Home » Скоро на небе появится новая звезда. Оно должно быть ярким, как Полярис.

Скоро на небе появится новая звезда. Оно должно быть ярким, как Полярис.

Практически каждый день, по мнению ученых, на небе может появиться новая звезда. Однако на ночном небе она пробудет недолго, так как на самом деле это будет звездный взрыв, так называемая новая, которая происходит примерно раз в 80 лет.

По мнению астрономов, вскоре на ночном небе появится новая яркая звезда. Это предсказали американские астрономы НАСА. В частности, предполагается, что это звезда T Coronae Borealis, которая в обычных условиях невидима невооруженным глазом, но время от времени сильно светлеет и затем сияет так же ярко, как всем известная Полярная звезда.

Эта так называемая пылающая звезда на самом деле состоит из двух звезд – красного гиганта и белого карлика. Меньшая звезда постепенно набирает массу от своей более крупной соседки, но только до тех пор, пока не произойдет цепная реакция и взрыв, или новая звезда. Такое состояние возникает у нее примерно раз в 80 лет. Последний раз взрыв был в 1946 году.

Теперь взрыв должен произойти самое позднее в августе этого года. Но, как напоминает >, это может происходить практически каждый день. «Большинство новых возникает неожиданно, без предупреждения. Однако T Coronae Borealis — одна из десяти повторяющихся новых в галактике», — объясняет Уильям Дж. Кук из НАСА, отмечая, что звезда начинает тускнеть примерно за год до взрыва. Ученые отметили это еще в марте прошлого года. Итак, Нова вот-вот упадет.

На расстоянии до 3000 световых лет взрывающаяся звезда будет очень хорошо видна невооруженным глазом в течение первых нескольких дней, а затем с помощью телескопа около недели. Это, конечно, при условии безоблачного неба. Отблеск отправится в любую точку северного полушария и люди найдут его в созвездии Северной Короны, которое находится между созвездиями Пастыря и Геркулеса.

Где найти Созвездие Северной Короны | Источник: НАСА

Read more:  Керриман проектирует самые гламурные пространства в мире

TN.cz

2024-03-21 17:00:00


1711064669
#Скоро #на #небе #появится #новая #звезда #Оно #должно #быть #ярким #как #Полярис

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.