Home » Скандинавские исследования проливают свет на более широкие преимущества

Скандинавские исследования проливают свет на более широкие преимущества

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Вакцинагруппа исследователей оценила, оказывает ли вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR), введенная детям в возрасте до двух лет после трех доз вакцины против дифтерии, столбняка и бесклеточного коклюша (DTaP), какие-либо неспецифические положительные эффекты в снижении общего числа случаев заболевания. количество курсов лечения антибиотиками.

Исследование: Связана ли вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи со снижением частоты лечения антибиотиками среди детей в возрасте до 2 лет? Общенациональное исследование на основе регистров в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Изображение предоставлено: Рохан Гамильтон / Shutterstock

Фон

Вакцина MMR против кори, эпидемического паротита и краснухи представляет собой живую вакцину, которая обычно состоит из ослабленных форм вирусов, вызывающих эти три заболевания. Эту вакцину вводят детям уже в девять месяцев, и известно, что она оказывает неспецифическое защитное действие против инфекций, не относящихся к этим трем заболеваниям. Исследования, проведенные в странах с высоким уровнем дохода, показали, что вакцина MMR снизила уровень госпитализаций из-за инфекций, на которые не воздействует вакцина.

По сравнению с неживыми вакцинами, например теми, которые используются для вакцинации против дифтерии, столбняка и коклюша, вакцина MMR, по-видимому, более эффективна в предотвращении госпитализаций из-за нецелевых заболеваний. Однако большинство исследований, изучающих неспецифические преимущества вакцины MMR, были сосредоточены на заболеваниях или инфекциях, достаточно тяжелых, чтобы потребовать госпитализации.

Учитывая, что распространенные нетяжелые инфекции в детстве часто лечатся антибиотиками без необходимости госпитализации, а снижение нежизненного использования антибиотиков полезно для снижения риска устойчивости к антибиотикам, крайне важно понимать эффективность вакцины MMR. в снижении уровня лечения антибиотиками, связанного с неспецифическими инфекциями.

Об исследовании

В настоящем исследовании изучалось, было ли введение вакцины MMR после трех доз вакцины DTaP более эффективным в снижении частоты лечения антибиотиками среди детей в возрасте до двух лет по сравнению с введением всего трех доз вакцины DTaP. Исследование проводилось в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. В него вошли когорты рождения, в которых зарегистрированы данные о детях в возрасте до двух лет, что свидетельствует о включении пневмококковой конъюгатной вакцины и вакцины АКДС в программы иммунизации.

Read more:  Права Шах Рукх Кхана на музыку Jawan проданы за колоссальные 36 крор рупий. Подробности

Данные были получены в рамках проекта, который охватывал социально-демографические и медицинские данные из общенациональных реестров этих скандинавских стран. Данные о вакцинации включали дату иммунизации и тип вакцины. Информация о лечении антибиотиками была собрана из записей о рецептах. Кроме того, в качестве ковариат рассматривались такие факторы, как вес при рождении, сезон рождения, способ родов, курила ли мать во время беременности, возраст матери, рождение одного ребенка, семейный доход, уровень образования матери и одинокое родительство.

В исследовании участвовали дети от возраста рекомендованной вакцины MMR до двухлетнего возраста. Кроме того, возраст использовался в качестве основного временного масштаба, в то время как статус вакцинации считался изменяющимся во времени воздействием при расчете коэффициентов риска лечения антибиотиками.

Полученные результаты

Результаты показали, что введение вакцины MMR после третьей дозы вакцины DTaP снизило частоту лечения антибиотиками в среднем на 11% в четырех странах Северной Европы. В Норвегии зафиксировано самое высокое (16%) снижение использования антибиотиков после введения вакцины MMR детям в возрасте до двух лет с тремя дозами вакцины DTaP. Финляндия и Дания сообщили о сокращении использования антибиотиков на 8%, а в Швеции – на 13%.

Результаты не различались в зависимости от пола ребенка. Однако было обнаружено, что скорректированные отношения риска значительно различаются со временем: неспецифические полезные эффекты вакцины MMR были выше к началу наблюдения и снижались к концу. Исследование также показало, что третья доза вакцины DTaP снизила частоту лечения антибиотиками больше, чем вторая доза.

Исследователи обнаружили, что разница в результатах между Норвегией и Швецией, с одной стороны, и Финляндией и Данией, с другой, объясняется тем, что Норвегия и Швеция сообщили о более своевременных и более высоких показателях вакцинации MMR, чем две другие страны.

Read more:  Образец Covid в Мичигане впервые содержит мутации BA.X после того, как эксперт предупредил, что вариант с высокой степенью передачи «вероятно» уже находится в США.

В исследовании также обсуждались потенциальные механизмы, посредством которых вакцина MMR обеспечивает неспецифическую защиту от нетяжелых инфекций. Исследователи полагают, что долгосрочное перепрограммирование функционального иммунитета, происходящее из-за стимуляции врожденной иммунной системы живыми вирусами, также запускает иммунные реакции против других антигенов или раздражителей.

Выводы

В целом, результаты показали, что введение вакцины MMR детям в возрасте до двух лет после иммунизации третьей дозой вакцины DTaP значительно снизило использование антибиотиков, защищая от неспецифических, нетяжелых инфекций. Однако сопоставимые результаты наблюдались у детей, получивших три дозы только вакцины DTaP, что указывает на необходимость дальнейших исследований, чтобы лучше понять неспецифические эффекты вакцин MMR.

Ссылка на журнал:

  • Герт Л., Энглунд Х., Лааке И., Ниеминен Х., Мёллер С., Фейринг Б., Лахденкари М., Трогстад ​​Л., Бенн К.С. и Соруп С. (2024 г.) ). Связана ли вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи со снижением частоты лечения антибиотиками среди детей в возрасте до 2 лет? Общенациональное исследование на основе регистров в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Вакцина. DOI: 10.1016/j.vaccine.2024.03.026,

2024-03-27 03:55:00


1711512275
#Скандинавские #исследования #проливают #свет #на #более #широкие #преимущества

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.