Home » Слабая производительность труда – это экономическая «чрезвычайная ситуация», предупреждает Банк Канады – National

Слабая производительность труда – это экономическая «чрезвычайная ситуация», предупреждает Банк Канады – National

Банк Канады предупреждает, что снижение роста производительности в стране является «чрезвычайной ситуацией», которая может привести к повышению процентных ставок и ограничению роста заработной платы канадцев.

Старший заместитель губернатора Кэролин Роджерс выступила во вторник с речью в Галифаксе, в которой она выразила тревогу по поводу отстающих показателей производительности труда в Канаде.

Роджерс утверждал, что производительность — это способ «привить экономику от инфляции», одновременно поддерживая «более быстрый рост, больше рабочих мест и более высокие зарплаты». Экономике с сильным ростом производительности также не нужно так сильно полагаться на процентные ставки, когда ценовое давление начинает выходить из-под контроля, сказала она.

Но показатели производительности труда в Канаде падали шесть кварталов подряд, несмотря на признаки роста в конце 2023 года, сказал Роджерс, ссылаясь на данные Статистического управления Канады.

«Вы видели таблички с надписью: «В случае чрезвычайной ситуации разбейте стекло». Что ж, пришло время разбить стекло», — сказала она толпе.

Продолжение истории под рекламой

Почему производительность имеет значение?

Производительность можно измерить несколькими способами, но в целом это уровень экономической производительности за отработанный час. Повышение производительности не обязательно означает, что канадцы работают усерднее, а, скорее, вооружают их инструментами, необходимыми для достижения большего за тот же промежуток времени, сказал Роджерс.

Одной из основных проблем, сдерживающих снижение производительности труда в Канаде, является недостаток инвестиций в бизнес. По ее словам, канадские предприятия обычно отстают от своих мировых коллег, когда дело касается инвестиций в машины, оборудование и интеллектуальную собственность.

Эксперты, которые в январе говорили с Global News о проблемах с производительностью в стране, заявили, что Канада «значительно отстает» от США и других стран, когда дело доходит до оснащения работников «капиталом».

1:18 Некоторые глобальные риски для инфляции в Канаде сохраняются: Маклем

Это может относиться к инфраструктуре, такой как дороги, оборудование для выполнения задачи, финансирование исследований и разработок или даже использование программного обеспечения — все, что делает работу проще и эффективнее.

Продолжение истории под рекламой

«Представьте, если бы я работал на стройке с лопатой, а не с кем-то, работающим с экскаватором», — сказал тогда главный экономист Conference Board of Canada Педро Антунес.

Финансовые новости и аналитика доставляются на вашу электронную почту каждую субботу.

Многие экономисты и Банк Канады ожидали, что темпы производительности труда в Канаде ускорятся в ходе восстановления после пандемии COVID-19. Роджерс отметил, что, хотя производительность труда в США действительно выросла, в Канаде ее уровень находится на том же уровне, что и семь лет назад.

Согласно ноябрьскому анализу главного экономиста BMO Дуга Портера, Канада находится в середине списка стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по производительности.

Роджерс также указал на отсутствие конкуренции в отраслях промышленности Канады, что не побуждает компании инвестировать. По ее мнению, когда компании имеют высокую норму прибыли и чувствуют, что их доминирование в отрасли неоспоримо, у них мало стимулов повышать эффективность своей деятельности.

0:44 У Бюро по конкуренции Канады будет больше времени на рассмотрение и прекращение слияний: шампанское

«Проще говоря, предприятия становятся более продуктивными, когда они подвергаются конкуренции», — сказала она.

Продолжение истории под рекламой

«Конкуренция заставляет компании становиться более продуктивными за счет инноваций и поиска способов повышения эффективности. При этом конкуренция может сделать всю экономику более продуктивной».

Актуальные

  • Житель Виннипега был членом китайского военного ведомства, стоящим за кибератаками на Канаду, утверждают чиновники

  • Обрушение моста в Балтиморе: сигнал бедствия позволил чиновникам остановить движение транспорта до обрушения

Более эффективный подбор новых рабочих мест может повысить производительность: Роджерс

Бизнесу также необходимо больше определенности в канадской политической среде, чтобы иметь возможность уверенно инвестировать в свою деятельность, добавил Роджерс.

Государственные стимулы и подходы к регулированию, которые меняются из года в год, не внушают доверия бизнесу, сказал Роджерс.

Она отметила, что пандемия и недавняя глобальная торговая напряженность стали внешними источниками нестабильности, и сказала, что роль Банка Канады заключается в обеспечении стабильности цен, чтобы создать для бизнеса среду, которая поощряет инвестиции.

Банк Канады собирается принять следующее решение по процентной ставке 10 апреля. Согласно последнему отчету, годовая инфляция снизилась до 2,8 процента, но центральный банк заявил, что хочет быть уверенным в том, что инфляция остынет до своего уровня. целевой показатель в два процента, прежде чем он снизит учетную ставку с текущего повышенного уровня.

Продолжение истории под рекламой

Одним из ключевых показателей, который Банк Канады постоянно заявлял, что он следит за ним, чтобы определить траекторию процентных ставок, является влияние роста заработной платы. Считается, что предприятия переложат затраты, связанные с более высоким ростом заработной платы, на потребителей, если только они не будут сопровождаться ростом производительности, который позволит работодателям повышать заработную плату без повышения цен.

Рост заработной платы на канадском рынке труда в последнее время продемонстрировал признаки замедления, но годовые темпы все еще превышают пять процентов, согласно последнему отчету StatCan о занятости. Банк Канады отметил, что ежегодный рост заработной платы на четыре-пять процентов несовместим с достижением двухпроцентной инфляции, если он не сопровождается соответствующим ростом производительности.

Канада также «слишком часто» не может должным образом использовать квалифицированных новичков, пополняющих резерв рабочей силы, сказал Роджерс, что имеет серьезные последствия для показателей производительности.

«И слишком часто эти люди оказываются на низкооплачиваемой и низкопроизводительной работе. Улучшение подбора рабочих мест и работников имеет решающее значение для будущего экономики Канады», — сказала она.

1:55 Уровень инфляции в Канаде замедлился до 2,8% в феврале, превысив ожидания второй месяц подряд.

© 2024 Global News, подразделение Corus Entertainment Inc.

2024-03-26 15:59:30


1711471476
#Слабая #производительность #труда #это #экономическая #чрезвычайная #ситуация #предупреждает #Банк #Канады #National

Read more:  Сия Колиси, капитан ЮАР и будущий гонщик, лишенный Кубка мира?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.