Home » Си хочет укрепить свой международный престиж и показать, что Пекин не изолирован среди мировых автократий.

Си хочет укрепить свой международный престиж и показать, что Пекин не изолирован среди мировых автократий.

китайский президент, Си Цзиньпин,в центре внимания 15-го саммита БРИКС которая пройдет со вторника по четверг в Йоханнесбурге, встреча полная дипломатических интриг и экономических амбиций. Его визит обещает динамичное взаимодействие геополитических движений, поскольку сразу за ним последует крупная Государственный тур в Южную Африку, что еще больше укрепит стратегические связи Пекина на африканском континенте. Продолжающийся конфликт России на Украине, экономические потрясения в Южной Африке и усиливающееся соперничество между азиатскими гигантами, Китаем и Индией, придают этой встрече явно неотложный характер.

Прокси-война в Украинеподдерживаемый Соединенными Штатами и НАТО, особенно способствовал сближение БРИКС как экономического и политического блока. Эти страны делают семимильные шаги, чтобы стать мощной силой. Но этот блок, объединенный негодованием по поводу финансовой гегемонии США, также отражает общие настроения среди жителей Глобального Юга: их злобу к доминированию и высокомерию Запада.

Итак, Си приземлился с целью усилить влияние Пекина среди развивающихся и развивающихся стран. Это важное стратегическое усилие в разгар жесткая конкуренция между Вашингтоном и Пекином ради технологического и экономического превосходства.

Президент Китая уже посетил Южную Африку в 2018 году с целью улучшения двусторонних дипломатических и экономических связей. На этот раз это его вторая международная поездка в этом году, траектория которой сильно отличается от его допандемической эпохи повсеместной глобальной дипломатии. Фактически, его единственный визит за границу в 2023 году состоялся в марте, когда он встретился со своим «дорогой друг» Владимир Путин в Москве. Встреча, которая подчеркнула их единую стратегическую позицию по отношению к Вашингтону, а также их общее видение новый мировой порядок, порвавший с доминированием Запада. И теперь, когда «друзья» борются с геополитической изоляцией от западных держав, их поворот к развитию экономических связей с развивающимися странами становится очевидным.

Read more:  Мотоциклы «24 часа Ле-Мана»: Honda не отстает

Для Си эта конференция является прекрасной возможностью обсудить, как превратить клуб наций, представляющих четверть мировой экономики, в геополитическая сила, способная бросить вызов доминированию развитого мира.

Страны-члены этого блока — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — вместе представляют более 40% населения мира и, помимо своей демографии, разделяют общее стремление к многополярному миру и более широкой роли в формировании мировых дел. .

Расширение

Всего на южноафриканский саммит были приглашены 69 стран. включая все африканские государства, и ожидается, что политика расширения будет занимать одно из первых мест в повестке дня. К государствам, проявившим интерес к присоединению к группе, формально или неофициально, относятся Алжир, Саудовская Аравия, Аргентина и Эфиопия.. Однако участие президента России Владимира Путина, у которого есть международный ордер на арест за предполагаемые военные преступления на Украине, будет проходить посредством видео, а не личного присутствия.

Блок прошел долгий путь с начала века. Как указывает Bank of America в отчете, опубликованном 11 августа, совокупный валовой внутренний продукт стран БРИКС в процентах от мирового производства превзошел аналогичный показатель Группы семи стран с развитой экономикой в ​​2021 году по паритету покупательной способности. Ожидается, что к 2028 году на эти страны будет приходиться 33,6% мирового производства по сравнению с 27% в странах «Большой семерки».

Более того, блок един в своей неприязни к финансовой гегемонии США, неприязни, которая усилилась после попыток Вашингтона наказать Россию за вторжение на Украину. Собственно, одна из главных тем разговора на встрече будет посвящена об огромном влиянии доллара США в глобальной финансовой конъюнктуре и их желании свергнуть его. Однако сам Китай не проявил большого интереса к принятию доллара США в качестве предпочтительной мировой валюты, что потребует полной конвертируемости юаня и открытого счета операций с капиталом. И дело в том, что в настоящее время у Пекина достаточно проблем, чтобы восстановить доверие к своей уязвимой экономике и своим рынкам, чтобы беспокоиться о рисках либерализации своих финансовых рынков.

Read more:  Атака украинского беспилотника привела к закрытию одного из московских аэропортов

Напряженность между Китаем и Индией

С другой стороны, эскалация конфликта между США и Китаем выявила разные стратегические приоритеты членов блока. Это не только затрудняет достижение торговой сделки с Европейским Союзом для Бразилии и других членов группы южноамериканских стран МЕРКОСУР, но и это обостряет напряженность между Китаем и Индией в то время, когда последняя активизирует оборонное сотрудничество с Соединенными Штатами.

Находясь в Южной Африке, Си Цзиньпин будет работать со своим южноафриканским коллегой Сирилом Рамафосой, чтобы стать сопредседателем Диалога лидеров Китая и Африки, налаживая связи и диалоги, которые могут изменить геостратегический ландшафт. Сам Си Цзиньпин определил китайско-африканские отношения какили «альянс, созданный при правильном подходе, преодолевает расстояния, прочнее клея и крепче металла и камня». Фактически, он является крупнейшим торговым партнером азиатского гиганта в регионе уже 13 лет подряд и одним из основных получателей китайских инвестиций.

По данным корпорации RAND, Китай преследует четыре фундаментальных стратегических интереса в Африке. Прежде всего, оно стремится доступ к природным ресурсам, особенно нефти и газа. Чтобы гарантировать будущие поставки, Китай вкладывает значительные средства в нефтяной сектор таких стран, как Судан, Ангола и Нигерия.. Эти инвестиции могли бы способствовать ее усилиям по реструктуризации собственной экономики, отходу от трудоемких отраслей, особенно с учетом роста затрат на рабочую силу в азиатском гиганте. На третьем месте, Китай заявляет о политической легитимности. Большинство правительств африканских стран выражают свою поддержку политике «одного Китая», которая является необходимым условием для привлечения помощи и инвестиций из этой страны. Наконец, Пекин стремился играть более конструктивную роль как фактор, способствующий стабильности региона, отчасти для смягчения угроз, связанных с безопасностью, его экономическим интересам.

Read more:  Йост Кляйн написал песню о России задолго до вторжения: «Не пророссийская» | Музыка

В Африке их правительства ожидают, что азиатская страна предоставит им политическое признание и внесет свой вклад в их экономическое развитие посредством помощи, инвестиций, развития инфраструктуры и торговли. какой-то африканский целью имитировать быстрое экономическое развитие Китая и они верят, что их страны могут извлечь пользу из своего недавнего опыта в избавлении от бедности.

Однако некоторые африканцы критически относятся к обязательствам Китая. Профсоюзы, группы гражданского общества и другие сегменты африканского общества критикуют китайские компании за плохие условия труда, неустойчивую экологическую практику и увольнение. В некоторых странах недовольство китайской деловой практикой привело к народным протестам и насилию против китайских бизнесменов и эмигрантов.

2023-08-22 16:54:48


1692727965
#Си #хочет #укрепить #свой #международный #престиж #показать #что #Пекин #не #изолирован #среди #мировых #автократий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.