символические системы, напротив, основаны на формальной логике и строгих правилах, которые позволяют им корректировать и обосновывать решения нейронной сети.

Read more:  Хотите сдать подарок на переработку? Небольшое руководство по продажам и зарабатыванию денег на Amazon

Исследователи сравнили свой подход с идеей «думать быстро и медленно», популяризированный нобелевским лауреатом Дэниелом Канеманом. Одна система обеспечивает быстрые, «интуитивные» идеи, а другая — более обдуманное и рациональное принятие решений. Эти две системы, ответственные соответственно за творческое мышление и логическое рассуждение, работают вместе для решения сложных математических задач.

Исследователи также показали, что AlphaGeometry может обобщать невидимые проблемы и открывать новые теоремы, которые явно не указаны в постановке задачи. Например, система смогла доказать теорему о биссектрисе треугольника, которая не была задана как предпосылка или цель задачи.

Исследователи надеются, что их система, которые у них есть в открытом доступе, вдохновит на дальнейшие исследования и применения в области математики, естественных наук и искусственного интеллекта. Они также признают ограничения и проблемы своей работы, такие как необходимость в более удобочитаемых доказательствах, масштабируемость для решения более сложных задач и этические последствия использования систем искусственного интеллекта в математике.

Хотя AlphaGeometry в настоящее время ограничивается доказательствами геометрии, исследователи полагают, что их методология синтетических данных может позволить рассуждениям ИИ процветать в областях математики и естественных наук, где данных для обучения, созданных человеком, недостаточно. Автоматизируя обнаружение и проверку новых знаний, машинное обучение может вскоре ускорить понимание человеком многих дисциплин.

Миссия VentureBeat должен стать цифровой городской площадкой для лиц, принимающих технические решения, где они смогут получить знания о преобразующих корпоративных технологиях и совершать сделки. Откройте для себя наши брифинги.

2024-01-17 21:21:17


1705528044
#Система #искусственного #интеллекта #Google #DeepMind #решает #задачи #по #геометрии #как #олимпиец #по #математике

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.