Home » служба доставки проиграла Uber, Thuisbezorgd и FNV

служба доставки проиграла Uber, Thuisbezorgd и FNV

НОС Хелен Крет

Новости NOS

  • Шарлотта Кляйн

    редактор Экономика

  • Шарлотта Кляйн

    редактор Экономика

После многих лет борьбы за звание крупнейшего, юридических споров с профсоюзом и рассказы о нелегалах, работающих на платформе, приключение Deliveroo в Нидерландах подошло к концу. Около 4500 доставщиков еды а 50 офисных работников с 30 ноября займутся чем-то другим.

По словам британской службы доставки, здесь зарабатывают недостаточно денег. Компания заявляет, что генерирует 1 процент своего оборота из Нидерландов и хочет сосредоточиться на странах, где она является более крупным игроком.

Но это еще не все, говорят эксперты NOS. Например, предстоящее решение Верховного суда и тот факт, что заимствование денег больше не бесплатно.

На постоянной службе

Юридические проблемы начались в 2017 году, когда Deliveroo объявил работать только с фрилансерами в качестве водителей-экспедиторов, к большому возмущению профсоюза FNV. С тех пор несколько судей в Нидерландах рассмотрели вопрос: действительно ли доставщики работают не по найму или они должны иметь постоянную работу?

Прошедший год апелляционный суд решил, что всадники действительно должны получить постоянную работу. В декабре и феврале (дело разделено на две части) этот вопрос рассмотрит Верховный суд, высшая судебная инстанция в Нидерландах.

«Я не думаю, что это совпадение, что Deliveroo покинет Нидерланды на три недели раньше», — говорит Мартин Аретс, эксперт по экономике платформ. «Когда аналогичный закон был введен в Испании, они уехали и оттуда».

Некоторые курьеры разочарованы уходом Deliveroo, они говорят:

Водители-доставщики разочарованы уходом Deliveroo: «Если много работать, можно хорошо зарабатывать»

Чтобы разместить водителей-экспедиторов, Deliveroo в ходе переговоров с профсоюзом ввела компенсационная схема сфальсифицированный. Это не выходное пособие, говорит директор FNV Аня Дейкман, потому что Deliveroo категорически не признает водителей-экспедиторов работниками.

Read more:  «На восстановление трамвая T6 потребуется время, — говорит Валери Пекресс.

Водители-доставщики должны были подписать документы до 8 ноября, и, по данным Deliveroo, 90 процентов сделали это. Существенная деталь из этого соглашения: «Deliveroo и гонщик взаимно предоставляют друг другу окончательное освобождение и тем самым отказываются от любых претензий друг к другу».

Если Deliveroo проиграет Верховному суду и будет вынужден задним числом нанять своих доставщиков на постоянной основе, подписавшие доставщики не смогут требовать каких-либо последующих выплат.

Почему же тогда профсоюз согласился на это? Дейкман: ​​«Это разумная плата, особенно для поставщиков иностранного происхождения, которых много. Они не будут легко начинать судебные разбирательства здесь и могут выбирать сами».

Бесплатные деньги закончились

Это были не единственные проблемы, говорит Арец: «Эра свободных денег закончилась. Вы могли занимать и инвестировать за небольшие деньги, но сейчас процентные ставки растут, и это делает инвесторов более критичными».

Ева де Мол из CapitalT, инвестиционной компании, которая в основном инвестирует деньги в стартапы, признает эту тенденцию. Она описывает проблему Deliveroo как двоякую: люди все равно тратят меньше денег и быстро сокращают потребление еды. Кроме того, по ее мнению, такие компании на бумаге стоят гораздо больше, чем на самом деле.

Де Мол: «В последние годы целые отрасли были выбиты из-под земли этими дешевыми деньгами. Например, на флеш-доставке не было сделано ни копейки, а вложены в нее миллиарды. кто продает одну пачку подгузников? поздняя доставка?” В связи с этим сейчас выживает сильнейшийвместо выживание самых богатых, она думает. «Вы наблюдаете, как иссякают инвестиции в «хорошие» компании, и акцент смещается на то, что нам нужно».

Тузы на доставке, ребята

Последняя тенденция видна среди драйверов доставки флеш-памяти. Один за другим молниеносно появлялись на рынке в прошлом году, но падение происходит почти так же быстро. Zapp уже покинул Нидерланды, а Gorillas ушли из нескольких городов.

Read more:  Мыслите масштабно, сосредоточьтесь на исполнении, поднимите людей: Лауреат Seattle ORBIE Leadership Award Лоран Ротиваль, Cambia Health Solutions

Клиенты тоже уходят. Цифры исследователя рынка GfK показывают, что с весны количество пользователей упало на треть. Около половины оставшихся клиентов рассчитывают заказать меньше.

Сейчас Getir занят поглощением конкурента Gorillas. Это не относится к компаниям по доставке еды в Нидерландах, хотя Thuisbezorgd и UberEats будут охотиться на водителей доставки Deliveroo.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.