Home » Скандал с новым клерком Кларенса Томаса

Скандал с новым клерком Кларенса Томаса

На прошлой неделе судья Верховного суда Кларенс Томас шокировал юридическое сообщество, когда стало известно, что одним из его новых клерков станет Кристал Клэнтон, которая прославилась в 2015 году тем, что, очевидно, отправляла текстовые сообщения, в которых говорилось: «Я НЕНАВИЖУ ЧЕРНЫХ ЛЮДЕЙ. Типа, трахни их всех. . . Я ненавижу черных. Конец истории.” Для большинства молодых юристов отправка такого сообщения действительно стала бы «концом истории». Вместо этого Клэнтон находится на пороге получения одной из самых желанных наград в американской правовой системе. За последние несколько лет, по мере того как Клэнтон поднималась по карьерной лестнице в консервативных юридических кругах, история ее предполагаемого расистского всплеска странным образом превратилась в историю о жертве. Новая версия заключается в том, что Клэнтон каким-то образом подставил неназванный враг, который – по мотивам, которые остаются неясными – сфабриковал расистские тексты, чтобы опорочить ее.

Этот новый аккаунт был встречен многими с подозрением. Если пересмотренная версия является ложью, то она угрожает привлечь к ответственности не только судью Томаса, который ее поддержал, но и нескольких федеральных судей низших судов и лидера крупной политической группы, поддерживающей бывшего президента Дональда Трампа. Действительно, вся эта история может оказаться одной из самых избитых аксиом политических репортажей: сокрытие хуже преступления.

Фотография предоставлена ​​автором

Когда были отправлены гнусные сообщения, Клэнтон был заместителем командира и полевым директором крайне правой молодежной группы Turning Point USA. Организация, некоммерческая правозащитная группа, тесно связанная с президентскими амбициями Дональда Трампа в 2024 году, хорошо известна своей ядовитой риторикой: ее лидер, Чарли Кирк, недавно очернил Мартина Лютера Кинга-младшего, назвав его «ужасным», и задался вопросом, являются ли чернокожие пилоты «ужасными». способный управлять самолетами, и утверждал, что в Америке следует проводить публичные казни, транслируемые по телевидению, возможно, на гильотине, под наблюдением молодежи. Тем не менее, даже в Turning Point коллеги были настолько шокированы откровенностью предполагаемых текстов Клэнтона, что сохранили скриншоты сообщений, которые были общий в 2017 году с Житель Нью-Йорка. Тогда несколько сотрудников Turning Point сказали мне, что автором сообщений был Клэнтон.

В 2017 году Клэнтон рассказала мне по электронной почте, что не помнит, чтобы отправляла сообщения, и что они кажутся нехарактерными. Но когда ее напрямую спросили, отрицает ли она их отправку, она отказалась отвечать. На скриншотах сообщений указан номер ее мобильного телефона. Другой бывший сотрудник Turning Point, Джон Райан О’Рурк, получивший сообщения, заявил тогда, что предпочитает не обсуждать их. Несколько других коллег из Turning Point также увидели и распространили скриншоты. И доказательств было больше. Помимо расистских комментариев, на скриншотах видно, как Клэнтон спрашивает: «Могу ли я прийти в Starbucks через 5?»; она появилась в час, как по команде, несколько минут спустя. (В 2018 году онлайн-платформа Mediaite опубликовала еще одно оскорбительное заявление Клэнтон, отправленное в Snapchat. В посте была фотография мужчины, похожего на араба, и подпись, которую она добавила: «Просто думаю о том, как сделать еще одно 11 сентября.»)

Read more:  Грег Беккер, свергнутый глава американского регионального банка Кремниевой долины (SVB)

В 2017 году Клэнтон рассказала мне, что ушла из Turning Point. Кирк, ее тогдашний начальник, назвал ее уход менее добровольным. В электронном письме он сообщил мне, что после того, как он узнал о текстах, «Turning Point оценила ситуацию и приняла решительные меры в течение 72 часов». Четыре года спустя представитель Turning Point Эндрю Колвет подтвердил тот же набор фактов Рут Маркус, обозревателю газеты Washington. Почта, рассказывать она рассказала, что Клэнтона «устранили из Turning Point после обнаружения проблемных текстов».

Эта история, вероятно, была бы давно забыта, если бы не чрезвычайно странный поворот сюжета. После скандала с текстовыми сообщениями. Джинни Томас, лоббист и политически активная жена Кларенса Томаса, которая тесно сотрудничала с Клэнтоном в качестве советника Turning Point, неофициально приняла Клэнтона в качестве протеже пары. Томасы питают глубокий гнев по отношению к основным средствам массовой информации, отчасти вытекающий из ожесточенного слушания по утверждению судьи в 1991 году, и, очевидно, увидели в Клэнтоне свою коллегу-жертву. Вскоре после ухода из Turning Point Клэнтон начал работать на Джинни Томас. Примечательно, что затем Томасы пригласили Клэнтона пожить с ними в их доме в пригороде Вирджинии большую часть следующего года. Пара посоветовала Клэнтон поступить на юридический факультет, и сам судья Томас рекомендовал ее, когда она успешно подала заявление на юридический факультет Антонина Скалиа в Университете Джорджа Мейсона. Судья Томас также помог Клэнтону, окончившему учебу в 2022 году, получить престижную должность судебного клерка вместе с главным судьей Уильямом Прайором-младшим из Апелляционного суда одиннадцатого округа США. Прайор – один из самых консервативных членов федеральной коллегии и известный «кормилец» клерков в палатах судьи Томаса.

