Home » Сколько астероидов-«разрушителей городов» едва спешат к Земле каждый год?

Сколько астероидов-«разрушителей городов» едва спешат к Земле каждый год?

Иллюстрация катастрофического столкновения астероидов. Изображение: NASA/JPL-Калифорнийский технологический институт

КОСМОС — Астероиды — это куски породы, оставшиеся от образования нашей Солнечной системы давным-давно. Около полумиллиарда астероидов диаметром более четырех метров вращаются вокруг Солнца, перемещаясь по Солнечной системе со скоростью до 30 километров в секунду, что почти равно скорости движения Земли.

Астероиды хорошо захватывают общественное воображение. Это неотделимо от голливудских фильмов, которые представляют разрушения, которые может вызвать большой астероид, если он упадет на Землю.

Почти каждую неделю мы видим в Интернете заголовки, описывающие астероиды размером с автобус, грузовик и половину жирафа или даже целого жирафа. У нас также часто появляются заголовки, предупреждающие об астероидах, планетах и ​​даже астероидах «Бога разрушения», которые разрушают города.

Прокрутите, чтобы прочитать

Прокрутите, чтобы прочитать

Конечно, астероидная угроза реальна. Известно, что около 65 миллионов лет назад жизнь на Земле была поставлена ​​на колени из-за удара массивного астероида, который уничтожил большинство динозавров. Даже четырехметровый объект, движущийся с относительной скоростью до 60 километров в секунду, окажет чрезвычайное воздействие.

Но каковы именно риски, исходя из количества астероидов? Сколько астероидов упало на Землю и прошло мимо нас?

Угроза прямого удара астероида

Что касается астероида, столкнувшегося с Землей, и его воздействия, НАСА резюмирует свою общую таблицу рисков. Маленьких астероидов гораздо больше, чем крупных, и маленькие астероиды причиняют меньше вреда, чем большие.

Таким образом, Земля часто сталкивается с небольшими столкновениями с небольшими астероидами и редко с сильными столкновениями с большими астероидами. В большинстве случаев самые маленькие астероиды в основном распадаются при столкновении с земной атмосферой и даже не достигают поверхности.

Когда небольшой астероид, известный как метеороид, сталкивается с земной атмосферой, он создает эффектную версию падающей звезды в виде огненного шара. Это очень прочный и яркий метеор. Если какие-либо неповрежденные части метеорита упали на землю, они называются метеоритами. Однако большая часть этих объектов сгорела в атмосфере и выгорела до того, как упала на землю.

Read more:  Внутренний процесс набора персонала в Аджиномото увеличился на 100 человек всего за один год. За кулисами изменения системы стажа в 100-летней компании | Business Insider Japan

Сколько астероидов прошло мимо Земли?

Приведенные ниже сильно упрощенные расчеты дают вам представление о том, сколько астероидов может приблизиться к нашей планете.

– Астероид 4 метра: 1 раз в год

– Астероид 25 метров: 1 раз в 100 лет

– Астероид 140 метров: 1 раз в 20 000 лет

– Астероид 1000 метров: 1 раз в 500 000 лет

– Астероид 10000 метров: 1 раз 100-200 миллиардов лет

Общее количество астероидов: около 500 000 штук

Цифры в приведенной выше таблице показывают, сколько астероидов может падать на Землю каждый год. Теперь давайте возьмем четырехметровый астероид. В среднем раз в год поверхность Земли пересекает астероид высотой четыре метра. Если вы удвоите эту площадь поверхности, вы получите два астероида в год.

Радиус Земли составляет 6400 км. Сфера с удвоенной площадью поверхности имеет радиус 9000 км. Так, примерно раз в год четырехметровый астероид будет приближаться к поверхности Земли на расстояние 2600 км, разница между 9000 км и 6400 км.

Еще раз удвойте площадь поверхности, и вы обнаружите два астероида в год в пределах 6400 км от поверхности Земли и так далее. Это в значительной степени соответствует недавним данным о самом близком сближении астероида.

Несколько тысяч километров — значительное расстояние для объекта размером в несколько метров, но большинство астероидов, часто посещающих среду, пролетают на гораздо больших расстояниях. Астрономы считают все, что проходит ближе, чем Луна, 300 000 км, «близким сближением». Близко здесь астрономический термин, а не то, что представители общественности называют близко.

В 2022 г. было 126 близких сближений, а в 2023 г. — 50. Теперь рассмотрим очень большой астероид, более километра в диаметре. Можно применить очень упрощенную логику, как описано выше. На каждое столкновение, которое может угрожать цивилизации и которое происходит раз в полмиллиона лет или около того, мы можем ожидать тысячи промахов за тот же период времени.

Read more:  Для мужчины эта жидкость, выходящая с мочой, свидетельствует о серьезных заболеваниях.

Такое событие произойдет в 2029 году, когда астероид 153814 (2001 WN5) пролетит в 248 700 км от Земли.

Как мы оцениваем угрозы и что мы можем сделать?

Считается, что около 95 процентов астероидов размером более одного километра уже найдены, а оставшиеся 5 процентов в настоящее время ищутся в небе. Когда обнаруживаются новые, астрономы проводят обширные наблюдения, чтобы оценить любые угрозы для Земли.

Туринская шкала классифицирует прогнозируемую угрозу на следующие 100 лет, шкала от 0 (нет опасности) до 10 (верное столкновение с крупным объектом).

В настоящее время все известные объекты имеют нулевой рейтинг. Ни один из известных на сегодняшний день объектов не имеет оценки выше 4 (близкое сближение, заслуживающее внимания астрономов).

Технологии настолько продвинулись вперед, что у нас есть возможность что-то сделать с большим астероидом масштаба Турина. Недавно миссия NASA DART врезала космический корабль в астероид, изменив его траекторию. В будущем такие действия, при наличии достаточного времени на подготовку, могли бы помочь защитить Землю от столкновений. Источник: LiveScience


2023-08-08 14:36:22


1691523014
#Сколько #астероидовразрушителей #городов #едва #спешат #Земле #каждый #год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.