Home » Смерть немецко-российского пианиста Анатолия Угорского, интерпретатора Мессиана, Скрябина и Бетховена

Смерть немецко-российского пианиста Анатолия Угорского, интерпретатора Мессиана, Скрябина и Бетховена

Российский пианист, натурализованный немец Анатолий Угорский, известный своими интерпретациями Мессиана, Бетховена и Скрябина, скончался 5 сентября в возрасте 80 лет в городе Дельтмольд (Германия), где проживал с 1990 года.

Анатолий Угорский родился в бедной семье еврейской общины 28 сентября 1942 года в Рубцовске, что в Сибири, на границе с Казахстаном. Через три года он эмигрировал в Ленинград (Санкт-Петербург) вместе с родителями и пятью детьми. Исключительно одаренный мальчик в 6 лет был принят в музыкальную школу городской консерватории. В 1960 году поступил в Ленинградскую консерваторию в класс фортепиано Найды Голубовской, с которой работал до получения диплома в 1965 году, с 1962 года давал публичные концерты.

Анатолю Угорскому было 25 лет, когда он выиграл третью премию на конкурсе Джорджа Энеско в Бухаресте в 1968 году. своих советских коллег или западных композиторов, запрещенных тогда режимом. Он будет одним из первых ее защитников, создав некоторые свои произведения в СССР (как Шенберг, Берг, Мессиан и Булез). В 1987 году через друга он обнаружил Каталог птицМессиана, о котором он оставил версию, которая всегда ценится.

Ограниченная карьера

Но у этого вкуса есть своя цена: заклейменный режимом Анатол Угорский стал жертвой резкого неодобрения, как он рассказал в интервью, опубликованном Телерама в феврале 1993 года: « Все было подчинено политической игре. В середине 1960-х годов режим пригласил Булеза доказать свою открытость. Но после вторжения в Чехословакию программы пришлось вращать вокруг продвижения этой страны. Запад снова был изгнан. Остался знаменитый концерт Булеза, заключенный задолго до этого… Так что, очевидно, от моего энтузиазма у них заболела голова. Я пострадал от последствий своего нервного срыва. »

Его карьера ограничена: запрещенный к концертам за пределами советского блока Анатолий Угорский, женившийся на музыковеде Майе Элик (создавшей вместе с ним Лунный Пьеро Шёнберга, в котором она исполняет вокальную партию), должна посвятить себя просвещению народа. В течение десяти лет он стал аккомпаниатором-пианистом хора пионеров, играя для школьной публики в отдаленных провинциях (самый лучший его концерт Скарлатти, по его словам, состоялся перед детьми из промышленного города Асбеста). Публика, однако, высоко оценила его редкие частные концерты, и именно благодаря этой упрямой репутации он был наконец назначен в 1982 году профессором фортепиано в Ленинградской консерватории.

Read more:  BTS: РМ и Ви вступят в армию вместе, Чонгук будет служить с Чимином; АРМИ скорбят

Вам осталось прочитать 37,9% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.