Home » Смелая Австралия провожает чехов в полуфинал Кубка Дэвиса | Кубок Дэвиса

Смелая Австралия провожает чехов в полуфинал Кубка Дэвиса | Кубок Дэвиса

Австралия, занявшая второе место в прошлом году, вышла в полуфинал турнира. Кубок Дэвиса с боевой победой со счетом 2:1 над трехкратным чемпионом Чехией, что положило начало решающему поединку с неожиданным пакетом этого года – Финляндией.

Австралийская парная пара Мэтью Эбден и Макс Перселл обеспечила прогресс своей команды, одержав победу со счетом 6–4, 7–5 над Иржи Лехецкой и Адамом Павлашеком в решающем матче после того, как Алекс де Минаур обыграл Лехецку 4–6, 7–6(2). 7-5, чтобы сравнять счет 1-1.

«Я никогда не видел ничего подобного вживую», – сказал Эбден об их возвращении с победой. «Когда-то я видел это по телевизору: возвращение, когда ты прислонился спиной к стене. Но то, что сделал Алекс, чтобы дать нам шанс выйти сюда и подраться, было невероятно.

«Я потерял дар речи. Мы были внутри и думали, что нас отделяет одна игра от того, чтобы выбраться отсюда, и… победив и выйдя в полуфинал, мы очень гордились этим. Я думаю, что это действительно признак нашего командного духа и нашей боевой культуры. Не могу дождаться следующего».

Чехи, вышедшие в финал со счетом побед и поражений 9–0 в трех матчах группового этапа в сентябре, стремились к первой победе над Австралией с 1975 года, и Томаш Машак обыграл Джордана Томпсона со счетом 6–4, 7–5, чтобы дать им победу. преимущество 1-0.

Тем не менее, это был не их день, поскольку Австралия, проигравшая Канаде в финале 2022 года, продолжала стремиться к 29-й короне в главном мужском командном зачете, чтобы приблизиться к Соединенным Штатам, которые лидируют с 32 титулами.

Следующими за командой Ллейтона Хьюитта в пятничном полуфинале станут аутсайдеры сборной Финляндии, которые днём ранее бросили вызов шансам положить конец правлению Канады в качестве чемпиона.

Read more:  «Ботафого» согласился нанять португальского тренера Артура Хорхе из «Браги»

Мачак, вторая ракетка Чехии, подкрепил ранний перерыв комфортной игрой на подаче и выдержал сильный отпор Томпсона со счетом 5-4 в первом сете стартового матча.

Мало что могло разделить сильную пару во втором сете до 4-4, и Мачак обменялся брейками со своим соперником, прежде чем вырваться вперед и закрепить победу победным ударом справа.

Австралия осталась без Танаси Коккинакиса, который был вынужден отказаться от участия в финале из-за травмы лодыжки.