Home » Смерть Альфреда Гроссера, страстного архитектора сближения Франции и Германии.

Смерть Альфреда Гроссера, страстного архитектора сближения Франции и Германии.

Комната очень маленькая. Там стоит Альфред Гроссер с Пьером Хасснером, одним из его многочисленных друзей, и оба немного пугают студента, только что взятого из провинциального Института политических исследований, чтобы подать заявку на 3-й курс.е цикл наук по Парижу. Столкнувшись с этой доброжелательной властью, мягко ироничной и от которой ее не ждут, кандидат, вполне нежный, не проходит по рампе: слишком велик разрыв между декларируемыми амбициями курса и уровнем претендента. Несправедливый? Возможно, нет.

Благодаря этой человеческой и академической ясности, с годами Альфред Гроссер раскрыл настоящие таланты и стал школой: к нему обратилось целое поколение экспертов по франко-германским отношениям, прежде чем он процветал в интеллектуальной элите. Его жизнь была жизнью контрабандиста, посвятившего себя взаимопониманию между французами и немцами. Эта задача не имеет силы доказательства, когда он за нее берется. Однако это одна из основ европейского строительства.

Этот вкус к диалогу будет руководить всей жизнью Альфреда Гроссера, который умер в Париже в среду 7 февраля в возрасте 99 лет, порекомендовав своему сыну Пьеру Гроссеру Монд. Мы должны постоянно укреплять связи между этими народами: мы должны объяснять причины друг друга и суметь заменить предрассудки знаниями. Для этого к знаниям профессора обращались тысячи раз: речь идет о просвещении немцев, которых считают серьезными и удивленными логическими предубеждениями французов, и о разъяснении французам немецкого легализма и веса истории. через Рейн.

Компаративизм

Альфред Гроссер родился во Франкфурте-на-Майне в 1925 году, беженец во Франции в 1933 году из-за антиеврейских преследований, в возрасте 9 лет потерял отца, педиатра. Это был год после того, как семья переехала в Сен-Жермен-ан-Ле… Его мать тогда решила поселиться во Франции. Натурализовавшись в 1937 году, она и двое ее детей стали французами, и это о многом говорит для Альфреда Гроссера. Его учеба увенчалась изучением немецкого языка. Но молодой человек отдает предпочтение политологии. Таким образом, на протяжении более тридцати лет он проводил исследования в Национальном фонде политических наук, одновременно активно выступая за компаративизм, один из его основных академических брендов.

Read more:  «Погибшие в результате ударов турецких беспилотников в Сирии и Ираке»

Но эта деятельность, осуществлявшаяся гладко, не удовлетворяла его страстного темперамента, уже заметного в его университетской работе. Затем он развертывается в другом месте. В Мондимеет Крест и чтобы Западная Франция, как во многих немецких газетах его острое перо на протяжении нескольких десятилетий проливало свет на актуальность его аргументированных суждений, безжалостных, в частности, по отношению к тоталитарным режимам, на ошибки Vе Республика, политика Израильский по отношению к палестинцам (что не мешает ему поддерживать крепкие узы дружбы внутри еврейской общины). Иногда он убегает как эстет в область живописи или особенно музыки, и там тоже становится информированным комментатором.

Таким образом, Альфред Гроссер воплощает собой форму преданного интеллектуала, которая с тех пор стала вполне современной, несущей моральный бунт, но освобожденной от агрессивных идеологических якорей. Довольно редкое явление для 1970-х. В то время нужно было выбирать свою сторону. Давайте будем точнее: Альфред Гроссер больше склоняется к Арону, чем к Сартру. Но без этого раздражающего пристрастия к реальной политике. Таким образом, он становится голосом, к которому прислушиваются.

Ноги в квартире конформизма

Неутомимый оратор не гнушается знаками внимания – со стороны Бундестага или Французской Республики, в том числе и этим большим крестом Почетного легиона за вклад в «Радиация Франции». Но эти маленькие заигрывания не мешают Альфреду Гроссеру быть – чаще всего – дерзким по отношению к власть имущим. Ему нравится с удовольствием ставить ногу на чашу окружающего конформизма, гораздо больше, чем позволяет университетская традиция, например, во время острых дебатов во Франции о национальной идентичности или о миграции… Он никогда не перестает перезванивать «каждое подлинное сообщество живет за счет богатства составляющих его разнообразия». Такая направленность его высказываний очень раздражала.

Read more:  Бразилия 🇧🇷 против Германии 🇩🇪 | Основные моменты J9 | Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 2024 года - ФИБА - The Basketball Channel

На границе веры Альфред Гроссер, заявляемый атеистом, испытывает своеобразное восхищение убеждениями верующих. Об этом он свидетельствует в книге (1) и продолжает защищать плодотворный диалог между всеми религиями, включая ислам. Он выступает за религиозность, открытую для терпимости и обмена, и верит в достоинства соперничества. Религия рассматривается как открытость другим в диалоге с неверующими.

Альфред Гроссер пишет в Крест от 4 февраля 2015 г.: «Понимание, которое разумом и теплотой творит маленькое дело мира. Там не изоляция порождает радость и доступ к счастью, а участие. Без необходимости доходить до жертвоприношения. Ганс Шолль, брат Софи Шолль, незадолго до ареста, суда, казненного в результате гитлеровских репрессий, писал другу: «Я не могу оставаться в стороне, потому что в разлуке ему нет никакой радости». »

Яркая улыбка Альфреда Гроссера продемонстрировала это.

1. Альфред Гроссер. Плоды их дерева. Presses de la Renaissance, 280 стр., 21 евро.

2024-02-08 08:14:48


1707555524
#Смерть #Альфреда #Гроссера #страстного #архитектора #сближения #Франции #Германии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.