Home » «Слабая позиция»: британская автопромышленность отстает в глобальной гонке электромобилей, предупреждают исследователи

«Слабая позиция»: британская автопромышленность отстает в глобальной гонке электромобилей, предупреждают исследователи

Великобритания находится в «слабом положении» для извлечения выгоды из перехода на электромобили (EV) из-за сильной зависимости автомобильной промышленности от импорта аккумуляторов и неадекватной политики и торговых механизмов, предупреждают исследователи из Aston Business University.

В отчете, опубликованном сегодня утром, ученые предупредили, что необходимы срочные политические меры, чтобы автомобильная промышленность Великобритании могла оставаться важнейшей опорой британской экономики.

Исследователи подчеркнули, что Великобритания по-прежнему сильно зависит от импорта аккумуляторов, утверждая, что политики не действуют достаточно быстро, чтобы отреагировать, поскольку конкуренты стремятся усилить свой контроль над глобальными цепочками поставок. «Великобритания находится в слабом положении, чтобы извлечь выгоду из революции электромобилей и непосредственных рыночных возможностей, и — таковы темпы изменений — эта возможность не будет ждать, пока политики догонят ее», — говорится в докладе.

Исследователи отмечают, что Германия в настоящее время лидирует на мировом рынке по объему экспорта электромобилей, в то время как Китай продает больше электромобилей на зарубежные рынки, чем любая другая страна. Напротив, импорт аккумуляторов в Великобританию в 10,5 раз превышает экспорт.

Доктор Александр Шепотило, старший преподаватель экономики в Aston Business School, заявил, что США, ЕС и Китай «имеют последовательную промышленную стратегию, которая извлекает выгоду из перехода к чистому нулю».

«Великобритания этого не делает, отдавая предпочтение реактивному подходу с наклеиванием пластыря, например, краткосрочному продлению срока действия Правил происхождения с ЕС», – сказал он. «Хотя это дает Великобритании передышку, существует риск того, что разрыв с ее конкурентами увеличится».

Исследователи заявили, что нетарифные меры и правила происхождения, установленные Соглашением о торговле и сотрудничестве между Великобританией и ЕС, еще больше усложняют стране возможность извлечь выгоду из быстрого роста рынка электромобилей.

Read more:  Mavericks довольны Кайри Ирвингом, поскольку команда набирает обороты в гонке плей-офф

В докладе утверждается, что Великобритания теперь должна проводить гибкую и ответственную экономическую политику, если она хочет создать устойчивый и конкурентоспособный сектор электромобилей в 2030 году. «В условиях обострения глобальной конкуренции, характеризующейся эскалацией промышленной политики в глобальном масштабе, необходимость принятия оперативных мер реагирования становится очевидной», – предупреждает он.

Он призывает к переговорам о новом долгосрочном торговом соглашении с ЕС, чтобы обеспечить беспошлинный доступ к рынку электромобилей и их компонентов, а также возобновить усилия по установлению «стратегического глобального торгового сотрудничества» со странами, занимающими видное глобальное положение в сфере электромобилей. цепочки поставок, такие как Китай.

Он также призывает правительство увеличить стратегические инвестиции в отечественные предприятия по производству аккумуляторов и принять меры по ускорению развития интегрированной зарядной инфраструктуры. В докладе говорится, что к 2030 году необходима инфраструктура для управления мощностью до 100 ГВтч.

Наконец, он призывает правительство разработать промышленную стратегию, включающую структуру, которая предвидит и адаптируется к быстро развивающимся технологиям, рыночным условиям и стимулирует инновации.

«Наше исследование подчеркивает слабость текущей позиции Великобритании и обрисовывает стратегические меры, срочно необходимые для укрепления интересов Великобритании и навигации по преобразующему ландшафту революции электромобилей», — сказал Цзюнь Ду, профессор экономики в Aston Business School. «Реализация этих рекомендаций может эффективно укрепить лидирующие позиции Великобритании в сфере электрической мобильности, обеспечивая устойчивый рост, конкурентоспособность и инновации».