Read more:  Губернатор Айовы подписал закон о запрете абортов

Должности клерков в Верховном суде, длящиеся в течение года, чрезвычайно ценны как в профессиональном, так и в финансовом плане. Бывшие клерки обычно получают бонусы в полмиллиона долларов, когда устраиваются на свою первую работу в юридической фирме, и этот диплом облегчает путь к желанным академическим и политическим должностям. Необычайное количество клерков Томаса — двадцать два, по данным Associated Press в 2018 году, — занимало высокие посты в администрации Трампа или было номинировано Трампом на должности судей; другие разошлись по всей стране и заняли другие видные посты.

Обычно только самые лучшие студенты-юристы в стране с самым безупречным резюме получают шанс занять должность секретаря Верховного суда. Предположительно, препятствием могло бы стать прошлое, включавшее увольнение за гротескно расистские заявления. Но сильный энтузиазм Джинни Томас по поводу Клэнтона стал очевиден в просочившейся видеозаписи закрытого заседания секретного Совета по национальной политике в 2019 году, консервативной руководящей группы, к которой принадлежат и Джинни Томас, и Чарли Кирк. На видео видно, как она представляет участницам Клэнтона как своего специального гостя и говорит: «Кристал в течение пяти лет была правой рукой Чарли, ветром в его парусах, от гаражной организации до этой организации. И теперь она ветер в мой паруса».

В каком-то смысле вряд ли имеет значение, кого судья Томас нанимает клерком. Его консервативные судебные взгляды хорошо известны и непоколебимы, и маловероятно, чтобы кто-то из его клерков каким-либо заметным образом изменил его решения. Кроме того, если бы Клэнтон извинился, маловероятно, чтобы многих это волновало. Но наем молодой женщины, уволенной за расовый фанатизм и которая так и не извинилась за это, едва ли может послать худший сигнал чернокожим истцам и адвокатам или сделать больше, чтобы подорвать обещание Суда, высеченное на величественном фасаде его здания, «Равное правосудие по закону».

Возможно, еще более тревожной, чем прием на работу Клэнтон, является сомнительная ревизионистская история, которая стала оправданием ее выбора. Эта переработанная версия угрожает подорвать доверие к некоторым из самых влиятельных чиновников юстиции в стране.

Read more:  Очень дешево! Ежегодный налоговый сбор за заряженный электрический мотоцикл Сегини Римау

Осенью 2021 года появились сообщения о том, что Клэнтон назначил две последовательные должности клерков: первую с судьей окружного суда США Кори Мейзом из Северного округа Алабамы, а вторую с судьей Прайором из одиннадцатого округа. Рут Маркус, Вашингтон Почта Автор мнений, опубликовал столбец спрашивая Прайора: «Почему известный федеральный судья нанимает клерка, который сказал, что ненавидит чернокожих?» Демократы на Капитолийском холме подали жалобу по этическим вопросам в Одиннадцатый округ, жалуясь на то, что Мейз и Прайор наняли «человека с историей откровенно расистского и ненавистнического поведения». Они предупредили, что размещение такого человека «в непосредственной близости от места принятия судебных решений грозит серьезно подорвать доверие общественности» к федеральным судам. И они утверждали, что ни один представитель какого-либо меньшинства «не поверит, что они получат равное правосудие перед этими судьями».

Процесс самоконтроля федеральной судебной системы достаточно заумен, чтобы порадовать поклонников «Мрачный дом». Жалоба была передана во второй округ в Нью-Йорке, где главный судья Дебра Энн Ливингстон, назначенец Джорджа Буша-младшего, начала расследование. Конфиденциальный процесс проходил за закрытыми дверями, но репортер газеты «Атланта» Билл Рэнкин Журнал-Конституция, полученный письма, которые судья Томас и судья Прайор направили во второй округ в поддержку Клэнтона. Судья Томас написал, что его жена «сообщила мне об ужасном обращении с Клэнтон в «Тернинг-Пойнт» и попросила, чтобы ей разрешили жить с нами». Подразумевалось, что Клэнтон стал жертвой в «Поворотный момент».

Прайор добавил больше деталей. Он выдвинул новую защиту Клэнтона, которую он объяснил разговорами, которые он вел с судьей Томасом, а также ранее не упомянутым набором фактов, предоставленных Чарли Кирком. Согласно этому новому сообщению, Клэнтон на самом деле стала жертвой неизвестного бывшего сотрудника, который по неизвестным причинам выставил ее автором расистских текстов. Не было объяснено, почему этот диковинно коварный заговор не был раскрыт раньше — ни во время ее отставки, ни когда Клэнтон давала интервью журналистам. Житель Нью-Йоркани в течение последующих четырех лет, когда представитель Turning Point постоянно подтверждал, что Клэнтон был уволен за отправку сообщений.

2024-02-29 18:30:37


1709257691
#Скандал #новым #клерком #Кларенса #Томаса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.