Home » Сколько данных о здоровье полезно для здоровья?

Сколько данных о здоровье полезно для здоровья?

Подсчет шагов и оценка сна раньше были ключевыми функциями фитнес-трекера. Но теперь вы также можете следить за своим сердечным ритмом, менструальным циклом и здоровьем кишечника, а не только за бездействием и усталостью.

Но действительно ли нам нужно так внимательно следить за каждым аспектом нашего здоровья с помощью умных часов и приложений?

В Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения исследователи из Университета Дэмен в Нью-Йорке и из Университета Оттавы рассмотрели плюсы и минусы трекеров здоровья.

Они пришли к выводу, что, хотя трекеры могут быть «мощными и информативными инструментами», информация также может вводить в заблуждение и быть неточной.

«Технологии постоянно совершенствуются», — говорит Дженнифер Шейд, доцент кафедры физиотерапии в Университете Дэмена и ведущий автор статьи.

«Однако существует множество различий в надежности и достоверности различных устройств и различных компонентов здоровья, которые они измеряют».

Тот факт, что мы можем отслеживать почти каждый аспект нашего здоровья, не означает, что нам следует это делать. Отслеживание сна печально известно тем, что создает нездоровую фиксацию на плохом сне, что может сделать сон еще более прерывистым.

Дирбла Маккалоу, психолог, работающая в Белфасте, Лондоне и Ко-Мейо, говорит, что встречает много клиентов, для которых данные стали источником беспокойства.

«Стресс, когда ваш трекер сообщает вам, что вы не спали или не сделали достаточно шагов, не поможет вашему эмоциональному здоровью», — говорит Маккалоу.

«Обязательно отслеживайте данные, если вы находите их полезными и мотивирующими, но я бы посоветовал провести день, время от времени ничего не отслеживая».

Какие еще данные о состоянии здоровья стоит регистрировать, помимо шагов, частоты пульса и минут тренировок?

От уровня сахара в крови до сердечной аритмии: технологии позволяют отслеживать все виды проблем со здоровьем.

Read more:  Ежедневный дайджест: DoorDash оштрафован за продажу данных; Новые меры по борьбе с кражами в магазине Cow Hollow

Содержание сахара в крови

Непрерывные мониторы глюкозы (CGM) были разработаны для отслеживания уровня сахара в крови людей, страдающих диабетом, но в настоящее время их используют все, кто хочет платить больше за обратную связь в реальном времени о реакции уровня сахара в крови на еду, физические упражнения, стресс и спать.

Небольшой датчик, прикрепленный под кожей плеча (или желудка), измеряет количество сахара в жидкости, окружающей ваши клетки. Он делает это каждые несколько минут, данные отправляются в приложение на вашем телефоне.

Датчики необходимо заменить через семь-14 дней, хотя вам необходимо подписаться на план, чтобы получить полный сервис.

Стоит делать?

Утверждается, что, лучше понимая реакцию уровня сахара в крови, вы узнаете, какие продукты помогают поддерживать равномерный уровень энергии и попрощаетесь с плохими привычками в еде и лишними килограммами.

«При диабете уровень сахара в крови достигает уровня, на котором он может причинить вред, и очень важно отслеживать его, чтобы можно было корректировать дозы инсулина», — говорит доктор Никола Гесс, академический диетолог и исследователь из Оксфордского университета.

Тем не менее, она говорит, что нет никаких доказательств того, что отслеживание пиков и спадов уровня глюкозы в крови полезно, и говорит, что поджелудочная железа отлично справляется с регулированием высвобождения сахара в организме, чтобы поддерживать его на нормальном уровне.

Менструальный цикл

Десятки приложений, таких как популярные Flo Period и Ovulation Tracker and Clue Period, обещают отслеживать менструальный цикл женщины и помогать во всем: от планирования зачатия до наблюдения за беременностью.

Некоторые из них, такие как FitrWoman, NikeSync и CycleMapping, утверждают, что помогают женщинам синхронизировать свои тренировки и восстановление после тренировок с гормональными фазами их месячного цикла.

