Home » Смерть Цзун Цинхоу, одного из первых предпринимателей красного капитализма в Китае.

Смерть Цзун Цинхоу, одного из первых предпринимателей красного капитализма в Китае.

Основатель китайского пищевого гиганта Wahaha скончался 25 февраля после продолжительной болезни. Ранее величайшее состояние в Китае, человек, сделавший себя сам также известна тем, что прогнала своего бывшего партнера, французскую компанию Danone.

Опубликован в :

2 минуты

С нашим корреспондентом в Пекине, Стефан Лагард

Это история, олицетворяющая китайскую мечту, подчеркивает государственная пресса 26 февраля. История первых предпринимателей, которые встали на путь реформ и открытости под руководством Дэн Сяопина. В 1978 году Цзун Цинхоу стал уличным торговцем. Десять лет спустя он открыл ларек с газировкой и мороженым возле школы. Маркетинговый асс, вспоминает Бумагакоторый был одним из первых бизнес-лидеров частного сектора, получивших возможность купить государственную компанию.


Еще один большой шаг в его карьере: Бернарду Тапи, использующему напитки (воду, чай, фруктовые соки, молочные напитки) и йогурт, удалось положить конец партнерству с иностранной группой, воспользовавшись всеми преимуществами разрыва. Разделение Whahaha и Danone даже стало эталоном с точки зрения рисков и того, чего следует избегать инвесторам, в так называемых соглашениях «технологии против рынка», которые часто навязываются иностранным компаниям, желающим обосноваться в Китае.

Конфликт с Данон

В 2006 году, через десять лет после создания совместного предприятия Wahaha («смеющийся ребенок» по-китайски), Danone попыталась приобрести всю группу. Отказ г-на Цзуна, который перед директором по исследованиям и разработкам и директором по маркетингу Danone, несмотря на то, что ему принадлежит 51% акций, навязывает, чтобы бренд и президент оставались неизменными, что социальные льготы не затрагивались и запрещал увольнение сотрудников старше 45 лет. .

В следующем году, Danone подает жалобу на своего партнера за перепродажу идентичной продукции через другие компании, подчеркивает Газета “Нью-Йорк Таймс, способ выкачать совместное предприятие. Цзун Цинхоу лжет и клянется отомстить. Он мобилизует китайское общественное мнение и сотрудников компании, разыгрывая карту бизнесмена-патриота, участвующего в стратегиях борьбы с бедностью и развития страны.

Николя Саркози, VRP французской компании Danone

Стратегия открытия высокодоходных компаний в Западном Китае для поддержки» бедные дети и их семьи » бы, по словам советников Вахахи, получила бы отказ со стороны Danone. Француз, со своей стороны, заявляет о несоблюдении условий первоначального совместного предприятия. Конфликт разрастается на государственном уровне. Спор поднимается во время встречи президентов Николя Саркози и Ху Цзиньтао, до подписания « мировое соглашение » По данным китайской прессы. В 2009 году Danone наконец сдалась и продала свои акции бывшему партнеру.

Год спустя Forbes назвал Цзун Цинхоу самым богатым человеком Китая.

Читайте такжеКитай: экономика, которая работает медленно и вызывает беспокойство


2024-02-26 13:14:56


1709047462
#Смерть #Цзун #Цинхоу #одного #из #первых #предпринимателей #красного #капитализма #Китае

Read more:  Аэропорт Халим снова открывается 1 сентября, Citilink Fly to 4 Cities

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.