Home » Слишком высоки, плохо используются… Французы строго судят о своих налогах.

Слишком высоки, плохо используются… Французы строго судят о своих налогах.

Согласно барометру, опубликованному во вторник, три четверти опрошенных считают налоги слишком высокими, а 67% критикуют их использование.

«Финансовые сыты по горло», кажется, сопротивляются любой моде. Это выражение, выброшенное в общественные дебаты более 10 лет назад министром финансов-социалистом, сохраняет всю свою актуальность, согласно последнему барометру налоговых сборов, опубликованному во вторник органом Счетной палаты, которая в настоящее время председательствует в «сегодняшнем собрании». этот бывший министр Пьер Московичи. Пока пики налогового давления при историческом максимуме (45,4% обязательных отчислений по сравнению с ВВП в 2022 году, по данным INSEE), французы, что неудивительно, считают, что налогов слишком много. Фактически, 75% респондентов второго издания барометра Совета по обязательным вычетам (CPO) считают, что уровень налогообложения во Франции слишком высок. Отклонение, стабильное в течение двух лет, поскольку последний барометр измерил ту же скорость в 2021 году. Мнение относительно социальные взносы примерно эквивалентно: 76% французов считают их слишком важными. «Если эти результаты еще предстоит подтвердить в будущих изданиях, они позволят отметить, что разница в природе между налогами и социальными отчислениями мало влияет на согласие ответственных лиц»подчеркивают эксперты CPO.

Чуть более удивительно то, что французы менее строги в отношении своего личного положения, чем в отношении общего налогового бремени в стране. Так «только» 63% опрошенных французов считают, что они платят слишком много налогов, добрая треть (33%) считают, что они платят достаточно, а 3% считают, что им следует платить больше. Этот нюанс проявляется и на уровне социальных взносов: 65% респондентов считают, что они платят слишком много. «Разница между этими двумя показателями, по сути, связана с тем, что 40% домохозяйств с самым низким доходом могут обнаружить, что общий уровень налогообложения во Франции слишком высок, но не думают, что налоги, которые они платят лично, слишком высоки»анализирует ЦПО.

Read more:  ČEZ: мы можем выплатить дивиденды со всей прибыли без специальных мер - Novinky.cz

Что касается качества использования государственных денег, которое является одним из наиболее важных источников согласия на налогообложение, то французы все больше недовольны: в 2023 году 67% респондентов заявили о своем недовольстве использованием государственных средств (их было 64). % в 2021 году). Присмотревшись, большинство респондентов доверяют местным властям в эффективном использовании своих денег (68% для муниципалитетов и 58% для департаментов и регионов). В этой области органы социального обеспечения также получают незначительное большинство (52%). Европейский Союз, напротив, вызывает доверие лишь у 37% французов. Наконец, только 32% штат получает положительное мнение о том, как оно тратит средства налогоплательщиков.

Улучшение государственных услуг постоянными средствами

Даже если большинство считает, что взносы слишком высоки и неэффективно расходуются, французы, как это ни парадоксально, не поддерживают сокращение социальных пособий с целью добиться снижения налогов и взносов, которые их финансируют. «Таким образом, только меньшинство респондентов согласилось бы на сокращение государственных расходов в обмен на снижение налогов, и это наблюдение остается в силе независимо от изучаемой статьи расходов. Если говорить более подробно, только 29% согласятся с ним на государственные пенсионные расходы, 30% на здравоохранение, 32% на правосудие и безопасность, 35% на образование, 42% на борьбу с бедностью и изоляцией и 44% на оборону». указывает барометр.

Тенденция подтверждается последними результатами барометра Института Поля Делувье по восприятию государственных расходов. Согласно этому документу, половина французов предпочла бы «Улучшить предоставляемые услуги по государственным услугамдаже если это означает повышение уровня налогов и сборов» по сравнению с 46%, которые предпочли бы выбрать «Снизить уровень налогов и взносов, даже если это означает сокращение льгот». «В 2014 году эти проценты составляли соответственно 33 и 65%, что является значительным изменением мнения за последние 10 лет», подчеркивается в отчете CPO. Однако большинство опрошенных считают, что можно было бы улучшить государственные льготы и услуги постоянными средствами или даже за счет снижения налогов. При этом лишь 7% из них считают, что для улучшения обслуживания населения абсолютно необходимо повысить уровень налогов или социальных отчислений.

Read more:  Аварийные генераторы используются, поскольку Запорожье теряет внешнее электроснабжение: Правила и безопасность

Еще один измеряемый параметр – знание основных налоговых данных среди населения довольно плохое. Например, «16% французов не знают, платят ли они CSG»и среди тех, кто утверждает, что платит его, «58% не знают своего тарифа». Поэтому Счетная палата рекомендует государственным органам«улучшить информацию для налогоплательщиков о том, как используются государственные деньги» в целях усиления согласия на налогообложение.

2024-01-30 09:06:46


1706606219
#Слишком #высоки #плохо #используются.. #Французы #строго #судят #своих #налогах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.