Home » Си Цзиньпин: Си Цзиньпин провел два дня за пределами Китая в 2023 году, поскольку проблемы нарастают

Си Цзиньпин: Си Цзиньпин провел два дня за пределами Китая в 2023 году, поскольку проблемы нарастают

ПЕКИН: Два дня — это все, президент Си Цзиньпин провел этот год за пределами своей страны, так как растущие внутренние проблемы, от неустойчивой экономики до редких политических скандалов, требуют внимания китайского лидера дома.

Си Цзиньпин намерен посетить президента России Владимир Путин в марте была его единственная поездка за границу, что представляет собой наименьшее количество времени, которое он провел за границей в первой половине года с момента прихода к власти, если не считать пандемии.
Это серьезный сдвиг по сравнению с его графиком до пандемии, когда Си путешествовал чаще и дольше, чем его американский коллега. Китайский лидер совершал в среднем 14 зарубежных поездок в год в период с 2013 по 2019 год, согласно анализу Bloomberg News правительственных отчетов о дипломатических встречах Си.

Для сравнения, согласно данным, собранным Eurasia Group, у президента США Дональда Трампа в среднем было 12 человек за время его пребывания у власти.
Теперь Си приглашает к себе иностранных высокопоставленных лиц. В этом году он встречался с представителями 36 стран, включая Францию, Эритрею и США, в Пекине. До пандемии Си принимал в среднем 48 высокопоставленных лиц ежегодно в тот же период, а это означает, что его общий личный диалог идет на убыль.
И, в отличие от пандемии, он не дополняет встречи видеозвонками: у китайского лидера в этом году была только одна встреча с Чехией.

изображение (1) (1)

Его сокращение личного времени с мировыми лидерами может помешать Пекину конкурировать с Вашингтоном за глобальное влияние. Это происходит в то время, когда международное восприятие Китая портится из-за его внешней политики, согласно опросу, опубликованному в прошлом месяце исследовательским центром Pew Research Center.
Вэнь-Ти Сун, внештатный научный сотрудник Глобального китайского центра Атлантического совета в Вашингтоне, сказал, что, возможно, у Си сейчас есть более насущные приоритеты, чем дипломатия. Экономика Китая борется с дефляцией, его протеже министр иностранных дел Цинь Ган был отстранен от должности, а он уволил высших руководителей ракетно-ядерных сил страны на фоне слухов о расследовании коррупции.
«У Китая просто есть более насущные внутренние приоритеты», — сказал Сун, отметив, что централизация власти Си означает, что его присутствие все чаще требуется для решения таких проблем. «Поскольку альтернативные издержки его отсутствия растут, Си, естественно, станет еще более избирательным в отношении продолжительных визитов за границу и будет реже выезжать за границу».
Ожидалось, что Си возобновит плотный глобальный график после того, как в начале этого года будут сняты меры по борьбе с пандемией, из-за которых он находился в Китае почти 1000 дней — самая длинная изоляция Covid среди всех лидеров Группы двадцати.
К концу 2022 года он уже начал путешествовать по странам, включая Узбекистан, Индонезию и Саудовскую Аравию, хотя границы Китая оставались закрытыми. Однако с тех пор он почти не выходил за пределы своей страны.
Частично виновато расписание. Премьер-министр Индии Нарендра Моди организовал двухдневную встречу Шанхайской организации сотрудничества в формате видеосвязи в июле, тогда как на прошлогоднем саммите Си посетил Казахстан — это его первая поездка за пределы Китая с января 2020 года.
Другие крупные международные саммиты, такие как G-20 и Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, приходятся на вторую половину этого года.
Ожидается, что китайский лидер примет участие в саммите лидеров развивающихся экономик в Йоханнесбурге в этом месяце. Хотя Путин будет участвовать в этом мероприятии виртуально, чтобы избавить Южную Африку от необходимости исполнять ордер Международного уголовного суда на его арест, Моди подтвердил свое личное присутствие.
Однако сообщаемый Белым домом план внесения в черный список представителя Гонконга Джона Ли, присутствовавшего на саммите лидеров АТЭС в Сан-Франциско в ноябре этого года, может удержать Си от участия. Ли подвергается санкциям за свою роль в ограничении автономии Гонконга в соответствии с законом о безопасности, введенным Си. Отсутствие китайского лидера лишило бы возможности его первого государственного визита в США с тех пор, как Джо Байден стал президентом в 2021 году.
По словам Нила Томаса, научного сотрудника по китайской политике в Центре анализа Китая Института политики азиатского общества, из-за ухудшения глобального имиджа Китая демократическим лидерам стало труднее принимать Си. Отношение Си к пандемии, предполагаемые нарушения прав человека в Синьцзяне и отказ осудить войну Путина на Украине — все это нанесло ущерб связям с Западом.
«Избранные лидеры на Западе скорее вызовут критику, чем похвалу за встречу с Си», — добавил он. «С политической точки зрения плохо встречаться с Си».
До пандемии европейские гости составляли не менее 14% ежегодно посещающих делегаций Си, а в 2019 году они достигли 20%. В этом году эта цифра составляет всего 8%.
Британский премьер-министр Риши Сунак вряд ли поедет в Китай до следующих всеобщих выборов в Великобритании, сообщило агентство Bloomberg News в июне, поскольку дома он сталкивается со все более скептическим отношением к Китаю.
Следующая важная возможность для Си Цзиньпина принять у себя группу мировых лидеров представится в октябре на саммите инициативы «Один пояс, один путь». В 2019 году это мероприятие привлекло почти 39 глав государств, что на 10 больше, чем первый саммит в 2017 году.
Но пока неясно, кто будет присутствовать. Европейские страны, включая Францию, Германию, Грецию и Чехию, планируют пропустить форум, сообщила на прошлой неделе газета Wall Street Journal. Италия, единственная страна Большой семерки, подписавшая пакт, планирует выйти из спорного соглашения.
Хотя в прошлом месяце Си призвал к «тщательным усилиям» по подготовке к форуму, он вряд ли уделит слишком много внимания списку гостей.
«Приоритетом его третьего срока является безопасность и обеспечение его внутреннего правления», — сказал Альфред Ву, доцент Школы государственной политики Ли Куан Ю в Сингапуре. «Си, вероятно, вполне уверен в своем статусе второй ракетки мира, поэтому он ожидает, что другие приедут в Китай, чтобы навестить его».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.