Home » Смертельный родственник лихорадки Эбола вспыхнул в Африке

Смертельный родственник лихорадки Эбола вспыхнул в Африке

В феврале 23-летний танзанийский рыбак внезапно заболел, только что вернувшись с оживленной торговой заставы посреди озера Виктория. Вернувшись домой в Букобу, район на северо-западе Танзании, у него начались приступы рвоты и диареи. У него поднялась температура и началось кровотечение из отверстий тела. 1 марта он умер.

Его семья и община провели обычные похороны, не зная, что это собрание станет началом смертельной вспышки. Вскоре некоторые из присутствующих начали заболевать. 16 марта главный врач Танзании объявил об обнаружении неизвестной «возможно заразной» болезни и направил в Букобу группу быстрого реагирования. Наконец, пять дней спустя ПЦР-тестирование в Национальной лаборатории общественного здравоохранения Танзании выявило причину: вирус Марбург.

Это не первое появление Марбурга в этом году. 13 февраля Экваториальная Гвинея сообщила о своей первой вспышке. Смертельный вирус, одновременно распространяющийся в новых местах на противоположных сторонах континента, является большим предупреждением. Это показывает не только постоянную угрозу распространения вирусов от природы к людям, но и то, что мир еще раз не готов справиться с этими опасностями.

Марбург имеет много общего с лихорадкой Эбола — вирусы принадлежат к одному семейству. Как и лихорадка Эбола, она вызывает вирусную геморрагическую лихорадку, приводящую к опасным внутренним кровотечениям и повреждению органов. В некоторых вспышках до 90 процентов случаев заканчивались смертельным исходом; на момент написания статьи пятеро из восьми подтвержденных случаев заболевания в Танзании умерли. Для развития симптомов требуется от нескольких дней до трех недель, и вирус может распространяться при контакте с человеком, особенно через биологические жидкости инфицированного человека или трупа. Плодоядные летучие мыши Русеттус семья является предполагаемым носителем вируса.

Симптомы настолько похожи, что «в этой деревне большинство людей считают, что это лихорадка Эбола», — говорит Абела Какуру, жительница Ибараизибу, расположенного в 10 минутах езды от пострадавших деревень Букобы. Но есть одно большое отличие: в отличие от лихорадки Эбола, для Марбурга не одобрены ни вакцины, ни противовирусные препараты. Жидкости, электролиты, кровь и кислород можно давать для лечения симптомов, но пока нет ничего, что могло бы сдерживать вирус или бороться с ним. «Поддерживающая помощь пациентам является основой лечения», — заявила министр здравоохранения Танзании Умми Мвалиму на брифинге для прессы в конце марта.

Read more:  Вакцинация против бешенства продвигается в Педро Эскобедо - Эль-Соль-де-Сан-Хуан-дель-Рио

К счастью, разработку вакцины не нужно начинать с нуля. Несколько экспериментальных вакцин показали многообещающие результаты на нечеловеческих приматах, а одна из Института Сабина также недавно была протестирована на небольшом количестве людей. Было обнаружено, что он безопасен и стимулирует иммунный ответ.

Всемирная организация здравоохранения в настоящее время планирует начать испытания некоторых экспериментальных вакцин с использованием так называемой кольцевой вакцинации. «Это означает, что мы предложим вакцину близким контактам заболевших», — говорит Ана-Мария Энао Рестрепо, соруководитель программы ВОЗ по исследованиям и разработкам в области эпидемий. «Это, по нашему опыту, от 20 до 50 человек, в зависимости от социальной сети каждого случая». Статистический анализ того, сколько контактов впоследствии заразились, должен позволить исследователям рассчитать, насколько хорошо работают вакцины.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.