Home » Смертельная викторианская болезнь может распространяться при простом дыхании по мере роста заболеваемости

Смертельная викторианская болезнь может распространяться при простом дыхании по мере роста заболеваемости

Туберкулез, одно из самых распространенных заболеваний викторианской эпохи, до сих пор остается «одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний в мире».

Вызывает тревогу то, что новое исследование показало, что заразиться викторианской болезнью может быть проще, чем считалось ранее.

Считалось, что бактериальная инфекция распространяется в воздухе, когда больные люди кашляют, смеются, чихают или поют. Однако исследование, опубликованное в журнале The Lancet Infectious Diseases, показало, что четверо из пяти человек с положительным результатом теста на смертельную инфекцию не страдали кашлем.

Теперь исследователи полагают, что даже люди, у которых нет признаков заболевания, могут распространять инфекцию, которая может попасть в мозг, сердце, брюшную полость, железы, кости и нервную систему.

Согласно исследованию, даже те, кто не страдает кашлем, могут переносить инфекционное заболевание со своей слюной, которая может извергаться в воздух, когда кто-то разговаривает или дышит.

Это означает, что люди могут заразиться инфекцией, просто вдыхая рядом с человеком, больным туберкулезом, но не проявляющим никаких явных признаков.

Автор исследования, профессор Фрэнк Кобеленс из отдела глобального здравоохранения Медицинского центра Амстердамского университета, сказал: «Постоянный кашель часто является отправной точкой для постановки диагноза. Но если у 80 процентов больных туберкулезом его нет, то это означает, что диагноз будет поставлен позже, возможно, после того, как инфекция уже передалась многим другим, или не будет вообще».

В последнем исследовании были изучены данные более чем 600 000 человек в 12 странах Африки и Азии, включая больных туберкулезом.

Результаты показали, что у 82,8 процентов людей с этим заболеванием не было постоянного кашля, а у 62,5 процента не было кашля вообще. Кроме того, у четверти из тех, у кого не было кашля, в слюне было большое количество бактерий.

Read more:  Банк Ирландии приносит извинения за ошибку при переводе около 35 000 ипотечных кредитов KBC - TheJournal.ie

Профессор Кобеленс теперь призывает рассмотреть новые способы диагностики заболевания, чтобы не пропустить случаи.

Он сказал: «Когда мы принимаем во внимание все эти факторы, становится ясно, что нам необходимо по-настоящему переосмыслить важные аспекты того, как мы выявляем людей с туберкулезом. Очевидно, что нынешняя практика, особенно в странах с наиболее ограниченными ресурсами, не позволяет принять большое количество пациентов с туберкулезом».

Новое исследование появилось на фоне роста числа случаев викторианской болезни. По данным Агентства безопасности здравоохранения Великобритании, в прошлом году количество инфекций увеличилось более чем на 10 процентов.

В 2022 году во всем мире вирус-убийца был диагностирован у 7,5 миллионов человек — это самый высокий показатель за всю историю.

Руководители здравоохранения изо всех сил пытаются «расследовать причины» этого внезапного роста инфекции. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее предположила, что это может быть связано с тем, что многие люди не смогли поставить диагноз или получить лечение во время карантина из-за Covid.

Теперь всех, кто страдает от постоянного кашля и лихорадки, особенно тех, кто входит в группы с более высоким риском заражения туберкулезом, призывают не сбрасывать свои симптомы на простуду.

Ключевые признаки включают кашель, который длится более трех недель, чувство усталости, высокую температуру, потерю веса и потерю аппетита.

Люди подвергаются более высокому риску заражения этим заболеванием, если они находятся в тесном контакте с инфицированным человеком, путешествуют в страны с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом, являются бездомными, наркозависимыми, имеют ослабленную иммунную систему или находятся в тюрьме.

Существует вакцина, которая может защитить вас от инфекции, но за последние 20 лет программы вакцинации были отменены в нескольких странах. Хорошей новостью является то, что большинство случаев туберкулеза можно успешно лечить антибиотиками.

Read more:  Выборы в США могут встряхнуть рынки. Какие последствия может иметь победа Трампа и Байдена - Hospodářské noviny

2024-03-16 16:00:00


1710610549
#Смертельная #викторианская #болезнь #может #распространяться #при #простом #дыхании #по #мере #роста #заболеваемости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.