Home » Сколько времени на луне? Европа настаивает на лунном часовом поясе

Сколько времени на луне? Европа настаивает на лунном часовом поясе

МЫС КАНАВЕРАЛ, Флорида (AP) — Поскольку на горизонте находится больше лунных миссий, чем когда-либо, Европейское космическое агентство хочет дать Луне собственный часовой пояс.

На этой неделе агентство заявило, что космические организации по всему миру рассматривают вопрос о том, как лучше сохранять время на Луне. Идея возникла во время встречи в Нидерландах в конце прошлого года, участники которой согласились с настоятельной необходимостью установить «общее лунное время отсчета», сказал инженер космического агентства Пьетро Джордано.

«В настоящее время предпринимаются совместные международные усилия для достижения этой цели», — говорится в заявлении Джордано.

На данный момент лунная миссия выполняется по времени страны, в которой эксплуатируется космический корабль. Европейские космические чиновники заявили, что международно признанный лунный часовой пояс облегчит жизнь всем, тем более что все больше стран и даже частных компаний стремятся на Луну, а НАСА собирается отправить туда астронавтов.

НАСА пришлось столкнуться с вопросом времени при проектировании и строительстве Международной космической станции, быстро приближающейся к 25-летию запуска ее первого объекта.

Хотя у космической станции нет собственного часового пояса, она работает по всемирному координированному времени или UTC, которое тщательно основано на атомных часах. Это помогает разделить разницу во времени между НАСА и Канадским космическим агентством, а также другими партнерскими космическими программами в России, Японии и Европе.

По данным Европейского космического агентства, международная команда, изучающая лунное время, обсуждает, должна ли одна организация устанавливать и поддерживать время на Луне.

Также необходимо учитывать технические вопросы. По данным космического агентства, часы на Луне идут быстрее, чем на Земле, ускоряясь примерно на 56 микросекунд каждый день. Еще больше усложняет ситуацию то, что тиканье происходит на лунной поверхности иначе, чем на лунной орбите.

Read more:  Белорус Лукашенко предупреждает Украину и вводит войска с Россией

Возможно, наиболее важно то, что лунное время должно быть практичным для астронавтов, отмечает Бернхард Хуфенбах из космического агентства. НАСА планирует свой первый полет на Луну с астронавтами за более чем полвека в 2024 году с посадкой на Луну уже в 2025 году.

«Это будет довольно сложной задачей», поскольку каждый день будет длиться 29,5 земных дня, — говорится в заявлении Хуфенбаха. — Но, установив систему рабочего времени для Луны, мы можем продолжить делать то же самое для других планетарных пунктов назначения. ”

Марсианское стандартное время, кто-нибудь?

___ Департамент здравоохранения и науки Ассошиэйтед Пресс получает поддержку от Научно-образовательной медиа-группы Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.