Home » Си Цзиньпин может обладать всей властью в мире, но он до сих пор не может ввести налог на недвижимость

Си Цзиньпин может обладать всей властью в мире, но он до сих пор не может ввести налог на недвижимость

Высший лидер Китая Си Цзиньпин, возможно, накопил неограниченную политическую власть, но существует разрыв, потому что он, похоже, не может использовать политическую мощь для решения основных экономических проблем, с которыми сталкивается азиатский гигант, заявили во вторник эксперты в Вашингтоне.

«После этого конгресса очень тяжело не чувствовать, что вы не можете избежать подавляющей доминирующей тени Си Цзиньпина повсюду», — сказал Джуд Бланшетт, заведующий кафедрой китаеведения Freeman в CSIS.

«Си обладает всей этой властью. Он может защищать фракции. Но он явно недостаточно силен, чтобы провести налог на недвижимость», — добавил он.

Эксперты говорят, что налоговая реформа в Китае станет важным шагом в разрешении пузыря на рынке недвижимости в стране.

Си пытался решить финансовые проблемы еще в 2013 году, но в выходные не было объявлено о новом плане.

«Без налоговой политики это всего лишь устремления и список пожеланий», — сказал Дэн Розен, партнер Rhodium Group и старший научный сотрудник CSIS, не являющийся резидентом.

«На самом деле нет ничего, кроме «триумфа воли», который приведет к разработке стратегии бюджетной реформы, которая устранит препятствия прошлого», — сказал Розен.

Розен добавил, что любое ощущение того, что правительство поедет на помощь китайской экономике, так же далеко, как и несколько месяцев назад.

В то же время, иностранным фирмам, ведущим бизнес в Китае, следует ожидать «более темного периода», и это повлияет на двигатель роста Китая, добавил он.

«Никто не чувствует себя лучше после конгресса по поводу перспектив роста … в 2022, 2023 или 2024 году», — сказал Розен.

Бланшетт сказала, что ключевой документ конгресса содержит «очень мало признания каких-либо трудных решений, которые придется сделать Китаю».

Read more:  Момент, когда автомобили сметает наводнение во время шторма Чиаран, обрушившегося на Италию

«Из отчета вы почти понимаете, что они собираются решить проблему неравенства, просто потребовав, чтобы работодатели платили более высокую заработную плату», — сказал он.

Скотт Кеннеди, старший советник и председатель попечительского совета по китайскому бизнесу и экономике в CSIS, отметил, что Си может стать президентом Джо Байденом в середине ноября в Индонезии.

«Что выйдет из этого разговора? Есть ли места для компромисса или сотрудничества?» — спросил Кеннеди.

Предыдущие заявления о том, что Китай будет стремиться «сотрудничать» с Соединенными Штатами, были заменены менее амбициозным термином «позитивное взаимодействие», сказала Бонни Лин, старший научный сотрудник CSIS по азиатской безопасности.

Китайские акции упали из-за опасений, что Си получит беспрецедентный пятилетний срок в качестве лидера Китая. Валюта также ослабла.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.