Home » Скрининг финансовой токсичности может снизить бремя затрат на лечение рака

Скрининг финансовой токсичности может снизить бремя затрат на лечение рака

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Пациенты, проходящие системную терапию по поводу распространенного рака и проходившие ежемесячный скрининг на финансовую токсичность на срок до 1 года, с меньшей вероятностью испытывали финансовые трудности или усугубляли свои финансовые проблемы.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Примерно каждый пятый человек, переживший рак, сообщает о финансовой токсичности, однако финансовый мониторинг не является обычной частью клинической помощи.

  • В текущем анализе исследователи оценили, может ли скрининг финансовой токсичности во время обычного ухода предотвратить развитие финансовых трудностей у пациентов с запущенным раком.

  • В исследовании приняли участие 1191 пациент, проходящий системную терапию метастатического рака в 52 онкологических клиниках США. Практики были рандомизированы в соотношении 1:1 для использования либо цифрового мониторинга симптомов по результатам, сообщаемым пациентами, либо обычного ухода.

  • Благодаря цифровому мониторингу пациенты между визитами проходили онлайн- или автоматические телефонные опросы с вопросами о симптомах, функционировании и финансовой токсичности на срок до 1 года.

  • Исследование финансовой токсичности состояло из проверочного вопроса, состоящего из одного пункта, оцениваемого по шкале от 0 до 5 в соответствии с Комплексной оценкой финансовой токсичности терапии хронических заболеваний (FACIT-COST): «За последний месяц моя болезнь финансовые трудности для моей семьи и меня». Оценка выше 2, означающая «совсем немного или очень много», вызывала автоматическое оповещение практикующих медсестер.

  • В разные моменты пациенты в обеих группах также получали вопрос для оценки изменения финансовых трудностей по сравнению с исходным уровнем: «В течение прошлой недели ваше физическое состояние или лечение вызвали у вас финансовые трудности?»

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Среди пациентов, прошедших скрининг финансовой токсичности, у 30,2% развились или возникли усугубляющиеся финансовые трудности, по сравнению с 39,0% пациентов, проходивших лечение в клиниках без скрининга финансового бремени (п = 0,004).

  • Результаты соответствовали числу, необходимому для скрининга, равному 11,4, а это означает, что в среднем 11,4 пациента необходимо будет обследовать для одного дополнительного пациента, чтобы избежать развития финансовых трудностей или ухудшения их финансовых проблем.

  • Медсестры и пациенты, опрошенные, отметили, что финансовый скрининг помог им выявить пациентов для финансового консультирования, которые в противном случае могли бы неохотно обращаться за такой помощью или не знать о ней.

  • Вмешательство оказало аналогичный положительный эффект среди пациентов группы «В то время», мужчин и женщин, по сравнению с общей популяцией исследования, но, по-видимому, не оказало никакого эффекта среди чернокожих пациентов (38% для вмешательства против 39% для контроля).

Read more:  Лесной пожар в Португалии перекинулся на Алгарве, эвакуированы 1400 человек

НА ПРАКТИКЕ:

Результаты показывают, что «дистанционный мониторинг симптомов, в том числе [financial toxicity] Скрининг защищает пациентов, проходящих системную терапию, от ухудшения финансовых трудностей», – заключили авторы. Учитывая относительно небольшое количество людей, нуждающихся в скрининге, «скрининг финансовой токсичности представляется высокоэффективным вмешательством».

ИСТОЧНИК:

Анализ, проведенный Викторией С. Биндер, доктором медицинских наук из Мемориального онкологического центра Слоана-Кеттеринга, Нью-Йорк, и его коллегами, был опубликовано в Интернете 25 августа в г. Журнал клинической онкологии.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

  • Использование одного показателя может поставить под сомнение воспроизводимость результатов.

  • Учитывая, что мониторинг финансовой токсичности оказался неэффективным среди чернокожих пациентов, скрининговое вмешательство может не охватить адекватно все расовые и этнические группы.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование спонсировалось Фондом Альянса клинических исследований в онкологии и частично поддерживалось наградой Института исследований результатов, ориентированных на пациента, IHS-1511-33, 392. Раскрытие информации авторов подробно описано в опубликованном исследовании.

Чтобы узнать больше о Medscape Oncology, присоединяйтесь к нам на X (ранее известный как Twitter) и Фейсбук

Следуйте за Medscape на Фейсбук, X (ранее известный как Twitter), Инстаграми YouTube


2023-08-30 15:14:01


1693410082
#Скрининг #финансовой #токсичности #может #снизить #бремя #затрат #на #лечение #рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.