Home » Си, анти G7 с бывшими советскими республиками. И войти в путинский сад

Си, анти G7 с бывшими советскими республиками. И войти в путинский сад

Си Цзиньпин и Владимир Путин в Москве в марте 2023 г.

Саммит C+C5 между Си Цзиньпином и президентами бывших советских стран Центральной Азии: анти-G7

В обращении Джо Байдена к партнерам и союзникам на саммите G7 в Хиросиме: Пытаясь завербовать новых (вернее, более убежденных) рекрутов не только с антироссийской, но и с антикитайской точки зрения, Си Цзиньпин принимает у себя пятерых президентов бывших советских республик Средней Азии. И это произошло в очень символичном месте, хотя и не так, как в Хиросиме. Если японский город представляет собой угрозу атомной катастрофы, то Сиань — древняя китайская имперская столица и, прежде всего, точка происхождения исторического Шелкового пути.

Этакая анти-G7, в которой Пекин отвечает на обвинения Запада в экономическом принуждении и сближении с Россией показывая хорошее лицо странам высокостратегической зоны, в которой она завоевывает все больше позиций после войны на Украине и ухода США из Афганистана. Заодно «съел» кусок сферы влияния Владимира Путина на кремлевском домашнем огороде.

Reuniti al cospetto del Presidente Cinese также Садыр Жапаров (Кыргызстан), Эмомали Рахмон (Таджикистан), Шавкат Мирзиёев (Узбекистан) и Сердар Бердымухамедов (Туркменистан). После двусторонних переговоров в четверг Си обнародовал в пятницу грандиозный план развития Центральной Азии, от строительства инфраструктуры до расширения торговли, взяв на себя новую руководящую роль в регионе.

Китай заявляет о готовности координировать стратегии развития с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном и способствовать модернизации всех, сказал Си в своей долгожданной речи. Си Цзиньпин заявил, что Китаю и странам Центральной Азии следует укреплять доверие и оказывать «четкую и решительную поддержку» основным интересам, таким как суверенитет, независимость, национальное достоинство и долгосрочное развитие.

Новый великий китайский план развития: экономика, газопроводы, но и безопасность

Это будет поощрять Финансируемые Китаем предприятия в Центральной Азии создадут больше рабочих мест, построят склады и запустят специальные поезда для развития туризма. «Для укрепления нашего сотрудничества и развития Центральной Азии Китай предоставит странам Центральной Азии в общей сложности 26 миллиардов юаней (3,8 миллиарда долларов США) в виде финансовой поддержки и грантов», — сказал Си.

Read more:  – Business Daily, Байден и Си встретятся в Сан-Франциско

В течение трех дней Quotidiano del Popolo публиковал фотографии и комментарии о саммите, которому придавалось большое значение, на первых полосах. Этот регион важен для Китая по нескольким причинам. Первая торговля: двусторонняя торговля между Китаем и Центральной Азией в прошлом году достигла рекордных 70 миллиардов долларов, при этом Казахстан лидирует с 31 миллиардом долларов.

Второй энергичный. В кулуарах саммита китайский энергетический гигант Sinopec и казахстанская «КайМунайГаз» согласовали ключевые условия потенциальных инвестиций в проект по производству полиэтилена в Атряуской области на западе Казахстана. Также заключено газовое соглашение с Туркменистаном.в то время как Си также имеет Китай и Среднюю Азию для увеличения торговли бензинразвивать энергетическое сотрудничество в рамках промышленных цепочек и укреплять сотрудничество в области новых источников энергии и мирного использования ядерной энергии.

Подпишитесь на информационный бюллетень

2023-05-19 10:04:00


1684502089
#Си #анти #бывшими #советскими #республиками #войти #путинский #сад

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.