Home » Слякоть, финское место встречи европейских технологий

Слякоть, финское место встречи европейских технологий

В этот последний день ноября в Хельсинки так же холодно, как и на технологической планете. Пока на город, где проходит выставка Slush, посвященная европейским стартапам, падает снег, британский венчурный фонд Atomico представляет его годовой отчет. Европейские технологические компании, привлеченные в 2023 году всего лишь 45 миллиардов долларов (41,3 миллиарда евро), страдают после двух лет эйфории: 100 миллиардов в 2021 году и 82 миллиарда в 2022 году.

Охладились 13 000 посетителей этого мероприятия. Возможно, потому, что показатели Старого континента остаются третьими лучшими в истории и на 18% выше, чем в 2020 году, когда в США и Китае за тот же период зафиксировано снижение на 1% и 7% соответственно.

Атмосфера мероприятия тоже не располагает к унынию. Погруженный в темноту, пронизанную неоновыми лучами и световыми лучами, Выставочный центр Хельсинки в течение двух дней был скорее ночным клубом, чем торговой выставкой. Даже если по посещаемости выставка не конкурирует с Vivatech в Париже (150 000 посетителей во время последнего выпуска) или Web Summit в Лиссабоне (70 000).

Оцененная предвзятость

Он не притворяется. После отмены мероприятия 2020 года из-за эпидемии Covid-19 организаторы приняли решение сократить количество участников, которое в 2019 году достигло пика в 25 000 человек. «Ранее мы пытались увеличить аудиторию мероприятия, но решили сделать акцент на том, что важнее всего для основателей молодых стартапов: качестве дискуссий», объясняет управляющий директор Slush Ээрика Саволайнен.

Предвзятость, которую оценили участники шоу, вобравшего в себя коды мероприятий такого типа: конференции от престижных спикеров, презентации от предпринимателей, национальные делегации, приезжающие представить свои молодые побеги… Но суть пространства посвящена на встречи предпринимателей и инвесторов, каждого из которых можно узнать по цвету значка.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Приобретение Microsoft Activision Blizzard идет на пользу бизнесу Ubisoft

Каждый найдет что-то для себя. Сильвен Батайяр, соучредитель стартапа HyPrSpace, разрабатывающего космическую микропусковую установку, подчеркивает: «качество присутствующих инвесторов». Хамид Эчаркауи, который руководит Cryptr (кибербезопасность) и только что вернулся с веб-саммита, ценит это. «более уютное, очень интернациональное мероприятие». Среди его собеседников в тот день были индийцы и корейцы.

Read more:  Маккарти говорит, что крайне правые республиканцы «хотят сжечь все это место» | республиканцы

Вам осталось прочитать 50% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-12-03 20:13:52


1701643181
#Слякоть #финское #место #встречи #европейских #технологий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.