Home » Словацкий фигурист добился лучшего результата в карьере, Сяо Хим Фа защитил свой титул

Словацкий фигурист добился лучшего результата в карьере, Сяо Хим Фа защитил свой титул

Словацкий фигурист Адам Хагара на чемпионате Европы в Каунасе Источник: SITA/AP/Mindaugas Kulbis

КАУНАС – Французский фигурист Адам Сиао Хим Фа защитил титул чемпиона Европы в литовском Каунасе.

После пятничных свободных заездов его имя засияло с общим счетом 276,17. Эстонец Александр Селевко (256,99) завоевал серебро в одиночном зачете, итальянец Маттео Риццо (250,87) замыкал подиум. Представитель Словакии Адам Хагара занял 11 место (220,82) и добился на этом форуме своего лучшего результата в карьере.

Сяо Хим Фа был близок к завоеванию золотой медали после короткой программы в среду, после которой он возглавил Бричги. Будущий 23-летний француз блестяще справился с давлением зрителей, а также выполнил лучший произвольный заезд, хотя не избежал колебаний и даже упал при выполнении одного прыжка. В конце концов он шокировал публику сальто, что судьи сочли незаконным элементом хореографии. У него отобрали два очка, но в итоге он все равно одержал победу с огромным отрывом.

Второе место стало сюрпризом для Селевки, выигравшей на ЕС первый драгоценный металл для своей страны. Риццо финишировал третьим, улучшившись на четыре позиции по сравнению с короткой программой и добавив бронзу в свою коллекцию медалей после прошлогоднего серебра. «Спасибо всем за поддержку. Я горжусь тем, что мне удалось защитить золотую медаль. Публика была потрясающая, они подталкивали каждого из нас к лучшим выступлениям. Сальто принадлежало им» сказал Сяо Хим Фа в первом интервью.

Два года назад в Таллинне (Эстония) Хагар едва не попал в произвольные гонки и финишировал на 25-м месте, а в прошлом году в Эспоо (Финляндия) он был 18-м. 17-летний словак после короткой программы на «Жальгирио Арене» занял 11-е место, а его предчемпионатской целью было пробиться в топ-10, и в итоге ему это почти удалось.

В произвольной программе под песню Dream On группы Aerosmith самый молодой фигурист на стартовом поле исполнил интересную и динамичную хореографию, однако не избежал сбавок от судей за не совсем идеальное исполнение некоторых прыжков. К тому же в его репертуаре отсутствовал четверной прыжок, а каждая тройная ошибка засчитывалась тем более строго. Однако его соперники в третьей группе колебались сильнее, и словак сохранил позицию в короткой программе.

Read more:  почему страна сохранила свой рейтинг

Хагара добилась лучшего словацкого результата в мужской категории в этом тысячелетии, в 2001 году на домашнем чемпионате Европы Роберт Кажимир был десятым. «У Адама был смелый план финишировать на 10-м месте, и он был очень близок к его достижению. В любом случае, его траектория мест на ЕК великолепна. Я считаю, что когда он включит четверной прыжок в свою программу в следующем сезоне, он мог бы продвинуться еще выше, может быть, даже до медального уровня. Он проехал сегодняшнюю свободную поездку очень хорошо, он может быть доволен собой. Набранного им количества очков хватило бы, чтобы занять седьмое место в прошлом году. Это тоже говорит о том, что отличные выступления, которые у нас была возможность дать в этом году в Каунасе” Об этом TASR сообщил президент Словацкой ассоциации фигурного катания Йозеф Бестандиг.

Результаты ЧЭ по фигурному катанию в Каунасе
Мужчины: 1. Адам Сио Хим Фа (фр.) 276,17, 2. Александр Селевко (оценка) 256,99, 3. Маттео Риццо 250,87, 4. Габриэле Франджипани (оба итальянцы) 246,09, 5. Лукас Бричги (Швейцария) 242,46, 6. Денис Васильев (лат.) 237,42, …, 11. Адам ХАГАРА (СР) 220,82

  • Автор: © Список/
  • Источник: ТАСР

2024-01-12 20:15:21


1705098191
#Словацкий #фигурист #добился #лучшего #результата #карьере #Сяо #Хим #Фа #защитил #свой #титул

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.