Home » Слишком далеко, слишком высоко: Гималайский регион, где ни один врач не хочет работать

Слишком далеко, слишком высоко: Гималайский регион, где ни один врач не хочет работать

ДОЛПА— Рамкарни Лама провел последние шесть лет, подавляя сильную зубную боль только обезболивающими. В Долпе, районе, где она живет, нет ни одной частной или государственной стоматологической клиники. Ближайшие действующие стоматологические учреждения находятся в соседних районах, вдали от дома Ламы. Ан сельскохозяйственный рабочийЛама зарабатывает очень мало и не может позволить себе выехать за пределы своего района, чтобы пройти лечение у стоматолога.

В Долпе с населением более 42 000 человек есть одна государственная больница, оснащенная всей инфраструктурой, необходимой для стоматологического учреждения, но за последние два года властям не удалось нанять ни одного стоматолога.

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

Для жителей Карнали, провинции, в которой расположена Долпа, и самой крупной из семи провинций, составляющих Непал, мысль о том, что пациенту, возможно, придется проехать более 100 километров (62 мили) для простой процедуры на зубах, не является неожиданностью. Провинция простирается через Гималаи в Непале, значительная часть которой расположена на Большие Гималаисамая высокая часть Гималайских горных хребтов.

Кришна Бахадур Рокайя, возглавляющий отдел по борьбе со стихийными бедствиями Министерства внутренних дел и права Карнали, говорит, что 57% местности Карнали считается крутой.

На протяжении десятилетий люди отказывались работать в провинции, несмотря на правительство предлагает различные льготы, включая повышение заработной платы до 135%. В результате важные инфраструктурные проекты задерживаются, пациентам приходится преодолевать сотни километров, чтобы получить реанимационную помощь, а дети теряют качественное образование.


Медицинская нехватка

Аканда Упадхьяй, руководитель районной больницы Долпа, говорит, что в больнице работают 42 сотрудника, включая вспомогательный персонал. Из них только двое врачи-специалисты — один врач общей практики, один акушер-гинеколог, — а остальные четыре врача не имеют специализаций. Функционирование больницы зависит в первую очередь от врачей, работающих по временным контрактам, и от выпускников медицинских вузов, направляемых в Карнали для прохождения обязательной ординатуры. «Как только эти врачи-контрактники после прохождения обязательной службы уйдут на работу в городские районынехватка персонала будет ощущаться сильнее», — говорит Упадхьяй.

В Мугу, другом районе Карнали, Анка Бахадур Б.К. в прошлом году посетила близлежащий общественный центр здоровья Мугум Кармаронг с острой болью в груди. Врача не оказалось, поэтому Б.К. пришлось уехать с лекарствами, прописанными дежурной акушеркой санатория. Когда его боль усилилась, семье Б.К. пришлось отвезти его в Непалгандж в провинции Лумбини, в 200 километрах (124 милях) от его дома. Там у него диагностировали повреждение легких. «Какой смысл иметь здесь больницу? Врачей нет», — говорит БК. «Правительство нас обманывает строительство больниц без врачей. Есть так называемая больница, но когда мы заболеваем, нам приходится уезжать далеко».

Чхиринг Кьяпне Лама, председатель волости, где расположен общественный центр здоровья Мугум Кармаронг, говорит, что в больнице на 10 коек за последние шесть месяцев не было ни одного врача. Оснащенный, помимо прочего, аппаратами УЗИ и лабораторией патологоанатомических исследований, муниципалитет разместил несколько объявлений о наборе врачей, но не получил ни одного заявления.

Read more:  Десятки тысяч бразильцев вышли на улицы в поддержку Болсонару

Мугу и Долпа расположены на северной окраине Карнали, где находятся одни из самых высоких гор Гималайского хребта. «Содержание любого врача в таком районе, как наш», говорит Лама, обходится в 2,7 миллиона непальских рупий (20 300 долларов США) в год. «Даже добираясь до штаба [the capital] Из района Карнали в Бирендранагаре поездка на машине занимает два-три дня».

В то же время сложная топография Карнали усиливает последствия любого стихийного бедствия. По оценкам полиции, за последнее десятилетие по меньшей мере 503 человека погибли и 203 пропали без вести. Стихийные бедствияпрежде всего оползни — постоянная угроза для горного государства.

