Home » Си Цзиньпин ищет новые дипломатические связи с азиатскими лидерами

Си Цзиньпин ищет новые дипломатические связи с азиатскими лидерами

БАНГКОК — Президент Китая Си Цзиньпин использовал свои первые с 2020 года личные встречи с союзниками Америки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы попытаться наладить дипломатические отношения, поскольку Вашингтон сопротивляется влиянию Пекина в регионе.

Си не отступил от КитайДавние претензии России на Тайвань и большую часть Южно-Китайского моря. Но его комментарии различным лидерам на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Бангкоке на этой неделе были больше сосредоточены на ключевой экономической роли Пекина для его соседей.

По мере роста авторитета Китая его дипломатия стала более тонкой, чем властный подход, который иногда вызывал недовольство в прошлом.

«Дипломатические обязательства Си Цзиньпина и поддерживающий хор пропагандистских сообщений были направлены на создание более мягкого, улыбчивого фасада в том, что кажется попыткой уменьшить трения и напряженность, особенно в отношениях с США и европейскими странами, которые становятся все более критичными, разочарованными и стремится конкурировать с Китаем», — сказал Дрю Томпсон, приглашенный старший научный сотрудник Школы государственной политики Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура.

В своем выступлении на ежегодном саммите АТЭС, 21 экономика которого окружает Тихий океан, Си сказал, что «Китай готов добиваться мирного сосуществования и совместного развития со всеми странами на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды».

Китай «продолжит делиться своими возможностями развития с миром, особенно с Азиатско-Тихоокеанским регионом», — добавил Си, заработавший репутацию ярого националиста, который всегда будет ставить интересы Китая на первое место и никогда не уступит «ни пяди китайца». территория.

Томпсон сказал, что новое появление Си на мировой арене после более чем двухлетнего пребывания в Китае во время пандемии «обнадежило многие страны, которые стремились установить контакт с верхушкой, возможно, единственным лицом, принимающим решения в Китае».

Read more:  Иорданский фильм «Аль-Хара»… Ненормативная лексика!

Форум АТЭС является третьим из трех саммитов высокого уровня в Азии, на которых США продвигают идею о том, что Вашингтон является надежным партнером в области экономики и безопасности, поскольку он стремится противостоять растущему влиянию Китая.

В своем выступлении на деловой конференции в пятницу в кулуарах АТЭС вице-президент США Камала Харрис заверила азиатских лидеров, что «Соединенные Штаты останутся здесь».

«И нет лучшего экономического партнера для этого региона, чем Соединенные Штаты Америки», — сказала она.

Иногда лидеры в Токио и Пекине могут годами не встречаться, что отражает давнее недовольство японским вторжением во время Второй мировой войны и оккупацией Китая, а также другие проблемы. На встрече в четверг с премьер-министром Японии Фумио Кисида в Бангкоке Си подчеркнул, что две страны должны быть «партнерами, а не угрозами».

Кишида сказал журналистам после 45-минутной встречи, что у него была «откровенная и подробная беседа» с Си.

Он сказал, что выразил «серьезную обеспокоенность» деятельностью Китая в Восточно-Китайском море, в том числе вокруг спорных островов Сенкаку, а также военной деятельностью Пекина, такой как запуски баллистических ракет. Но он также сказал Си, что существуют различные возможности для сотрудничества и что для Японии и Китая важно достичь «конструктивных и стабильных» отношений.

Хотя крошечный Сингапур не является союзником США, как Япония, он в значительной степени воплощает стремление региона сбалансировать свои связи с Вашингтоном и Пекином. 7-й флот ВМС США играет активную роль в стратегически важном Южно-Китайском море, на которое Китай претендует практически полностью, а Сингапур поддерживает американское военное присутствие.

Цель, по-видимому, состоит в том, чтобы воспользоваться возможностями развития и тесными экономическими связями с Пекином, сопротивляясь китайскому господству.

Read more:  Сансири надеется передать 3 кондоминиума, достигнув цели в 12 миллиардов на последней кривой.

На встрече с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном Си пообещал работать с городом-государством, население которого в основном состоит из этнических китайцев, чтобы «держаться в правильном направлении экономической и региональной интеграции».

На другой двусторонней встрече Си сказал президенту Филиппин Фердинанду Маркосу-младшему, чья страна является договорным союзником и важным партнером США в области безопасности, что Китай готов увеличить импорт продовольствия и других товаров и вместе работать над сельским хозяйством, инфраструктурой, энергетикой. и обмены между людьми.

Филиппины, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии уже давно имеют территориальные споры с Китаем из-за его претензий в Южно-Китайском море.

Об этом говорилось на встрече с Маркосом, где Си, похоже, не дал никаких оснований, сказав лишь, что «в Южно-Китайском море обе стороны должны придерживаться дружеских консультаций и должным образом разрешать разногласия и споры».

После встречи офис Маркоса опубликовал короткое заявление, в котором говорится, что он «выразил восторг» после разговора с Си и с нетерпением ждет государственного визита в Китай в январе.

Офис Маркоса позже добавил, что они согласились, что их морские проблемы «не определяют всю совокупность филиппинско-китайских отношений».

«Наша внешняя политика отказывается попасть в ловушку мировоззрения времен холодной войны, — сказал Маркос. — Наша внешняя политика — это независимая внешняя политика, руководствующаяся нашими национальными интересами и приверженностью делу мира».

Президент Джо Байден представлял США на встрече Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Камбодже, а затем на саммите Группы 20 в Индонезии, а вице-президент Камала Харрис представляла США в Таиланде.

Си не присутствовал на саммите АСЕАН, где премьер-министр Ли Кэцян представлял Китай. На встречах G-20 ранее на этой неделе на Бали, Индонезия, он встретился в кулуарах с Байденом.

Read more:  Гузееву вывели из себя новости в российских СМИ

Не было никаких заметных признаков того, что холод между Пекином и Вашингтоном потеплел после этой встречи, что, возможно, неудивительно, учитывая множество спорных вопросов между ними.

По данным США, Байден повторил давнюю политику Вашингтона «Единый Китай», которая признает правительство в Пекине, но допускает неформальные отношения Америки и оборонные связи с Тайванем, островной демократией с отдельным управлением, которую Китай называет своей территорией.

Си Цзиньпин подчеркнул, что «тайваньский вопрос лежит в основе основных интересов Китая, является основой политической основы китайско-американских отношений и первой красной чертой, которую нельзя пересекать в китайско-американских отношениях». Отчет правительства о встрече.

В августе Китай провел крупные военные учения в районах вокруг Тайваня в гневном ответе на визит туда спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и выпустил пять баллистических ракет по водам вблизи японского острова Окинава, что привело Японию в ярость.

По словам Томпсона, хотя Си мог бы принять более мягкий подход, он не уступает ни по каким существенным вопросам.

«Дискурс не стремился рассмотреть лежащие в основе расходящиеся интересы или описать альтернативную парадигму, в которой Китай мог бы быть готов пойти на компромисс и учесть интересы другой страны, вместо того, чтобы безжалостно преследовать свои собственные интересы за счет других стран», — сказал он.

———

Писатель Associated Press Джим Гомес из Манилы, Филиппины, внес свой вклад в эту историю.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.