Read more:  Последствия COVID для здоровья — экономист в области здравоохранения

Стоит делать?

В обзоре 300 исследований 73 приложений исследователи, опубликованные в журнале Human Fertility, обнаружили, что из 73% приложений по фертильности, предлагающих прогнозы овуляции, только 20% были точными.

Исследователи отметили «серьезные ограничения, когда дело доходит до регистрации изменчивости менструального цикла и точного прогнозирования фертильности».

Исследования, опубликованные в Журнале прикладной физиологии, не обнаружили никаких доказательств того, что адаптация тренировок к менструальным циклам с помощью приложения имеет какое-либо значение.

«Уровень гормонов может существенно различаться», — говорит ведущий автор Май Ваге, кандидат наук кафедры кинезиологии Университета Макмастера, Канада, и ведущий автор статьи.

«Не только между двумя женщинами, но и внутри одной женщины от одного цикла к другому».

Исследователи отметили «серьезные ограничения, когда дело доходит до регистрации изменчивости менструального цикла и точного прогнозирования фертильности».

Здоровье кишечника

Ваш микробиом, обширное сообщество микроорганизмов, включая грибы, бактерии и вирусы в кишечнике, играет жизненно важную роль в благополучии.

Исследователи определили «хорошие» и «плохие» бактерии, которые помогают или вредят нашему здоровью. Дисбаланс кишечных бактерий связан с пищеварением, проблемами с кожей и желудком, усталостью, увеличением веса и перепадами настроения.

Некоторые приложения предлагают советы, основанные на данных о симптомах и потреблении пищи, предоставленных пользователем; другие предлагают персональные советы, основанные на результатах анализа образцов фекалий в лаборатории на наличие ваших уникальных кишечных бактерий.

Стоит делать?

Хотя кишечный микробиом действует как важный орган в организме, пока неизвестно, приведут ли крошечные модификации этой сложной экосистемы бактерий с помощью диеты к чему-либо значимому.

«Не существует стандартного состава микробиома, с которым можно было бы сравнивать», — говорит Гесс. «Мы не знаем причину и влияние хороших и плохих бактерий на вес и здоровье, и гораздо меньше знаем о том, окажет ли изменение микробиома кишечника какое-либо влияние на чей-то вес или предрасположенность к такому состоянию, как диабет 2 типа».

Read more:  Подход Никки Хейли к абортам уходит корнями в ее первые дни в политике Южной Каролины.

Даже точные устройства не позволяют непрерывно отслеживать фибрилляцию предсердий.

Сердечная аритмия

Фибрилляция предсердий (ФП) возникает, когда электрические импульсы, вызывающие мышечные сокращения сердца, хаотично пропускают импульсы.

Ирландский кардиологический фонд (IHF) сообщает, что 25% людей старше 50 лет страдают этим заболеванием, а недавно опубликованное исследование показывает, что 11% людей старше 65 лет в Ирландии страдают от ФП, но примерно у 33% пациентов симптомы отсутствуют. .

Если его не диагностировать или не лечить, оно повышает риск инсульта и сердечной недостаточности.

Стоит делать?

«Единственная часть любого фитнес-трекера, одобренная в качестве медицинского устройства для некоторых часов, например, Apple Watch Series 4 или новее, — это технология фотоплетизмографии, которая используется для выявления фибрилляции предсердий», — говорит Шейд.

Однако ФП — не единственный нерегулярный сердечный ритм (к другим нарушениям сердечного ритма относятся трепетание предсердий, желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков), но это единственная аритмия, которую отслеживают существующие технологии.

Кроме того, даже точные устройства не контролируют ФП постоянно, а измерения проводятся с перерывами, а это значит, что их все равно можно пропустить.

«Однако в целом, — говорит Шейд, — все согласны с тем, что трекер может обнаружить ФП у человека, который в противном случае не подозревает о ней, и поэтому он имеет смысл».

2024-03-01 02:00:00


1709262410
#Сколько #данных #здоровье #полезно #для #здоровья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.