Home » «Сколько Fujitsu собирается заплатить?» Вопросы к ИТ-фирме почтового отделения перед депутатами парламента | Фуджицу

«Сколько Fujitsu собирается заплатить?» Вопросы к ИТ-фирме почтового отделения перед депутатами парламента | Фуджицу

Роль, которую сыграла технологическая фирма Fujitsu в скандале с почтовым отделением Horizon, будет рассмотрена под микроскопом на этой неделе: расследование под руководством судьи и комитет депутатов должны допросить сотрудников компании на отдельных слушаниях во вторник.

Не Fujitsu безжалостно преследовала тысячи владельцев-операторов местных филиалов, ложно обвиняя их в воровстве и мошенничестве даже после того, как стало ясно, что ИТ-система Horizon выдает неверные данные. Это было почтовое отделение.

Но японская технологическая компания построила злополучную систему по контракту, который с тех пор был продлен до 2025 года, а ее пожизненная стоимость достигла 2,4 миллиарда фунтов стерлингов. Он также поддержал почтовое отделение в розыске более 900 операторов почтовых отделений, предоставив свидетелей-экспертов для частного обвинения невиновных владельцев-операторов отделений, многие из которых были заключены в тюрьму.

После того, как драматизация скандала на канале ITV вернула его в заголовки газет и помогла правительству принять меры по отмене всех связанных с ним обвинительных приговоров, эта неделя может стать первым случаем, когда Fujitsu будет привлечена к ответственности каким-либо значимым образом в ходе расследования и специального слушания по делу. комитет по бизнесу объявил на прошлой неделе.

Вот о чем их можно спросить.

Что и когда знали руководители Fujitsu?

Депутаты на слушаниях в специальном комитете во вторник будут выяснять, что Fujitsu и почтовое отделение знали о недостатках в системе Horizon и как рано они узнали об этом.

Почтовое отделение впервые узнало о недостатках Horizon в 2010 году. Однако журналист-расследователь Ник Уоллис, эксперт по скандалу, ранее утверждал, что Fujitsu знала о гремлинах в системе и раньше.

Глава Fujitsu в Великобритании Пол Паттерсон должен дать показания депутатам парламента, которые попытаются выяснить сроки корпоративной вины.

Read more:  Стартовая зарплата: это то, сколько вы зарабатываете в маркетинге или продажах.

Непосредственный предшественник Паттерсона, Дункан Тейт, получил выплату в размере 2,6 млн фунтов стерлингов, когда покинул компанию в 2019 году, как сообщила Guardian на прошлой неделе. Депутаты могут спросить об условиях этой выплаты.

Они также могли бы попытаться выяснить, действительно ли Тейт сделал печально известный комментарий, согласно предыдущим показаниям бывшего начальника почтового отделения Паулы Веннеллс, о том, что «Горизонт» похож на «Форт-Нокс», военную базу США, которую часто путают с Рядом охраняемое хранилище золотых слитков.

Способствовала ли компания Fujitsu неправомерному судебному преследованию?

В ходе расследования, проводимого судьей, сотрудники Fujitsu должны дать показания о роли компании в различных юридических баталиях между почтовым отделением и жертвами скандала Horizon.

Лиам Бирн, один из членов специального комитета по бизнесу, сказал Guardian: «Пришло время Fujitsu нарушить свою клятву молчания о том, ставят ли они прибыль выше людей, и хранить молчание о проблемах Horizon, когда их доказательства использовались для отправки невинных людей в тюрьму.”

Четверо бывших сотрудников Fujitsu, которые консультировали почтовое отделение по вопросам системы Horizon, в том числе во время судебных разбирательств, дадут показания на этой неделе. Депутаты будут рады расспросить их о роли Гарета Дженкинса, бывшего главного архитектора Fujitsu, который дал показания в защиту компьютерной системы Horizon в ряде уголовных дел.

Должна ли Fujitsu выплатить компенсацию?

Все чаще звучат призывы к Fujitsu внести свой вклад в выплату компенсаций жертвам Horizon, счет, который может достичь 1 миллиарда фунтов стерлингов и финансируется налогоплательщиками.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.