Home » Слияние Reliance и Disney: появляется гигант индустрии развлечений

Слияние Reliance и Disney: появляется гигант индустрии развлечений

Крупнейший индийский медиа- и развлекательный бизнес налаживается, охватывая 100 телеканалов, две потоковые платформы Disney+ Hotstar и JioCinema, права на ведущие спортивные турниры, включая Индийскую премьер-лигу по крикету, а также надежный международный каталог контента американского развлекательного конгломерата The Компания Walt Disney и компания Reliance Industries миллиардера Мукеша Амбани подписали обязывающее соглашение о слиянии своих медиа-операций в Индии.

В сделке, о которой, как ожидается, будет объявлено на этой неделе, объединятся медиа-подразделение бывшего конкурента Reliance Viacom18 (которое владеет 38 телеканалами на восьми языках, видео OTT-приложением JioCinema и Viacom18 Studios) и медиа-бизнесом Disney в Индии (который включает в себя значительный линейный телебизнес (более 70 телеканалов Disney Star на восьми языках, потоковая платформа Disney+ Hotstar, а также киностудия).

Это, вероятно, изменит медиа-ландшафт, создав жесткую конкуренцию таким конкурентам, как Zee Entertainment Enterprises Limited, Sony Pictures Networks India (SPNI), SUN TV Network, Netflix, Amazon Prime Video и другим, и, возможно, спровоцирует консолидацию.

По предварительным данным объединенной компании, которую, как ожидается, возглавит соучредитель Bodhi Tree Systems и бывший глава Disney в Азиатско-Тихоокеанском регионе Удай Шанкар, Reliance будет принадлежать 61%, Disney – 33% и Bodhi Tree Systems – 6%. Другие местные активы Disney все еще учитываются в сделке. Disney владеет миноритарной долей в поставщике услуг вещания Tata Play, приобретение которой Reliance может рассмотреть.

Этот шаг связан с тем, что компания Walt Disney, как ожидается, сократит свое присутствие в Индии за счет размывания своей доли в объединенной компании в условиях жесткой конкуренции. Ее стриминговый бизнес Disney+ Hotstar стал свидетелем сокращения числа подписчиков четыре квартала подряд после потери цифровых прав на крикет Индийской премьер-лиги в пользу JioCinema компании Viacom 18. Но за октябрь-декабрь 2023 года у нее появилось 7 тысяч подписчиков. Между тем, на индийскую индустрию линейного телевидения также влияет переход доходов от рекламы на цифровые платформы.

Read more:  Ключевая коммуникационная стратегия для сообщения сложных новостей

Вивек Менон, управляющий партнер NV Capital, говорит, что за последние пару лет Disney во всем мире пережила трудный период: цена ее акций упала с максимума в 200 долларов до текущего уровня около 100 долларов на фоне глобального оттока акций. «В Индии им пришлось вкачивать дополнительный капитал из-за высоких денежных затрат на права на трансляцию IPL и права на чемпионат мира по крикету в цифровом формате – это не то, что Disney устраивало. В общем сценарии слияние соответствует их стратегии по сохранению денежных средств, а также по размыванию их холдинга для привлечения капитала из индийской франшизы», — добавляет он.

Это был третий аватар Walt Disney Company в Индии после альянса с KK Modi Group в 1993 году и UTV Software Communications Ронни Скрювалы в середине 2006 года. Затем в 2018 году Disney приобрела компанию 21st Century Fox медиамагната Руперта Мердока за 71 миллиард долларов, благодаря чему в ее актив попала индийская компания Disney Star (тогда называвшаяся Star India).

Аналитики подчеркивают, что две компании, совокупный доход которых в 23 финансовом году составил 25 000 крор рупий, захватят 40% доли рынка на рынках линейного телевидения и OTT. Комбинат также станет крупнейшим игроком в спорте, обладая правами на такие важные объекты крикета, как Индийская премьер-лига, права Международного совета по крикету на мужские и женские глобальные мероприятия, а также двусторонние матчи BCCI в Индии на телевидении и цифровых платформах. Они также будут владеть другими спортивными активами, такими как Pro Kabaddi League, Индийская Суперлига, Английская Премьер-лига, НБА и Олимпийские игры. Здесь также будет размещен международный каталог контента от HBO, Paramount и Disney.

Read more:  Отельеры недовольны утроением туристического налога

За свою долю в 61% Reliance, вероятно, инвестирует $1-2 млрд, причем большая часть этих средств пойдет в объединенную компанию, а часть пойдет на выкуп доли Paramount Global. В настоящее время Bodhi Tree владеет 15,97% акций Viacom18, а Paramount — 13%. Paramount Global, акционер Viacom18, собирается выйти из компании, а Reliance выкупит ее долю.

«Несмотря на то, что Disney’s Star India является более крупной из двух компаний, ее оценка упала примерно до 4 миллиардов долларов, что объясняет ожидаемые потери от ее спортивного бизнеса», – говорит Абниш Рой, исполнительный директор (по исследованиям) Nuvama Institutional Equities. Viacom18 была оценена примерно в 4 миллиарда долларов, когда Reliance Industries и Bodhi Tree вложили в компанию более 15 000 крор рупий в апреле 2023 года, добавил он. Первоначально Disney, как сообщается, оценила индийский бизнес примерно в 10 миллиардов долларов, тогда как оценка активов Reliance оценивалась в 7–8 миллиардов долларов.

Это второе крупное слияние в индийском медиа- и развлекательном пространстве после слияния Sony Pictures Networks India (SPNI) и Zee Entertainment Enterprises Limited (ZEEL), о котором впервые было объявлено в сентябре 2021 года, но которое провалилось в прошлом месяце из-за множества неожиданных поворотов. . С совокупным доходом в 25 000 крор рупий сделка Viacom18-Disney India намного крупнее, чем сделка Zee-Sony.

2024-02-26 13:44:16


1709002912
#Слияние #Reliance #Disney #появляется #гигант #индустрии #развлечений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.