Влияние больше всего ощущается в таких секторах, как здравоохранение. В Карнали меньше всего медицинских учреждений среди всех провинций Непала. По данным Министерства социального развития провинции, в 10 районах Карнали расположено всего 15 больниц.

Бонусы предлагают краткосрочные исправления

В Джаджаркоте, другом районе Карнали, медицинские услуги Офис ежегодно объявляет о вакансиях. И каждый год они не получают ни одного заявления от врачей-специалистов, говорит Наварадж Кандел, специалист по санитарному просвещению провинциального управления здравоохранения, который раньше возглавлял офис Джаджаркота. Все должности в районной больнице по врачи-специалисты вакантны.

Чтобы противостоять этому, правительство Карнали в 2020 году решило предоставить врачам, работающим в провинции, ежегодные премии в размере от 75% до 135% их зарплаты, в зависимости от района и уровня образования.

Тем не менее, многие чиновники, управляющие медицинскими учреждениями в Карнали, говорят, что стимулы не улучшают долгосрочные перспективы. Врачи, подающие заявку, обычно остаются там ровно на время, достаточное для того, чтобы включить работу в труднопроходимой местности в качестве дополнения к своему резюме.

В результате, согласно данным Управления здравоохранения провинции, только 314 из 895 должностей медицинского персонала в Карнали заполнены. Например, в провинции имеется 79 должностей врачей-специалистов, но заполнены только 10, а правительству удалось набрать только 33 из 157 должностей медицинских работников, говорит Басантаман Шреста, сотрудник управления санитарного просвещения.

Проблемы с наймом широко распространены

Здравоохранение – не единственный сектор, в котором ведется борьба за работников. Когда Непал Перейдя в 2018 году на новую федеральную систему, которая установила федеральный, провинциальный и местный уровни власти, Карнали было выбрано наименьшим количеством сотрудников. Даже государственные служащие, у которых были дома в Карнали, предпочли работать на федеральном уровне, что, скорее всего, привело бы их к переезду в другой штат. При таком небольшом количестве заявок провинции пришлось создавать стимулы для привлечения и удержания сотрудников, говорит Махендра Бахадур Шахи, бывший главный министр правительства провинции Карнали.

Он сказал другим сотрудникам, что лучше умереть, чем работать в таком месте.

Но даже при наличии стимулов география Карнали, пронизанная глубокими каньонами и хребтами, отягощает предложения. По оценкам Рокая из департамента по борьбе со стихийными бедствиями, в этом году от стихийных бедствий в провинции Карнали пострадают 35 333 человека. Более 8000 домохозяйств находятся в риск наводнений и оползней, он добавляет. Почти полгода непрекращающиеся снегопады не позволили вести строительные работы в районах Хумла, Мугу, Джумла, Каликот и Долпа. А во время муссонов шоссе Карнали, соединяющее части нескольких районов, остается закрытым.

Дипендра Бахадур Биста, начальник дорожного отдела Джумлы, говорит, что работы в гималайских районах Карнали можно выполнять только три или четыре месяца в году. Во время дождей и снегопадов дороги даже шириной 5 метров (16 футов) полностью блокируются из-за оползней. По его словам, затрудненный доступ также затрудняет дорожные работы, поскольку в некоторые районы можно добраться только на мотоцикле или пешком.

Read more:  «В долгосрочной перспективе Украина не может не быть членом ЕС»

В офисе Бисты имеется 17 вакансий инженеров и младших инженеров, но всего четыре сотрудника. «Несколько недель назад в Карнали впервые приехал младший инженер, и в первую неделю своего пребывания он сказал другим сотрудникам, что лучше умереть, чем работать в таком месте», — говорит Биста. Биста и его коллеги пытались его утешить и помочь успокоиться.

Удержание сотрудников в Карнали зависит от личных усилий, подобных усилиям Бисты, отчасти потому, что Карнали — единственная провинция, которая еще не приняла Закон о провинциальной государственной службе — закон, разработанный для предоставления более выгодных льгот работникам в Карнали. отдаленные места.

Плохие условия

Студенты-медики те, кто получает государственные стипендии, имеют обязательные служебные требования и часто в конечном итоге служат в Карнали. Это также помогает им заработать «очки» в государственной программе стимулирования занятости, которые впоследствии могут быть переведены в финансовую помощь при получении высшего образования, а также в продвижении на работу с более высокой оплатой.

