Home » Смерть ребенка после того, как британская больница пропустила укол витамина, «невероятно жестока», говорят родители | Больницы

Смерть ребенка после того, как британская больница пропустила укол витамина, «невероятно жестока», говорят родители | Больницы

Больницы

Больница Адденбрука в Кембридже не смогла сделать Уильяму Морис-Патто обычную инъекцию витамина К.

Родители мальчика, который умер в возрасте семи недель после того, как в больнице не сделали ему обычную инъекцию, назвали эту неудачу «невероятно жестокой».

Уильям Морис-Патто родился в июле 2020 года в больнице Адденбрука в г. Кембриджгде по ошибке было записано, что ему сделали инъекцию витамина К, необходимого для свертывания крови. Прививку обычно делают новорожденным, чтобы предотвратить дефицит, который может привести к кровотечению.

Его родители, Наоми и Александр Морис-Патто, 33-летние ученые из Чаттериса, Кембриджшир, хотят повысить осведомленность о важности витамина после того, как коронер пришел к выводу, что Уильям не умер бы, если бы в больнице ему сделали инъекцию. В пятницу коронер Лорна Скиннер К.С. назвала это упущение «грубым провалом в медицинской помощи, равнозначным пренебрежению».

Наоми Морис-Патто, руководитель исследовательской лаборатории по развитию человеческого эмбриона в Институте Фрэнсиса Крика, сказала: «Наш маленький мальчик был для нас самым ценным, и мы сделали бы буквально все, чтобы предотвратить это и чтобы он снова в наших объятиях. Я не могу этого сделать, но могу постараться, чтобы ни один другой ребенок не подвергся риску из-за тех же упущений».

Уильям родился недоношенным на сроке 34 недель, 27 июля 2020 года, и пролежал в больнице две недели, прежде чем его отпустили домой. Морис-Патто вспоминает, как через несколько часов после своего рождения спросил, получил ли он прививку витамина К, и был уверен, что да. В ходе расследования выяснилось, что все дети рождаются с дефицитом витамина К, но недоношенные дети страдают от этого дефицита чаще.

Read more:  Дань уважения Киарану Бриоди (23 года), который погиб после того, как его сбил автобус в центре Дублина.

Наоми и Александр Морис-Патто с Уильямом вскоре после его рождения. Фотография: Наоми и Александр Морис-Патто.

В ночь на 11 сентября Уильяму стало плохо, и его на машине скорой помощи отвезли обратно в Адденбрук. Врачи сказали, что у него произошло кровоизлияние в мозг, и, несмотря на экстренную нейрохирургическую операцию, он умер на руках у родителей 17 сентября.

«То, что мы никогда не увидим улыбку Уильяма, просто опустошает. Нам так и не удалось купить ему кроватку, вместо этого нам пришлось выбрать гроб», — сказал Морис-Патто.

«Его первый день рождения пришел и ушел, так же, как Рождество и Пасха пришли и прошли без него. Никаких подарков для пухлого малыша, которые нужно было бы беспорядочно разворачивать, никаких крещений, чтобы отпраздновать свою жизнь с нашими друзьями и семьей, никаких мест в детском саду, которые нужно было найти, или покупки школьной формы. Потому что мы потеряли не просто ребенка, но и нашего сына в любом будущем возрасте, на всю оставшуюся жизнь».

В ходе пятидневного расследования в Хантингтоне, Кембриджшир, выяснилось, что Уильяму не давали витамин К после рождения, но по ошибке было записано, что он его получал. По данным Национального фонда родовспоможения, он умер от кровотечения, вызванного дефицитом витамина К, или VKDB, которое встречается у 1,7% детей, не получивших прививку при рождении.

Коронер сказал: «Отказ от введения витамина К был грубым провалом в медицинской помощи, равнозначным пренебрежению. Между этой неудачей и смертью Уильяма существует четкая и прямая причинно-следственная связь: если бы ему дали витамин К, он бы не умер».

В заключение она добавила: «Уильям умер по естественным причинам – дефицит витамина К, который вызвал спонтанное внутричерепное кровоизлияние. Его смерти способствовало пренебрежение тем, что ему не давали витамин К после рождения, а если бы и давали, он бы не умер».

Read more:  В Испании зафиксирован рост заболеваемости сальмонеллой и иерсинией в 2022 году

«Мы доверяем им присмотр за Уильямом», — сказали его родители о больнице. Фотография: Наоми и Александр Морис-Патто.

Морис-Патто заявил следствию: «То, что наш сын умер, невероятно жестоко, но еще хуже то, что это можно было бы предотвратить, если бы ему сделали инъекцию витамина К, как и должно было быть».

Супруги, у которых есть 14-месячный сын по имени Чарли, обвинили больницы Кембриджского университета в Национальная служба здравоохранения Фонд доверяет «систематическим сбоям» в своих ИТ-системах и системах учета.

Морис-Патто сказала: «Мы доверяем им присматривать за Уильямом, когда он был крошечным и недоношенным, и самостоятельно, в тот первый час, когда я проходила послеродовой уход. Трудно представить более зависимого человека, и даже тогда он не делал того, чего от него ожидали. Происходит предательство доверия, и именно это нам предстоит пережить в будущем».

Александр Морис-Патто, исследователь из Кембриджского университета, который недавно стал соучредителем компании William Oak Diagnostics для проверки дефектов у младенцев, добавил: «В результате расследования я обнаружил, что системы, которые они [the trust] меры, направленные на предотвращение повторения этого случая, неудовлетворительны».

Он подчеркнул важность инъекций витамина К, добавив, что около 1% населения Великобритании отказываются от них. «Мы хотим, чтобы люди знали об этом больше, понимали, насколько это может быть критично, и чтобы больницы серьезно относились к ответственности, которую они несут в эти первые драгоценные часы жизни ребенка», — сказал он.

Представитель больницы Кембриджского университета заявил: «Компания по-прежнему глубоко опечалена трагической смертью Уильяма и желает выразить искренние соболезнования и извинения его семье в это трудное время.

Read more:  В результате теракта в Киеве по меньшей мере один человек погиб и двое ранены

«Траст тщательно и старательно расследовал события, приведшие к смерти Уильяма, и полностью принимает выводы коронера Его Величества.

«Процессы постоянно пересматривались и продолжают пересматриваться, чтобы гарантировать, что подобная ошибка не может быть допущена в будущем. Если после дальнейшего рассмотрения у коронера возникнут какие-либо опасения, они будут решены».

2023-10-29 15:52:00


1698595727
#Смерть #ребенка #после #того #как #британская #больница #пропустила #укол #витамина #невероятно #жестока #говорят #родители #Больницы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.