Home » Систему исключений для изучения ирландского языка следует отменить, говорит комитет Oireachtas – The Irish Times

Систему исключений для изучения ирландского языка следует отменить, говорит комитет Oireachtas – The Irish Times

Комитет Oireachtas призвал министра образования отказаться от системы, которая допускает освобождение от изучения ирландского языка. В 84-страничном отчете, опубликованном совместным комитетом по ирландскому языку и Gaeltacht в среду, вместо этого рекомендуется введение нового подхода к изучению второго языка, учитывающего индивидуальные потребности учащихся.

«Объединенному комитету ясно, что нынешняя система исключений не соответствует поставленной цели, а также наносит вред школьникам и системе образования Ирландии в целом», — заявила председатель комитета Шинн Фейн Т.Д. Энгус О Снодай.

В отчете говорится, что студентам, испытывающим трудности с ирландским языком, следует выделить дополнительные ресурсы и поддержку, прежде чем рассматривать возможность освобождения от учебы. Лишь в небольшом количестве исключительных случаев (2–3 процента) следует предоставлять освобождение, которое должно быть зарезервировано для наиболее уязвимых учеников, тех, кто испытывает серьезные трудности в учебе, или студентов-иммигрантов, которые сталкиваются с серьезными проблемами.

«Конкретные потребности этих учеников всегда должны учитываться в первую очередь, и, исходя из этого, должны быть согласованы дифференцированные меры, основанные на учебной программе, педагогике и оценивании, чтобы облегчить изучение второго языка для этих учеников», — говорится в отчете.

Практика, когда студенты добиваются освобождения от ирландского языка, выбирая при этом другие языки, такие как французский или немецкий, в выпускном сертификате, также вызывает вопросы о обосновании нынешней системы освобождений.

В докладе рекомендуется, чтобы студенты, получившие освобождение, также были освобождены от изучения второго языка. В нем говорится, что «нет никакой разницы в когнитивном процессе изучения французского или немецкого языка» и в процессе изучения ирландского языка.

Во вступительном слове г-н О Снодэй написал, что «комитет считает, что если бы ирландскому языку оказывалась больше поддержки со стороны Министерства образования и самого правительства, то требование об освобождении от изучения ирландского языка как школьного предмета не было бы удовлетворено». такой же высокий». По его словам, последние данные показывают, что каждый восьмой студент теперь освобождается от изучения ирландского языка, «что показывает, что ситуация ухудшается».

Г-н О Снодэй сказал, что нынешняя система «не соответствует» академическим исследованиям в области инклюзивного образования или методам, необходимым для обслуживания детей, имеющих особые образовательные потребности. Вместо этого, по его словам, это лишает «значительный процент студентов» доступа к их языковому наследию и когнитивным преимуществам двуязычия.

Read more:  Идеальный обмен для семьи в Willowbank за 695 000 евро в Блэкроке.

В докладе говорится, что учителя также испытывают повышенное давление из-за отсутствия поддержки и ресурсов ирландского языка. Некоторые родители просят предоставить дополнительную плату за обучение тем, кто освобожден от изучения ирландского языка, «во время занятий по ирландскому языку».

В докладе, однако, говорится, что комитет признал, что проблема, связанная с исключениями, «не является виной родителей или школ».

«Ирландский язык такой же, как и любой другой: его можно выучить, и можно выучить через язык. Недостатком здесь является отсутствие руководства и поддержки со стороны государства».

Отчет был составлен после серии встреч с заинтересованными сторонами, экспертами в области образования, государственными чиновниками и представителями учителей в сентябре и октябре 2022 года, в ходе которых рассматривалась система, допускающая исключения из ирландского языка. Он содержит широкий спектр рекомендаций по статусу ирландцев в системе образования.

  • Подпишитесь на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон.
  • Найдите The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе новостей
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно. Последний выпуск можно найти здесь.

2024-02-07 22:01:25


1707353099
#Систему #исключений #для #изучения #ирландского #языка #следует #отменить #говорит #комитет #Oireachtas #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.