Home » Скандал с Wirecard: Ян Марсалек якобы был российским агентом в течение десяти лет

Скандал с Wirecard: Ян Марсалек якобы был российским агентом в течение десяти лет

Папка с фотографиями бывшего члена правления Wirecard Яна Марсалека перед комиссией по расследованию бухгалтерского скандала Wirecard AG 19 марта 2021 года в Берлине.
Гетти Изображения

Ян Марсалек был главным операционным директором гиганта обработки платежей Wirecard в течение десяти лет, с 2010 по 2020 год.

В это время он, вероятно, работал российским агентом, сообщили источники Wall Street Journal (-).

43-летний австриец является одним из самых разыскиваемых Интерполом людей.

Отчет от «ВСЖ» по словам беглеца Wirecard-Менеджер Ян Марсалек, вероятно, работал агентом российского правительства почти десять лет.

Западный интеллект– а представители службы безопасности сообщили газете, что Ян Марсалек, как сообщается, использовал свое положение операционного директора Wirecard с 2010 по 2020 год для незаконного финансирования секретных операций российских шпионов по всему миру. Сообщается также, что он поддерживал российскую группировку наемников «Вагнер».

Это включает в себя помощь в оплате офицерам российской разведки и информаторам, а также контрабанду денег в зоны конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке, сообщили источники -.

43-летний австриец, вероятно, также собрал данные о клиентах Wirecard в Мюнхене, в том числе Федеральном управлении уголовной полиции, и отправил их в Россию, сообщили источники.

Марсалек теперь, судя по всему, проводит большую часть своего времени в Дубае и в настоящее время работает с российскими чиновниками над реорганизацией бизнес-империи Вагнера, сообщили источники.

В должности главного операционного директора Wirecard Марсалек курировал транзакции на сумму до 140 миллиардов долларов (приблизительно 128 миллиардов евро) в год — от имени тысяч компаний. Некоторое время он жил на вилле в Мюнхене, которую снимал примерно за 35 тысяч евро в месяц, и путешествовал по миру на частных самолетах, по данным газеты.

Read more:  Демонстрация против миграционных волн жителей южнее Сахары

Согласно иммиграционным данным, предоставленным Research Network Беллингкэт Были оценены, Марсалек за время работы в компании совершил более 60 поездок в Россию с шестью разными австрийскими паспортами.

Прочтите тоже

Wirecard рухнула после серии расследований, проведенных «Файнэншл Таймс» раскрыл массовое мошенничество с бухгалтерским учетом в азиатских подразделениях, за которое отвечал Марсалек. Марсалека обвиняют в краже сотен миллионов долларов.

Компания по обработке платежей объявила о банкротстве в июне 2020 года с дырой в балансе почти в 2 миллиарда долларов.

Марсалек вылетел из Мюнхена в Минск, Беларусь, в 2020 году, всего через несколько часов после увольнения из Wirecard Исследовать из Bellingcat, «Der Spiegel» и «The Insider».

Затем он отправился в Россию, где жил в доме, контролируемом российской военной разведкой.

С тех пор власти Германии разыскивают Яна Марсалека по подозрению в растрате и мошенничестве. Он также находится в списке самых разыскиваемых преступников. Интерпол.

Эта статья была переведена с английского Йонасом Мецнером. Прочитайте оригинальную статью Бизнес-инсайдер.

Прочтите тоже

2023-12-16 10:19:40


1702723411
#Скандал #Wirecard #Ян #Марсалек #якобы #был #российским #агентом #течение #десяти #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.