Home » Служба доставки Getir теперь собирается взять на себя управление Flink?

Служба доставки Getir теперь собирается взять на себя управление Flink?

У Getir была возможность купить компанию весной 2023 года. Инсайдеры теперь сообщают, что сделка по поглощению действительно может быть неизбежной.

Будет ли розовая служба общественного питания Flink скоро плавать под другим флагом? По мнению инсайдеров, продажа Getir может быть неизбежной.
фотоальянс/dpa | Андреас Арнольд

Гетир уже был близок к тому, чтобы взять на себя управление службой быстрой доставки Flink. В последний момент Реве и другие инвесторы вмешались и добавили денег. В мае 2023 года они вложили в стартап в общей сложности 150 миллионов евро, который продолжает оставаться в минусе. Говорят, что мнения по этому поводу в руководстве торговой группы, которая одна внесла треть суммы и владеет 12 процентами акций, разделились. Однако Флинк видел последним Нет никаких признаков того, что Rewe уходит в качестве инвестора.

Прочтите тоже

Но теперь инсайдеры предоставляют новый материал: Вот так Журнал «Менеджер» Как сообщается впервые, источники, близкие к компании, подтвердили, что Getir ведет переговоры о поглощении с Flink. Переговоры уже продвинулись далеко вперед, и завершение сделки не заставит себя долго ждать. Тем не менее Флинк сообщил журналу, что они получили «несколько привлекательных предложений о покупке от служб доставки». Соответственно, Just Eat Takeaway, материнская компания Lieferando, и Uber Eats также проявили интерес к Flink. Однако наиболее вероятным вариантом считается продажа турецкому провайдеру.

Вероятно, еще и потому, что базирующийся в Абу-Даби суверенный фонд благосостояния Mubadala, владеющий акциями Flink и его конкурента Getir, выиграет от слияния своих инвестиций. По информации Gründerszene, Мубадала уже активно за кулисами настаивал на продаже компании Getir во время переговоров о финансировании в прошлом году. Таким образом, фонд больше не участвовал в инвестиционном раунде.

Прочтите тоже

На вопрос Gründerszene Гетир не хочет комментировать рыночные слухи. Реве также не хочет комментировать слухи. Флинк говорит, что розовая служба доставки в начале года завершила раунд финансирования, который может вывести компанию на прибыль. Оперативно Flink уже прибыльна на крупных рынках, но штаб-квартира компании по-прежнему обеспечивает профицит затрат, что приводит к убыткам всей компании. Однако Флинк не хочет официально комментировать, насколько далеко продвинулись предложения о переговорах на данный момент.

После того, как в декабре 2022 года Getir приобрела берлинскую службу быстрой доставки Gorillas, турецкий провайдер смог занять лидерство на рынке Германии, купив Flink. Ожидается, что Flink будет доминировать здесь примерно на 80 процентах рынка. Стартап также активен в Нидерландах и Франции. В 2022 году сервис быстрой доставки Pink составил около 400 миллионов евро.

В течение некоторого времени в сфере услуг доставки наблюдается консолидация, при этом рынок все больше концентрируется на нескольких влиятельных игроках. Поэтому отраслевые обозреватели говорят о «рынке, где победитель получает все».

Кнуспр, Пикник, Вольт: проекты расширения конкурентов давят на Гетир

Провайдер Knuspr поглотил службу доставки Bringmeister в Мюнхене примерно в сентябре 2023 года. Кроме того, дочерняя компания чешского интернет-магазина Rohlik Group объявила, что весной 2024 года расширится в Берлин. Ожидается, что к 2023 году этому примеру последуют еще 15 немецких городов. По собственным данным, Knuspr уже прибыльно работает на своем заводе в Мюнхене. В целом, вряд ли кому-то из провайдеров удалось остаться в плюсе по всем направлениям.

Прочтите тоже

Голландская компания Picnic, доставляющая продукты в электрических фургонах по «принципу молочника», зафиксировала убыток своего немецкого бизнеса в размере более 60 миллионов евро в 2022 году. Несмотря на это Пикник в настоящее время распространяется на 40 городов Германии. и хочет расширить свое присутствие и во Франции. Недавно стартап привлек около 355 миллионов евро от инвесторов. Бизнес-модель службы доставки Wolt — чисто доставка еды из ресторанов. теперь расширен за счет включения продуктов питания и непродовольственных товаров, подвергает конкурента Getir дополнительному давлению. Благодаря партнерству с Flink продукты собственных брендов Rewe в будущем можно будет приобрести в приложении Wolt. Поглощение Flink снова перетасовало бы карты.

В любом случае, перспективы рынка услуг доставки довольно мрачны: из-за инфляции спрос на заказы резко упал. После бума в годы Короны все меньше клиентов теперь готовы платить высокую плату за доставку и сравнительно более высокие цены на продукты питания, хотя они могут так же легко дойти до супермаркета самостоятельно. Кроме того, стартапам приходится нести большие затраты на эксплуатацию складов («темных магазинов») и зарплату сотрудников. Флинку и Гетиру пришлось сделать это за последние несколько месяцев. значительная часть рабочей силы была уволена.

Прочтите тоже

После того, как Flink пришлось смириться с резким падением стоимости компании из-за экстренного финансирования – с 2,5 миллиардов до примерно одного миллиарда евро – цена покупки теперь, вероятно, будет еще ниже.

2024-03-25 16:48:41


1711392628
#Служба #доставки #Getir #теперь #собирается #взять #на #себя #управление #Flink

Read more:  «Три раза на рынке приняли его за молоко…»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.