Home » Ситибанк отказал в открытии счетов лицам с армянскими фамилиями: иск

Ситибанк отказал в открытии счетов лицам с армянскими фамилиями: иск

Когда несколько лет назад до Мэри Смбатян начали доходить слухи о том, что Ситибанк закрывает счета американцев армянского происхождения в долине Сан-Фернандо, она считала невозможным, чтобы гигантский банк Уолл-стрит когда-либо закрыл ее счет.

Брокер по жилищным кредитам, который также управляет бизнесом по управлению квартирами, житель Энсино был клиентом Ситибанка более десяти лет, имея как корпоративные, так и личные счета, а также кредитные карты, выпущенные через банк.

Затем, 1 февраля прошлого года, она получила письмо от Ситибанка, в котором сообщалось, что все ее счета и карты закрыты без объяснения причин. За этим последовал хаос: Смбатян изо всех сил пыталась вернуть свои деньги, открыть новые счета в других местах и ​​спасти свой бизнес.

«Это был беспорядок. Это было ужасно. Это было так удручающе», — сказала 42-летняя Смбатян, мать пятерых детей, которая сказала, что все еще потрясена этими событиями. «Я была в таком стрессе, что буквально начала плакать».

Смбатян и другие, чьи счета были закрыты, подозревали, что имела место дискриминация, и говорят, что они оказались правы, когда 7 ноября Ситибанк подписал приказ о согласии с Бюро финансовой защиты потребителей. согласившись выплатить 25,9 миллиона долларов для покрытия предполагаемых нарушений законов о справедливом кредитовании как минимум с 2015 по 2021 год.

Агентство утверждало, что подразделение, ответственное за выпуск фирменных кредитных карт от Home Depot, Best Buy и других розничных продавцов, дискриминировало заявителей, чьи фамилии заканчивались на «ян» или «ян», и особенно тех, кто жил в Глендейле и его окрестностях.

В банке подозревали, что заявители, желающие получить новые карты или увеличить кредит, с большей вероятностью совершят мошенничество и не оплатят свои расходы, а некоторые сотрудники называют их «армянскими плохими парнями» или «армянской мафией Южной Калифорнии». Заявители подвергались более тщательному контролю, и многим из них было отказано, одобрен кредит на менее выгодных условиях или подвергнут возможному замораживанию и закрытию счетов, согласно приказу.

Агентство также обнаружило, что банк принял «корректирующие меры» в отношении сотрудников, которые не смогли идентифицировать и отклонить заявки. Сотрудникам было приказано не сообщать клиентам настоящие причины их отказов и не обсуждать их в письменной или записываемой форме.

Банк согласился выделить 1,4 миллиона долларов для жертв дискриминации, но значительная часть штрафа пойдет в пул, который компенсирует всем потребителям, пострадавшим в результате нарушений федеральных законов о финансовой защите потребителей.

Read more:  как получить компенсацию в случае ущерба

Теперь Смбатян является ведущим истцом в групповом иске, поданном 17 ноября в федеральный суд Лос-Анджелеса от имени жертв дискриминационной практики Citibank. В иске говорится о гораздо большем ущербе, чем указано в приказе CFPB.

«Штраф на самом деле ничтожен по сравнению с нанесенным ущербом, и он очень значителен, судя по тому, что мы слышим от наших клиентов», – сказала адвокат Тамар Арминак, чья фирма в Глендейле подала иск. «Это действительно их разрушило».

Согласно переписи 2020 года, в округе Лос-Анджелес проживает почти 190 000 человек армянского происхождения, что делает его крупнейшей диаспорой в стране.

Иск направлен на компенсацию истцам потерь, понесенных в результате широкого спектра предполагаемых несправедливостей, включая ущерб кредитному рейтингу и финансовые трудности, возникающие из-за закрытия счетов и невозможности доступа к своим деньгам. Он также требует штрафных санкций из-за «унижения дискриминации».

Арминак сказала, что слышала от друга Смбатяна и других членов армянской общины о закрытых счетах и ​​решила подать иск после того, как ранее в этом месяце было объявлено о решении CFPB. После рекламы группового иска в социальных сетях и на веб-сайте своей фирмы она сказала, что была завалена ответами и подписала более 100 клиентов, которые хотят участвовать.

По словам адвоката, клиенты рассказали ей, что у них закрыты не только счета в магазинах, но и расчетные, сберегательные и бизнес-счета, на которых деньги привязаны на несколько недель или месяцев. Некоторые бизнесмены рассказали ей, что их кредитные средства SBA были заморожены на долгие годы. Между тем, у них возникли проблемы с доступом к своим банковским записям, и они не смогли получить прямого ответа о том, что происходит.

«Люди пострадали гораздо больше, чем просто отказ от одобрения аккаунта Macy’s», — сказала она. «И я не думаю, что штраф компенсирует связанное с этим унижение».

По словам Арминак, несмотря на то, что приказ о согласии рассчитан на период до 2021 года, истории, которые она слышала от клиентов, указывают на то, что закрытие счетов в прошлом году фактически ускорилось.