Доктор Кавир Пудель, родом из провинции Багмати, проходит обязательную службу в больнице в районе Джумла провинции Карнали. До этого он работал на аналогичной должности в негостеприимный Мугуский район. Пудель говорит, что намерен покинуть Карнали, как только закончится его контракт. «Правительство дает нам пособие, но возвращение домой в Багмати из Джумлы обходится дорого», — говорит Пудел. Ему приходится лететь двумя рейсами через две провинции, а затем ехать по дороге, чтобы добраться домой в Макванпур. Часто рейсы не работают. уезжает на несколько дней из-за плохой погоды, поэтому Пудель остается, не имея возможности навестить семью и дом.

Я уйду, как только откроются должности в комиссии по государственной службе и я получу работу в другом районе.

Хумла, Мугу и Долпа образуют вершину Карнали, расположенную среди высоких гималайских вершин. За исключением Хумлы, девять районов провинции теперь подключены к национальная дорожная сеть. Однако некоторые из недавно построенных дорог не имеют твердого покрытия и по ним трудно передвигаться.

Read more:  Кто старше, я или ты?.. Смотреть последний ответ • Газета Al Marsad

Бир Бахадур Тапа, координатор по трудоустройству в волости Аданчули провинции Хумла, говорит, что пятичасовая поездка по грунтовой дороге обходится ему в 2000–3000 рупий (15–23 доллара США). «Дорога неровная, автобусы ходят не всегда, поэтому мне часто приходится ездить в переполненных и неудобных грузовых машинах». Даже они, по словам Тапы, не всегда доступны. Поэтому иногда ему приходилось идти по шесть-семь часов, чтобы добраться до места назначения в провинции Карнали. «Я остаюсь и работаю здесь только по необходимости. Я уйду, как только откроются должности в комиссии по госслужбе и получу работу в другом районе», — говорит он.

Отдаленный бассейн реки Карнали является домом для некоторых из наиболее уязвимых и социально изолированных сообществ Непала.

USAID Цифровое развитие

Еще многое предстоит сделать

Некоторые люди жалуются, что политики правительства недостаточно, чтобы удержать их в Карнали.

Хотя система «баллов» была создана для привлечения большего количества рабочих в Карнали, Дипендра Рокайя, бывший член провинциальной комиссии по планированию, говорит, что она поощряла лишь краткосрочные обязательства. Сотрудники приходят в Карнали только для того, чтобы повысить свои баллы, чтобы потом их можно было повысить, говорит он. «Сотрудников можно продвигать по службе только после того, как они проработают в отдаленных районах не менее двух лет. Поэтому у них нет чувства служения».

Однако доктор Бхагаван Койрала, президент Медицинского совета Непала, говорит, что причина, по которой большинство врачей не хотят приезжать в отдаленные районы, такие как Карнали, заключается в плохой политике правительства. Например, государственные служащие в отдаленных и труднодоступных частях Карнали не обеспечены государственное жилье«И из-за отсутствия застройки они также не могут найти хорошее жилье для аренды», — говорит он.

Канчи, которая попросила называть ее только по прозвищу, опасаясь преследований на работе, сдала экзамен на младшую медсестру-акушерку и в январе была направлена ​​в сельский муниципалитет Мугум Кармаронг в Мугу. Менее чем через месяц после того, как она начала работать, ее 2-летний ребенок дочь заболел. «Не было мяса, фруктов, молока, печенья и т. д., которыми я могла бы легко накормить свою дочь», — говорит она. Состояние девочки ухудшилось и нет местных медицинское оборудование были готовы ее лечить.

Автомобили редки и дороги в районе, где есть только грунтовые дороги. Итак, Канчи шла пять часов до аэропорта Талча, держа на руках своего малыша, чтобы полететь в Непалгандж. Опасаясь за благополучие дочери, она вернулась в свой дом в районе Банке провинции Лумбини, но была вынуждена вернуться в Мугу, поскольку не смогла найти там работу. «Я забронировала рейс, но его пять раз отменяли из-за сильного ветра в аэропорту Мугу», — говорит она. «Кто сможет так долго работать в Карнали?»

Статьи из вашего сайта

Статьи по теме в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.