Home » скалолазание, этот вид спорта, который некоторые пионеры отказались превращать в соревнование

скалолазание, этот вид спорта, который некоторые пионеры отказались превращать в соревнование

Антуан Ле Менестрель не забыл 1985 год. Это время, когда он лазил по выходным в Вердоне (Альпы Верхнего Прованса, Вар) или в Соссуа (Йонна) в кругу друзей. Скалолазание тогда было независимым от олимпийского мира. Городских кинотеатров, которые сейчас растут как грибы, еще не существовало. Мы были очень далеки от 25 миллионов практикующих, зарегистрированных в настоящее время в мире.

С его «банда парижан», восхождение на Ле Менестрель, лагеря, стереосистема, установленная на скале. «Свобода» является тогда лозунгом. «Мы были против покорения вершинвспоминает человека, который сегодня является танцором и хореографом. Между нами все было горизонтально: было соперничество, никакого соперничества. »

Однако в 1985 году спортивный потенциал скалолазания уже был очевиден, и Федерация горного спорта Франции планировала провести первые соревнования. Развитие событий, осужденное «бандой» и другими альпинистами в «Манифесте 19», тексте, написанном Дэвидом Чамбре и опубликованном в специализированном журнале. Альпинизм и походы. «Для нас скалолазание было решением проблемы, поставленной не кем-то, а скалой или обрывом»– вспоминает Жан-Клод Дройе. «Мы также были против мероприятий на природе со зрителями и новыми маршрутами, разрушающими скалы.– продолжает Катрин Дестивель, которой на тот момент было 25 лет и она уже хорошо известна. Мы также не хотели подъема по-русски, то есть быстро. Это не подходило для нашей практики фристайла. » Соперничество, роль денег, потенциальное влияние средств массовой информации… Список претензий длинный. «Для нас это было не что иное, как деньги»– резюмирует Антуан Ле Менестрель.

«Мы были молоды и идеалистичны»

И после ? Немного. Только бренд Au Vieux Campeur отменит мероприятие, которое он финансирует, чтобы ослабить напряженность. Очень быстро реальность замораживает восстание. В Бардонеккья, теплым летом Пьемонта, пионером сложных международных мероприятий признается даже Катрин Дестивель. Жан-Батист Трибу, один из тех, кто подписал «Манифест», с 1986 года принимал участие в различных собраниях и накопил выступления. «Моя позиция была неоднозначной, потому что я был профессионалом»он нюансы.

Read more:  Этот высокотехнологичный портал позволяет вам продать свой автомобиль в течение дня: «Ваш автомобиль просканирован! »
Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков В Веркоре скалолазанию в полной свободе угрожают новые правила.

Фотография, датированная только тем годом, подводит итог двойственности: банда, собранная ее спонсором Beal, французским производителем альпинистских веревок. «Мы действительно перевернули пальто в прямом смыслеулыбается Дэвид Чамбре. Мы были молоды и идеалистичны, но в глубине души знали, что этот текст идет вразрез с историей. » Патрик Эдлингер (1960-2012), который тогда был великой звездой дисциплины, не присоединился к бунтарской инициативе. Чтобы лучше участвовать в первых соревнованиях.

Вам осталось прочитать 60% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-02-04 06:00:20


1707026798
#скалолазание #этот #вид #спорта #который #некоторые #пионеры #отказались #превращать #соревнование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.