Иск Смбатяна является вторым предложенным коллективным иском, возникшим из-за последствий приказа CFPB. Это следует за более узким иском подано 13 ноября юридической фирмой Сан-Матео от имени женщины армянского происхождения из Гренады-Хиллз, которая владела картой Citibank Costco и утверждает, что в этом году ей было отказано в увеличении кредитной линии. Юридическая фирма из Нью-Йорка объявила, что расследует дело. возможные нарушения фидуциарных обязанностей должностными лицами и директорами банка.

Read more:  Чистый результат государственных счетов ухудшился в 2022 году

Ситибанк не ответил напрямую на запрос о комментариях по поводу иска, но направил The Times на опубликованное ранее заявление о мировом соглашении с CFPB, в котором он не отрицал и не признавал выводы агентства.

«К сожалению, пытаясь помешать хорошо задокументированной армянской мошеннической сети, действующей в некоторых частях Калифорнии, несколько сотрудников предприняли недопустимые действия. Хотя мы уделяем приоритетное внимание защите нашего банка и наших клиентов от мошенничества, недопустимо основывать кредитные решения на национальном происхождении. Мы искренне приносим извинения всем заявителям, которых несправедливо оценило небольшое количество сотрудников, которые обошли наши протоколы обнаружения мошенничества», — говорится в сообщении.

Предполагаемые отказы в выдаче кредитов и закрытие счетов Ситибанка последовали за десятилетиями все более жестких правил «знай своего клиента», направленных на сокращение финансовых преступлений. Впервые они были введены в 1970 году и усилены после террористических атак 11 сентября 2001 года и финансового кризиса 2008 года. Банковские нарушители подвергались порой огромным штрафам на общую сумму в миллиарды долларов внутри страны и за рубежом.

Лорен Сондерс, заместитель директора Национальный центр потребительского права, заявили, что банки обязаны следить за незаконной деятельностью, такой как использование счетов наркокартелями, а также за отмывание денег и мошенничество, но это выходит за рамки этого.

«Сейчас мы видим, что некоторые слишком остро реагируют или без разбора замораживают или закрывают счета, основываясь на предполагаемых тревожных признаках, ловя в процессе невиновных людей и не давая им какой-либо четкой процедуры, средства правовой защиты или графика, чтобы вернуть свои деньги, когда они, в на самом деле, не являются преступниками», — сказала она.

Среди наиболее громких недавних примеров, отметила она, был случай с Bank of America, который заморозил счета дебетовых карт калифорнийцев, получающих пособия по безработице в разгар пандемии, используя грубый алгоритм обнаружения мошенничества, а затем удерживая их. деньги, как клиенты безуспешно требовали в течение нескольких недель. Банк заплатил штрафы на общую сумму $225 млн. двум федеральным агентствам в прошлом году.

Read more:  «Моя автомобильная марка года —… Kia»

Сондерс заявил, что необходимо ужесточить правила, требующие от банков предоставления оснований для закрытия счетов и наличия процедуры разрешения потребительских споров. «Я думаю, нам нужно убедиться, что банки не закрывают счета по дискриминационным причинам. И сейчас от них не требуют объяснения каких-либо причин, и это может быть прикрытием для дискриминации», — сказала она.

Соглашение о согласии побудило члена палаты представителей Максин Уотерс (демократ от Лос-Анджелеса) обратиться в Управление денежного контролера, регулятор банка, с просьбой вернуться к «выдающейся» оценке производительности Ситибанк получил в 2021 году за соблюдение Закона о реинвестировании сообществ. Закон 1977 года призывает банки предпринимать шаги по улучшению доступа к кредитам и другим банковским услугам в общинах меньшинств.

CFPB не стал комментировать, что побудило его провести расследование в отношении Ситибанка, но в приказе о согласии говорится, что он обнаружил предполагаемую дискриминацию посредством статистического анализа кредитных заявок в подразделении розничных услуг в период с 2015 по 2021 год. Теперь Ситибанк должен разработать план выявления и выявления компенсировать пострадавшим клиентам, которым не придется обращаться за компенсацией.

В соответствии с федеральными правилами, регулирующими предлагаемые групповые иски, любые связанные иски будут объединены и назначен главный адвокат. Дела также должны будут соответствовать определенным критериям, чтобы быть сертифицированными и продолженными, и этот процесс может занять от шести месяцев до года. Успешные групповые иски обычно приводят к урегулированию споров.

Еще одним истцом по делу является Карл Асатрян, агент по недвижимости и девелопер. В иске утверждается, что в мае прошлого года он получил письмо от банка, в котором говорилось, что его счета будут закрыты через 30 дней. Никаких причин не было указано, и его кредитная линия также была закрыта.

Он сказал, что был клиентом Ситибанка около 20 лет и даже рефинансировал в банке свою ипотеку.

«Это неуважение к клиенту», — сказал 44-летний Асатрян из Valley Glen. «А для такого клиента, как я, это смешно».

2023-11-27 11:00:07


1701104520
#Ситибанк #отказал #открытии #счетов #лицам #армянскими #фамилиями #иск

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.