На момент публикации в прессе Министерство транспорта рассматривало комментарий.

Отчет появился всего через неделю после исследования онлайн-рынка. Авто Трейдер предсказал, что к 2030 году китайские автомобильные бренды захватят шестую часть рынка электромобилей Великобритании.

Доклад под названием Дорога в 2035 годутверждает, что цены на электромобили упадут в ближайшие годы благодаря появлению новых и более дешевых моделей электромобилей и мандату по нулевым выбросам (ZEV), который требует от автопроизводителей продавать растущую долю электромобилей.

Read more:  Tesla продает больше электромобилей, чем Volkswagen, BMW и Mercedes вместе взятые

«Новые китайские участники могут разрушить рынок электромобилей Великобритании, которому не хватает выбора в доступном ценовом диапазоне и который страдает от высоких первоначальных затрат», Авто Трейдер примечания. «Введение мандата ZEV также поддержит новые электрические бренды, если они смогут масштабировать свою деятельность в Великобритании и продавать свои кредиты брендам, не достигшим своих целей».

Авто Трейдер заявил, что рынок Великобритании особенно привлекателен для иностранных производителей электромобилей, учитывая отсутствие доминирующего автомобильного бренда в Великобритании.

«Новые бренды также могут выиграть от более низкой лояльности к брендам в Великобритании, чем в других европейских странах», – говорится в отчете. «Во Франции на долю Renault и Peugeot приходится 16 процентов и 14 процентов продаж новых автомобилей соответственно. В Германии на долю Volkswagen приходится 18 процентов продаж новых автомобилей. В Великобритании на долю крупнейшего бренда — Volkswagen — приходится всего девять процентов, а на долю следующего ближайшего бренда – Ford – приходится всего восемь процентов.

«Эта слабая лояльность к бренду среди британских автовладельцев предоставляет огромные возможности для новых участников рынка: 45 процентов британских потребителей указали, что они поменяют бренд, когда перейдут с автомобиля с ДВС на электромобиль».

В смежных новостях аналитический центр по экологически чистому транспорту Transport & Environment опубликовал вчера исследование, в котором показано, как автопроизводители постепенно увеличивают ширину новых автомобилей, которые они продают.

По данным аналитического центра, в первой половине прошлого года средняя ширина новых автомобилей увеличилась до 180,3 см по сравнению со 177,8 см в 2018 году.

Группа призывает к ужесточению регулирования размеров автомобилей, отмечая, что более крупные модели, как правило, более загрязняют окружающую среду, требуют больше материалов для изготовления, вторгаются в общественное пространство и представляют большую опасность для пешеходов и велосипедистов.

Read more:  Но работают ли они? Исследователи изучают эффективность печенья для лактации на выработку грудного молока

«Автомобили становятся шире на протяжении десятилетий, и эта тенденция будет продолжаться до тех пор, пока мы не установим более строгие ограничения», — сказал Джеймс Никс, менеджер по политике в области транспортных средств в Transport & Environment. «В настоящее время закон позволяет новым автомобилям быть такими же широкими, как грузовики. В результате большие внедорожники и пикапы в американском стиле паркуются на наших тротуарах и подвергают опасности пешеходов, велосипедистов и всех остальных на дороге».

Это мнение поддержала Барбара Столл, директор кампании «Чистые города», которая сказала: «Внедорожники-монстры представляют собой угрозу для городской структуры наших городов. Если мы не будем действовать сейчас, все больше и больше нашего драгоценного общественного пространства будет отнято у людей». людей на все более крупных машинах – это не то более чистое, светлое и зеленое будущее, которого хотят граждане».

Не забудьте подать заявки на участие в этом году. Награды Великобритании за зеленый бизнес раньше установленного срока 1 марта.

2024-01-23 12:15:11


1706020895
#Слабая #позиция #британская #автопромышленность #отстает #глобальной #гонке #электромобилей #предупреждают #исследователи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.